Что значит результаты выборов

Выборы-2021: Кремль думает, что опять лихо надул народ

Электронное голосование и «электоральные султанаты» решили судьбу народного волеизъявления

Что значит результаты выборов. Смотреть фото Что значит результаты выборов. Смотреть картинку Что значит результаты выборов. Картинка про Что значит результаты выборов. Фото Что значит результаты выборов

Что значит результаты выборов. Смотреть фото Что значит результаты выборов. Смотреть картинку Что значит результаты выборов. Картинка про Что значит результаты выборов. Фото Что значит результаты выборов

Что значит результаты выборов. Смотреть фото Что значит результаты выборов. Смотреть картинку Что значит результаты выборов. Картинка про Что значит результаты выборов. Фото Что значит результаты выборов

Что значит результаты выборов. Смотреть фото Что значит результаты выборов. Смотреть картинку Что значит результаты выборов. Картинка про Что значит результаты выборов. Фото Что значит результаты выборов

К полудню 20 сентября Центризбирком озвучил предварительные результаты голосования в Государственную думу по итогам подсчета 90% бюллетеней. Пока что в парламент по спискам проходят пять партий — «Единая Россия» (49,66%), КПРФ (19,56%), ЛДПР (7,51%), «Справедливая Россия — За правду» (7,38%), «Новые люди» (5,33%).

При голосовании по одномандатным округам лидируют 195 кандидатов от «ЕР», 15 от КПРФ, 7 от партии «Справедливая Россия — За правду» и по одному у ЛДПР, «Яблока», «Родины», Гражданской платформы и Партии Роста.

Несмотря на то, что подсчет голосов почти завершен, у многих экспертов и участников выборов и сам процесс голосования, и подсчеты вызывают вопросы. В частности, на старте подсчета «Единая Россия» набирала менее 40%, КПРФ же приближалась к 25%. После обработки 14% голосов соотношение стало уже 41,17% к 23,9%. И далее партия власти постепенно наращивала преимущество, а остальные партии теряли, в частности, «Новые люди», которые сначала шли наравне с ЛДПР и «эсерами» опустились почти к проходному барьеру в 5%.

Отдельный вопрос вызывает ситуация с данными по электронному голосованию. Несмотря на то, что они должны быть доступны оперативно, по двум миллионам избирателей Москвы цифры были опубликованы только в 14:00. Глава общественного штаба по наблюдению за выборами в столице Алексей Венедиктов связывал задержку публикации данных с тем, что значительная часть отдавших свой голос в электронном виде переголосовала.

В КПРФ пообещали оспорить результаты в некоторых округах, в особенности по электронному голосованию. Впрочем, и у партии власти нашлись претензии — она оспорит результаты в Якутии, где после обработки 100% протоколов побеждает КПРФ с 35,15% голосов избирателей. У «Единой России» — 33,22%.

Независимый политолог Павел Салин считает, что в целом участники выборов могут быть удовлетворены результатами, в особенности, новички думской кампании «Новые люди». Вопрос в том, останутся ли так же довольны цифрами сами избиратели и политические элиты.

— Результаты почти для всех участников избирательной кампании можно оценить, как удовлетворительные. Для «Новых людей», которые почти наверняка проходят в Госдуму, результаты хорошие. До конца не было ясно, пройдут они или нет, ими могли пожертвовать при подсчете голосов для обеспечения результата «Единой России», но, похоже, их все же пропустят по минимуму.

Для «Единой России» «вилка» была достаточно большой. Если бы она не смогла сохранить конституционное большинство, что на старте подсчета голосов казалось вполне реальным, это стало бы полным провалом для власти, который мог бы запустить новую политическую динамику. Успехом было бы повторение результата 2016 года или чуть больше. Поэтому нынешние цифры можно оценить, как приемлемые.

Для коммунистов, которые стали бенефициаром протестного голосования, результат тоже можно назвать удовлетворительным. Но серьезную роль в итоговых результатах сыграл админресурс. На примере Якутии и Ненецкого автономного округа, где местные элиты отказываются использовать административный ресурс в пользу власти, мы видим, какие могли бы быть результаты по всей стране.

Для «эсеров» результат даже хороший, потому что они проходят в Госдуму, а это было не очевидно. ЛДПР тоже могут быть довольны, так как партия концентрирует последние силы с учетом скудеющих ресурсов ее лидера.

Теперь вопрос в том, как оценят эти итоги Владимир Путин и российские элиты, для которых выборы стали лакмусовой бумажкой способности власти контролировать политический процесс в стране.

«СП»: — С чем связано то, что результат партии власти стабильно увеличивался по ходу подсчета голосов?

— С одной стороны, к востоку от Урала традиционно располагается более протестно настроенный электорат, поэтому результаты «Единой России» и власти в целом всегда корректируются в большую сторону по ходу подсчета с востока на запад. Но дело в объемах такой корректировки. Кроме того, судя по всем индикаторам, вся страна настроена протестно. Поэтому корреляция более чем в 10% голосов вызывает вопросы.

Возможно, ночью происходило то, что можно назвать подведением баланса. Администраторы кампании решали, каким образом сбалансировать цифры в более выгодную для ЕР сторону. Мы видим, что до последнего момента придерживаются данные, которые власть хочет сохранить в качестве последнего козыря — окончательные данные по явке по стране и данные по итогам электронного голосования в Москве.

Повторюсь, примерный результат по всей стране, который мы могли бы увидеть без использования админресурса во время голосования, показала ситуация в Якутии и НАО, где местные элиты последние несколько лет демонстрируют открытую фронду федеральной власти.

Здесь особенно интересна динамика по НАО, который десять лет назад показывал запредельные результаты в пользу власти, как другие национальные республики, а после того, как их сильно обидели предполагаемым вхождением в Архангельскую область, местные элиты объявили бойкот и пустили процесс голосования на самотек. В итоге и в прошлом году Ненецкий автономный округ стал единственным субъектом, проголосовавшим против поправок в Конституцию, и в этом году ЕР и КПРФ идут там практически вровень.

«СП»: — Возможны ли протестные выступления избирателей, недовольных результатами голосования?

— Это ключевой вопрос для власти, именно поэтому она так потихонечку по ходу пьесы отрезала и продолжает балансировать итоги подсчета голосов. Если бы не было этих опасений, цифры «Единой России» объявили бы с самого начала. А так администраторы политкампании находятся между двумя полюсами — необходимостью обеспечить крайне высокий результат ЕР в 340−350 мандатов (в противном случае их ждут серьезные санкции со стороны Владимира Путина) и недовольством населения и тех политических игроков, которые считают себя проигравшими.

Власть опасается массовой динамики, которая носит непредсказуемый характер и не ясно, что может послужить триггером. Она многое делает, чтобы нейтрализовать протестные настроения, и при подсчете голосов результат корректируется постепенно, чтобы смотреть на реакцию игроков. Она также пытается подстелить себе соломку, начиная от мобилизации силовиков и заканчивая привлечением метеорологов, которые по Москве спрогнозировали вчера рекордные трехдневные ливни, чего совершенно не наблюдается. Это тоже должно отпугнуть протестующих от выхода на улицы.

Но нынешняя ситуация отличается от прошлых электоральных циклов, например, от того, что было 10 лет назад. Тогда думская и президентская кампания ставила точку в политическом цикле, власти было важно зафиксировать результат и на несколько лет о нем забыть. А сейчас думские выборы служат отравной точкой для других политических процессов, в частности, транзита власти. Важно, как элиты оценят реальные итоги голосования и способность власти контролировать политическую ситуацию. Если эта оценка будет не очень высокой, они могут начать вести собственную игру.

По мнению кандидата экономических наук, секретаря ЦК КПРФ Сергея Обухова итоги голосования не соответствуют политическим настроениям в стране.

— То, что произошло — результат политического бандитизма, который не отражает реальных подвижек и изменения общественного мнения, в том числе и роста поддержки КПРФ. Общество созрело для смены курса и проголосовало за иную роль парламента. К сожалению, всеобщие махинации на электронном голосовании и запредельный административный ресурс в «электоральных султанатах», привели к тому, что «Единая Россия» якобы сохранила статус-кво.

На самом деле, ни о каком сохранении не может быть и речи. Мне кажется, власть переоценила свои возможности и способности фальсифицировать результаты без растущего недовольства.

Компартия получила небывалый уровень поддержки, которого не было с 90-х годов. К сожалению, мы не смогли убедить общество в том, что возможны фальсификации на электронном голосовании, а цифры здесь просто нарисованы. Думаю, партия не будет признавать результаты электронного голосования, а это влечет за собой непризнание результатов в большом количестве регионов.

«СП»: — Почему так долго не объявляют результаты электронного голосования в столице?

— В Москве совершается генеральный шахер-махер. Могу сказать, что по моему 205-му округу КОИБы были известны в течение пяти минут уже в 8 часов, но эти данные до сих пор не введены в систему, потому что идет попытка фальсифицировать результат. Это не очень удается на бумажных бюллетенях, потому что мы их отстаиваем, а за электронным голосованием проследить невозможно. И наша партия об этом предупреждала.

Раньше нужно было что-то выдумывать, подвозить гастарбайтеров, карусельщиков, проводить вбросы, а здесь просто виртуальным нажатием пальца можно получить нужный результат. Подумайте сами, цифры по электронному голосованию не выложили сразу, ждали, пока пойдут результаты с бумажных бюллетеней. В Москве и вовсе объявили, что результаты будут опубликованы в два часа дня. Это что за электронное голосование такое, у вас эти электроны на собаках едут? Просто за счет этого можно подкорректировать результат в случае необходимости.

«СП»: — КПРФ будет оспаривать эти результаты?

— Естественно, мы будем все это оспаривать. Сложно сказать, будут ли люди массово оспаривать результаты выборов, но если посмотреть на социальные сети, все просто бурлит.

Источник

ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫБОРОВ

Смотреть что такое «ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫБОРОВ» в других словарях:

Процедура выборов в парламент Великобритании — Великобритания парламентская монархия во главе с королевой. Парламент является высшим законодательным органом в Соединенном Королевстве и Королевских заморских территориях. Парламент двухпалатный, включает верхнюю палату, называемую Палатой… … Энциклопедия ньюсмейкеров

Выборы — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей … Википедия

Президентские выборы в России (2012) — ← 2008 2018 → Президентские выборы в России 4 марта 2012 года Явка избирателей … Википедия

Нарушения на выборах — Нарушения на выборах нарушения установленного порядка и правил проведения выборов. Нарушения избирательного права в той или иной форме происходят повсеместно. Соответственно наличию нарушений, в каждом отдельно взятом государстве создаётся… … Википедия

наблюдатель — в РФ лицо, назначенное при проведении выборов кандидатом, избирательным объединением, избирательным блоком, общественным объединением, а в случаях, предусмотренных законами субъектов РФ (при проведении выборов в органы местного самоуправления), и … Большой юридический словарь

Избирательное право субъективное — Избирательным правом называют также право гражданина участвовать в выборах, а именно: избирать (активное избирательное право) и быть избранным (пассивное избирательное право). Действующее российское законодательство даёт более широкую трактовку… … Википедия

Субъективное избирательное право — Субъективное избирательное право право гражданина принимать участие в выборах, а именно: избирать (активное избирательное право) и быть избранным (пассивное избирательное право). Действующее российское законодательство даёт более широкую… … Википедия

Выборы в государственную думу — формирование при помощи голосования состава Государственной Думы Федерального Собрания РФ на основе законодательства о выборах депутатов Государственной Думы, в частности, Конституции РФ*, ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на… … Большой юридический словарь

Источник

Выборы: что это такое, их виды и правила, а также регламент избирательного процесса

Здравствуйте, уважаемые читатели блога KtoNaNovenkogo.ru. Даже те, кто не ходит на выборы (из принципа или «просто так получилось»), в общих чертах знают об их назначении.

Сегодня мы разберемся в этой теме более подробно, узнаем, что такое выборы, кто может принимать в них участие, для чего нужно кого-то выбирать и каков алгоритм проведения избирательного процесса.

Что значит результаты выборов. Смотреть фото Что значит результаты выборов. Смотреть картинку Что значит результаты выборов. Картинка про Что значит результаты выборов. Фото Что значит результаты выборов

Немного истории

Истоки выборов, как мероприятия по избранию «главного», лежат в далеком прошлом, когда человечество спустилось с деревьев на землю (если, конечно, Дарвин был прав, и мы действительно произошли от обезьян).

Человек, как один из видов млекопитающих — стадное животное. А в стаде (стае) обязательно должен быть вожак, который будет направлять и координировать действия остальных.

Первые выборы вожака выглядели как силовые поединки, в которых побеждал сильнейший. Но спустя тысячелетия сила перестала быть главным мерилом достоинств лидера. Возникла необходимость в избрании «продвинутых» людей, способных вести свой народ к процветанию.

Процедура выборов, схожая с современной, возникла в Древнем Риме. Представьте: римлянин, желающий быть выбранным на какой-либо пост, заявлял об этом властям, затем надевал белую тогу (одежда, напоминающая платье) и шел на площадь агитировать жителей голосовать за него.

Что значит результаты выборов. Смотреть фото Что значит результаты выборов. Смотреть картинку Что значит результаты выборов. Картинка про Что значит результаты выборов. Фото Что значит результаты выборов

Кстати, эта белая тога называлась кандида, а тот, кто ее носил — кандидатом. Затем жители в обозначенный день на дощечке писали имя своего избранника и опускали его в специальный сосуд. Не правда ли, знакомая картина?

С самого детства мы постоянно что-то выбираем: игрушки, ВУЗ, профессию и т. д. Поэтому само понятие для нас не ново.

А вот процедура выбора кандидатов на какой-либо пост сопряжена с рядом специальных (процессуальных) действий.

Что значит результаты выборов. Смотреть фото Что значит результаты выборов. Смотреть картинку Что значит результаты выборов. Картинка про Что значит результаты выборов. Фото Что значит результаты выборов

Чтобы все стало понятным, разберем, что означают термины, принятые в процедуре выборов:

Вывод: выборы — это процедура, в ходе которой избиратели выбирают кого-либо методом открытого или тайного голосования.

Виды выборов

Существует 2 варианта проведения выборов:

Также выборы классифицируются и по другим критериям:

Что значит результаты выборов. Смотреть фото Что значит результаты выборов. Смотреть картинку Что значит результаты выборов. Картинка про Что значит результаты выборов. Фото Что значит результаты выборов

Кто может быть избирателем и избираемым в РФ

Статус избирателя и кандидата регламентируется Федеральным Законом (ФЗ) № 67-ФЗ от 12.06.2002 г. В нем прописано, что избирателем или избираемым может быть гражданин РФ, достигший 18 лет на день голосования.

Что значит результаты выборов. Смотреть фото Что значит результаты выборов. Смотреть картинку Что значит результаты выборов. Картинка про Что значит результаты выборов. Фото Что значит результаты выборов

Кто не вправе участвовать в качестве избирателя:

Кто не может быть избранным:

Возрастной ценз на избираемые должности:

Иностранные граждане, постоянно проживающие в РФ, имеют право голосовать и быть избранными только в органы местного самоуправления (это что?).

Алгоритм выборного процесса

Избирательный процесс в РФ регламентируется законодательством, материально обеспечивается из государственных ресурсов и организуется гос.властью.

Выборы — это поэтапный процесс:

Что значит результаты выборов. Смотреть фото Что значит результаты выборов. Смотреть картинку Что значит результаты выборов. Картинка про Что значит результаты выборов. Фото Что значит результаты выборов

Виды оценки большинства голосов

В зависимости от формы голосования, принято различать несколько видов оценки большинства голосов:

Пример: общее число избирателей = 100 человек, на выборах проголосовал 51 человек (т.е. они считаются состоявшимися). В этом случае простое большинство голосов = (50 % + 1) от 51 человека = 26 человек или же (25 % + 1) от 100 человек, что также = 26.

Голосование с такой формой подсчета голосов применяется, например, при выборе Президента РФ;

Что значит результаты выборов. Смотреть фото Что значит результаты выборов. Смотреть картинку Что значит результаты выборов. Картинка про Что значит результаты выборов. Фото Что значит результаты выборов

Краткое резюме

Выборы — это не только процедура избрания «кого-то куда-то», но и выражение собственного мнения о том или ином кандидате и, в его лице — о той структуре (политической партии, общественном движении и т.д.), которое он представляет.

Избитая фраза о том, что участие в выборах — это выражение гражданской позиции, имеет глубокий смысл. Каждый человек индивидуален, поэтому сколько людей, столько и мнений.

Но только совокупность этих мнений может дать по-настоящему положительный результат при решении вопроса о перспективах жизни каждого человека, государства и мирового сообщества в целом.

Так и хочется патетически воскликнуть: «Все на выборы!», но решение об этом каждый должен принимать самостоятельно и осознанно.

Читайте наш блог, это интересно!

Удачи вам! До скорых встреч на страницах блога KtoNaNovenkogo.ru

Эта статья относится к рубрикам:

Комментарии и отзывы (4)

Пустая формальность. Результаты формируются с помощью телеящика. Кого надо, того и выберут.

В ответ на Александр. Ну, хорошо, что не с помощью Ютуба или Фейсбука, а то бы во всех странах у власти были бы марионетки Запад. ИМХО.

Чтоб люди ходили на выборы, к ним должно быть доверие, а чтобы было доверие, нужно, чтобы выборы были максимально прозрачны.

Вообще, подтасовки результатов крайне важная проблема, не решив её, не будет той легитимности на какую рассчитывает власть.

Олег: согласен. В США, например, подтасовать результаты раз плюнуть (система выборов не прямая). В странах, где запрещены экзит-полы (опросы на выходе с избирательных участков), тоже не так сложно нарисовать нужные цифры.

Радуете, что в России очень высокая явка (есть доверие) — прогнозы и экзит-полы еще ни разу не расходились с реальными результатами. Чего не скажешь о многих странах бывшего СССР и Европы.

Очень понравилось, что на последних выборах в ГосДуму в Единой России были проведены праймериз (предварительные голосования, для выбора будущих кандидатов в депутаты). Это дало понять партии, каких именно ее кандидатов народ хочет видеть в Думе. В результате, это первый состав Думы, за который не стыдно (люди на своем месте).

Источник

Выборы-2021: что политологи говорят о первых итогах трехдневного голосования

Что значит результаты выборов. Смотреть фото Что значит результаты выборов. Смотреть картинку Что значит результаты выборов. Картинка про Что значит результаты выборов. Фото Что значит результаты выборов

В России завершились трехдневные выборы в Государственную думу VIII созыва, наряду с которыми россияне выбирали глав регионов, а также депутатов региональных парламентов и муниципальных органов власти.

В ожидании итоговых результатов голосования ФАН поговорил с экспертами и узнал их первичную оценку прошедших выборов.

Масштаб и реальность вбросов

Несмотря на информационный ажиотаж, официально подтвердились лишь 12 случаев вбросов избирательных бюллетеней в восьми субъектах страны, о чем заявила глава ЦИК Элла Памфилова. Такие цифры могут свидетельствовать о том, что проблем с легитимностью голосования практически не было, однако подобные грубые нарушения необходимо жестко пресекать.

«В целом, на мой взгляд, были попытки создать образ того, что вокруг этих выборов много нарушений, разного рода фальсификаций и вбросов. Тем не менее если внимательно приглядеться ко всей этой ситуации, то становится очевидно, что это были фейки и, грубо говоря, попытка создать ажиотаж с точки зрения того, что на выборах якобы присутствовал масштабный элемент фальсификации и махинации, — рассуждает политический аналитик Роман Романов. — Важно понимать, что все-таки на этих выборах пытались мухлевать. В первую очередь это связано с политикой некоторых кандидатов и партий. Таким образом они пытались выслужиться в глазах центральной власти и продемонстрировать, что они являются более конкурентоспособными, чем их коллеги из других регионов и даже из центра, столицы или Санкт-Петербурга».

Все, что предложила оппозиция в этом году, отмечает Романов, — это голосовать не за одну из представленных партий, а против партии власти. Как прогнозирует аналитик, следующий цикл работы Государственной думы РФ приведет к большой перестройке оппозиционного движения в стране, а многие крупные и системные компании ждет довольно жесткий кризис.

Что значит результаты выборов. Смотреть фото Что значит результаты выборов. Смотреть картинку Что значит результаты выборов. Картинка про Что значит результаты выборов. Фото Что значит результаты выборов

Хорошие показатели явки

Если об итоговом результате выборов мы можем пока догадываться, то данные по явке на избирательные участки точны и говорят сами за себя: на момент окончания голосования показатель составил 45%.

«Явка крайне большая по стране, может быть, даже больше, чем ожидалось и предсказывалось. В Петербурге явка меньше, но это традиционная особенность этого города. К тому же у его жителей более высокий уровень жизни, чем в целом по стране, и они не видят причин что-либо менять. А еще тут не было электронного голосования, как в Москве, крайне удобного нововведения», — делится мнением политолог Дмитрий Солонников.

Об актуальности и потенциале этой технологии высказывается и заместитель председателя координационного совета по общественному контролю за голосованием Общественной палаты РФ Владимир Журавлев. Он считает, что цифровая платформа должна стать эффективным дополнением к традиционной форме голосования с помощью бюллетеней.

«Мы видим, что ЦИК России постепенно это делает: сначала было три региона, сейчас уже семь. Для меня в этом плане показатель, конечно, Москва: показатель того, что эта задействованная технология все-таки не вызывает недоверия, раз нет замечаний и жалоб, а это самый главный фактор для того, чтобы распространять ее более широко. Если не на следующий цикл, то хотя бы через цикл сделать это практически повсеместно. Но в добавление к голосованию на избирательных участках», — говорит Владимир Журавлев.

Провал «Умного голосования»

Что касается стратегии несистемной оппозиции, эксперты отмечают, как разрозненно в этом году действовали ее структуры и представители. Попытки создать систему координации избирателей — вроде платформы «Умное голосование» — провалились в информационном пространстве и не нашли отклика у широкого круга избирателей.

Источник

«Даже при зачищенном поле победу пришлось „выгрызать“». Что пишут в соцсетях об итогах выборов в Госдуму

Очередные выборы в России завершились. Большинство в Госдуме получила «Единая Россия». Еще четыре партии прошли пятипроцентный барьер. На всех губернаторских выборах в областях и республиках России выиграли кандидаты от власти. Преимущество КПРФ в местных парламентах распространилось лишь на пару регионов. Что думают об этом публицисты, журналисты и политологи, как они отнеслись к результатам дистанционного электронного голосования и какое будущее нас ждет после выборов-2021 — в обзоре блогов «7х7».

По результатам обработки 98% протоколов участковых избирательных комиссий в голосовании на выборах в Госдуму победила «Единая Россия». Она набрала 44,94% голосов. На втором месте — КПРФ. Коммунисты получили 21,94%. Также в Госдуму проходят ЛДПР с 8,40%, «Справедливая Россия — Патриоты — За правду», набравшая 7,39%, и «Новые люди», за которых проголосовало 6,39% избирателей.

Помимо этого, ЦИК опубликовала данные о голосовании по одномандатным округам: у «Единой России» — 199 мест, у КПРФ — 9, у СРЗП — 8. По одному месту в Госдуме получили Партия роста, «Родина» и «Гражданская платформа».

«Победили опыт, трудолюбие и забота об Отечестве»

По мнению депутата Госдумы Петра Толстого, выборы доказали, что правила и процедуры работают и в России есть демократия:

— И это, конечно, бесит русофобов по всему миру, уже начавших атаки на результаты голосования. Но легитимность голосования, наш выбор — это не вопли европейских демократов, а свободный выбор граждан России. «Единая Россия» возглавляет список лидеров голосования, это уже очевидная тенденция. Счет, как говорится, на табло. Это лидерство продиктовано доверием людей, чаяния которых были отражены в Народной программе.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заметил, что результаты выборов говорят о поддержке президента россиянами и их заинтересованности в повышении эффективности власти:

— Это была, пожалуй, одна из самых конкурентных за последнее время избирательных кампаний. Уровень развития информационных технологий позволил сделать выборы прозрачными. Открытость была максимальной. Высокий результат «Единой России» обусловлен поддержкой Владимира Владимировича Путина. Как мы видим, итоги голосования в региональных группах во многом зависели от того, насколько эффективно реализуются инициативы президента.

Руководитель Центра политической информации Алексей Мухин считает, что ставка оппозиции на скандалы, негативные настроения россиян и произвол чиновников не сработала:

— Подводить окончательные итоги рано, однако сейчас ясно одно: победила не молодость и не наглость, а опыт, трудолюбие и забота об Отечестве. Я про выборы и их результаты в целом и про победу «Единой России» в частности.

«Насквозь фальшивое голосование завершилось»

Журналист и политик Максим Шевченко заявил, что при имеющейся выборной системе говорить о каких-либо политических изменениях не приходится:

— Трехдневное голосование вкупе с электронным уничтожает выборы как политический гражданский процесс и дает власти абсолютный контроль над ходом голосования — три дня на возможность подгонять бюджетников и рисовать цифры. Система полностью контролирует ключевое политическое поле, и никакие обычные приемы политической мобилизации не работают и не будут работать в борьбе с системой. Власть может безнаказанно нарушать законы, нормы, правила и вольна всецело определять, кого и как оставлять в игре.

Общественный деятель Михаил Ходорковский назвал российские выборы «насквозь фальшивым голосованием». Он посчитал, что признавать «это безобразие — себя не уважать».

Политик из Екатеринбурга Евгений Ройзман отказался признавать новоизбранный состав Госдумы:

— Я как гражданин России отказываюсь считать эту Государственную думу легитимной. Просто в силу здравого смысла и элементарной брезгливости. Понятно же объяснил?

Как Россия проголосовала в последний день выборов в Госдуму — онлайн «7×7»

По мнению политтехнолога Аббаса Галямова, речь идет не столько о нелегитимности парламента, сколько о нелегитимности российской власти:

«Дистанционное электронное голосование стало электронным политическим убийцей»

Политик Алексей Навальный объяснил задержку с публикацией результатов дистанционного электронного голосования «подделкой результатов на полностью противоположные ручонками единороссов».

Журналист Илья Азар напомнил, что ДЭГ придумали, чтобы «взломать» «Умное голосование»:

— Против «Умного голосования» в Москве нашли (еще на прошлых выборах в Чертанове) лом: это Алексей Венедиктов и его дистанционное электронное голосование. Работает лом хорошо! Лобанов, Брюханова, Митрохин (кандидаты в Госдуму) и все остальные с его помощью проиграли.

Для наблюдения за выборами депутатов Государственной думы VIII созыва Москве в декабре 2020 года власти создали Общественный штаб по наблюдению за выборами. Руководит штабом главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов.

Журналист радиостанции «Эхо Москвы» Александр Плющев сожалеет, что все опасения насчет электронного голосования, которые высказывал и он сам, оказались небезосновательными.

Депутат Псковского областного собрания Лев Шлосберг заметил, что в случае электронного голосования важен не механизм, а кто им управляет:

— Дистанционное электронное голосование везде, где оно было применено, стало электронным политическим убийцей.

Политолог Фёдор Крашенинников спрогнозировал будущее системы выборов в стране:

— Пути дальнейшей деградации намечены: тотальное введение ДЭГ к президентским выборам. Если раньше «они все нарисуют» было спорной метафорой, то теперь эта фраза описывает реальное положение дел.

Журналист Илья Васюнин хочет понять, что происходило между отключением наблюдения за электронным голосованием в 20:00 и получением УИКами готовых протоколов в 08:00.

По мнению общественного деятеля из Москвы Бориса Якеменко, оппозиция не стала призывать к дистанционному электронному голосованию своих сторонников, поэтому и проиграла в нем:

— А «Единая Россия» подключилась, и в результате по ДЭГ смогло проголосовать почти три миллиона человек. Кроме того, лишний раз оказались связаны новации и «Единая Россия». Результаты выборов убедительно показали правоту этого подхода: после того как начали считать электронные голоса, проценты «Единой России» стали резко расти.

Блогер Леся Рябцева надеется, что будущее — за электронными выборами, которые упростят жизнь россиян:

— Согласна с Касперским, ДЭГ — это только начало цифрового пути, в будущем мы будем заходить с телефона, что-то там набирать, типа «проголосуй по смс» или «отправь да на номер ###», и отдавать голос. Даже не заглядывая на участки. Кстати, это автоматически разгрузит школьный стаф. Больше не будут учителя и завхозы отвлекаться на организацию выборов. И уровень безопасности против атак на сервисы онлайн-голосования тоже будет только расти. Выдержал в эти выборы — выдержит в следующие.

«Даже при зачищенном поле победу пришлось “выгрызать”»

Главный редактор сайта Carnegie.ru публицист Александр Баунов написал, как партийная система вручную ротируется властями страны:

Руководитель Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков поясняет, почему власти могут записать себе эти выборы в плюс:

— Если отвлечься от разного рода проходных аргументов, навязываемых оппонентами (вне и внутри системы), то в сухом остатке следующее. Во-первых, необходимая явка — обеспечена. Во-вторых, конституционное большинство ЕР — обеспечено. В-третьих, значительное обновление состава Госдумы — обеспечено (на утро понедельника все еще вероятна пятипартийная Дума. Интрига держится до конца). В-четвертых, блокировка антисистемщиков и крушение их стратегии — обеспечены. В-пятых, отсутствие вторых туров выборов высших должностных лиц субъектов — обеспечено.

Instagram-губернатор: как соцсети помогли Вячеславу Гладкову возглавить Белгородскую область

Президент Центра развития региональной политики Илья Гращенков констатировал, что выборы для властей стали «остро протестными»:

— Даже при зачищенном поле и всевозможных послаблениях для комиссий победу пришлось «выгрызать». Очевиден запрос на обновление, который разные социальные группы формулируют по-разному. Коммунисты абсорбировали не только патерналистов, но и либеральный протестник, который скоро разочаруется в результатах выборов, понимая, что переломить ситуацию не удалось. Поэтому на протест придется как-то реагировать. Закручивать гайки и дальше не имеет смысла, так как в данном случае недовольные — это не какие-то там либералы и креаклы, а тот самый глубинный народ, который сегодня проснулся не только с очередным конституционным большинством «ЕдРа», но и гречкой по 100 рублей. Отказ Шойгу и Лаврова идти в Госдуму еще больше усилит ощущение обмана. Дальний Восток, как мы видим, становится новым «красным поясом», Якутия, Камчатка, Хабаровский край показывают доминирование КПРФ.

По мнению блогера из Москвы Кирилла Шулики, даже если эти выборы не признает Запад, властям «будем по фигу»:

— Тем более мы с вами прекрасно понимаем, что ничего, кроме громких заявлений, нас не ждет. У нас им есть кому ответить, и все будут довольны. Максимум — санкции против Памфиловой. Даже Венедиктова пощадят.

Писатель Борис Акунин написал, что в России завершилось время политики, а борьба перешла в область этики и эстетики:

— Сто с лишним лет назад, при Александре III, происходило то же самое: революционеры посажены или выдавлены в эмиграцию, Россия под «совиными крылами», самодержавие вроде бы победило — всех задавило, все контролирует. Но конец политической борьбы означает лишь, что противостояние перемещается на иную территорию, причем такую, где диктатура очень слаба. Главная борьба теперь будет не за депутатские мандаты, а за умы и сердца большинства (причем главным образом за сердца).

В этом виде состязаний путинский режим совершенно беспомощен. Он лжив, груб, вороват, продажен, идейно бесплоден. Его можно бояться, но уважать и тем более любить — во всяком случае бесплатно — невозможно.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *