Что означает толерантность 4 класс

Классный час «Что такое толерантность» 4 класс.

Онлайн-конференция

«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Классный час «Что такое толерантность» 4 класс

Цели : дать понятие о толерантности; воспитывать сочувствие; способствовать созданию положительной эмоциональной атмосферы в классе.

Оборудование : мяч; листы бумаги по количеству учащихся; карточки с недописанными предложениями:

— Если у меня будет друг другой национальности, который не соглашается со мной в чем-то, то я.

— Если я увижу больного престарелого человека, то.

— Когда ко мне обратятся с просьбой дать совет в трудную минуту, то я.

— Если бы я был волшебником, то.

Оформление: написать на доске список человеческих качеств:

4. Умение доверять людям.

5. Умение владеть собой.

7. Умение не осуждать других.

10. Способность к сопереживанию.

Ход классного часа

I. Вступительное слово

Классный руководитель. Представьте себе, что ваш друг получил плохую оценку и очень расстроился из-за этого. Как вы поступите в такой ситуации? (Будем успокаивать, утешать.) Другими словами, вы будете сочувствовать своему другу.

— А почему вы будете сочувствовать своему другу? (Потому что мы друзья.)

— А если вы увидите ребенка, который плачет из-за того, что упал и поранился, будете ли ему сочувствовать? (Да.)

Да, я тоже буду им сочувствовать. Например, я всегда сочувствую бездомным животным, мне их очень жалко, поэтому я никогда их не обижаю. Надеюсь, вы тоже никогда не обижаете бездомных животных. Не так ли? Тема нашей беседы звучит так: «Урок толерантности, или Учимся сочувствовать».

II. Беседа «Что такое толерантность?»

— Как вы понимаете выражение «уметь терпеть, мириться с чужим мнением»? (Выслушивать и уважать мнение других людей.)

— Как вы думаете, из-за чего возник спор? (Из-за непонимания.)

— Кто из мальчиков прав? (Никто.)

— Чему мальчики должны научиться? (Принимать чужое мнение.)

Посмотрите на доску, выберите из предложенных те черты, которыми, по вашему мнению, обладает толерантный человек. (Ответы детей.)

— Кто назовет другие черты толерантного человека?

— Древняя пословица гласит: «Сострадание правит миром». Подходит ли она к теме нашего урока? Почему?

III. Упражнения на развитие толерантности

Классный руководитель. Сейчас мы с вами поиграем, улучшим настроение себе и другим.

Попрошу встать тех, кто умеет:

• кататься на роликах;

(Остальные учащиеся аплодируют.)

2. «На какого сказочного героя я похож»

Я буду по очереди бросать мяч каждому из вас, а вы должны бросить мяч обратно мне и назвать имя сказочного героя, на которого вы хотите быть похожим.

Сейчас кто-нибудь из вас выйдет и скажет о любом своем умении или таланте, например «Я умею танцевать», «Я умею прыгать через лужи», «Я умею рассказывать страшилки». В ответ все должны хором отвечать «Это здорово!» и одновременно поднимать вверх большой палец.

(Для выполнения упражнения можно попросить учащихся встать в круг.)

4. «Кто похвалит себя лучше всех, или Памятка на черный день»

У каждого из нас случаются приступы «кислого» настроения, когда кажется, что у тебя ничего не получается. В такие моменты мы забываем все собственные достижения, свои уникальные и неповторимые способности. А ведь каждому из нас есть чем гордиться. Не так ли?

Я предлагаю вам составить памятку «Мои лучшие черты», в которую вы запишете свои лучшие качества, умения и таланты.

IV. Подведение итогов

Классный руководитель. Сейчас мы с вами подведем итоги и сделаем это с помощью игры. Будем бросать друг другу мяч, называя качества и особенности поведения толерантного человека. Давайте постараемся не повторять уже названные характеристики.

(Дети выполняют задание письменно, сдают работу учителю.)

Источник

Конспект классного часа «Толерантность» 4 класс

Онлайн-конференция

«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Классный час по толерантности во 4 классе. Тема: « Как хорошо, что мы все такие разные!»

Цель: знакомство учащихся с понятием «толерантность», его происхождением, значением и актуальностью его формирования, как нравственного качества личности, дать учащимся возможность оценить степень своей толерантности ; сформировать правильное представление о толерантном поведении.

Помочь учащимся понять, почему очень важно уважать окружающих.

Формировать толерантные отношения одноклассников между собой;

Объяснить ученикам, почему очень важно уметь решать проблемы мирным путём.

Развивать речь, обогащать словарный запас учащихся.

Развивать умения формулировать и высказывать своё мнение, владеть собой, уважать чужое мнение.

Развивать представления о других людях на основе сопоставления себя с ними, выделения сходства и различий

Развивать у воспитанников терпимость к различиям между людьми.

Воспитание уважительного отношения учащихся к себе, к друзьям, одноклассникам, желание и умение прощать.

Воспитание чувства коллективизма, сплочённости.

Способствовать предупреждению детской агрессивности и жестокости в решении конфликтных ситуаций.

Оборудование: раздаточный материал (листочки), мультимедийное оборудование, фонограмма песни «Дорогою добра»

I . Организационный момент. Эмоциональный настрой. (1 СЛАЙД)

— Здравствуйте. Я рада встрече с вами.

-Давайте возьмем друг друга за руки. Улыбнемся друг другу.

II . Введение в тему.

— Сегодня я хочу поговорить с вами о чем-то очень важном.

— Посмотрите, на столе у вас лежат фишки и листочки. Они нам понадобятся во время нашей беседы. Когда, я скажу. Пока давайте не будем обращать на них внимание.

-Наш разговор я хочу начать с демонстрации фрагментов мультфильма по сказке Ганса Христиана Андерсена «Гадкий утенок».

— Кто читал эту сказку?

— А кто ещё не читал, обязательно прочитайте.

Демонстрация 3-х фрагментов сказки. (2-4 СЛАЙДЫ)

После 1-го фрагмента:

— Вы догадались, кто «гадкий утенок»?

После показа – пауза.

— Все ли герои сказки относятся друг к другу доброжелательно? (Ответы детей)

— Почему утенка обижают? (Он не похож на других).

— А какие черты гадкого утенка называет его мать? ( У него доброе сердце, он умеет хорошо плавать)

— А это важно иметь доброе сердце?

2) Создание проблемной ситуации.

-А почему? (Мы тоже отличаемся друг от друга, мы не похожи друг на друга, это может кому-то не нравиться).

— А можно ли относиться к человеку плохо только потому, что он выглядит не так, как все вокруг? (Нет)

— Давайте мы с вами поиграем в такую игру.

-Вы по кругу будете называть хорошие, положительные качества своего соседа, но только те, которые показывают его индивидуальность, то есть то, чем он отличается от других.

— Конечно, хорошо, что мы все такие разные!

( 6 СЛАЙД)- Давайте возьмемся за руки и скажем все вместе: « Как хорошо, что мы все такие разные!»

— Молодцы, вы все правильно поняли.

— Мы все разные, но не стоит забывать, что все мы должны обладать общим качеством- это толерантностью. (7 СЛАЙД)

— Произнесите это слово.

— Кто знает, что значит быть толерантными?

III . История понятия толерантность. (8 СЛАЙД)

Не всем, может быть, знакомо слово толерантность, и на первый взгляд, звучит оно совершенно непонятно. Но смысл, который оно несёт, очень важен. Понятие толерантность имеет свою историю.

С именем этого человека и связано понятие «толерантность».

Как вы поняли, что такое толерантность? ( Ответы детей)

( 9 СЛАЙД) Толерантность – это умение жить в мире и согласии со всем миром.

— Быть толерантными – это значит быть терпимыми и терпеливыми к тем людям, которые чем-то от нас отличаются.

— Это значит, быть внимательным к другим.

— Проявлять толерантность – это значит признавать то, что люди различаются по внешнему виду, положению, интересам поведению.

IV .Упражнения для закрепления понятия «толерантность»

— А чем ещё, кроме внешности, могут отличаться люди? (Ответы детей)

-Как вы думаете, для нас с вами, проживающими в небольшом городке, в котором живут люди 76 разных национальностей, о чем важно помнить? ( Нужно быть толерантными к людям других национальностей)

1)Игра «Давайте поприветствуем друг друга » ( как это делают в разных странах люди разных национальностей)

1)Сложить руки лодочкой на уровне груди и поклониться (Япония);

— Так приветствуют друг друга в Японии.

2)Потереться носами (Новая Зеландия);

3)Пожать друг другу руки, стоя на большом расстоянии друг от друга (Великобритания);

4)Крепко обняться и три раза поцеловать друг друга в щеки (Россия);

5)Очень крепко пожать друг другу руки, стоя близко друг к другу (Германия).

-У каждой национальности есть свои особенности, и их учения полезны. Мы живём в одном большом доме – России. В нашей стране дружат между собой люди разных национальностей.

Как поступает терпимый человек? (Ответы детей)

— Как вы думаете, а откуда берет своё начало способность быть толерантным. Где мы в первую очередь должны учиться быть толерантными? ( В семье)

-Толерантность начинается с семьи.

— Я хочу прочитать вам китайскую притчу.

2)Толерантность в семье.

Китайская притча «Ладная семья»

Какие три слова стали законом в семье, где царили мир и согласие?

Всё то, о чём вы сейчас говорили, предполагали, можно объединить, назвать одним словом, каким? ф «толерантность».

Толерантная семья. Какими качествами должна такая семья, ваша семья? Продолжи фразу «В моей семье …»

( В моей семье все терпимые и терпеливые; здоровые, добрые, любящие; уважающие, понимающие, поддерживающие друг друга; окружающие друг друга заботой;

внимательные, отзывчивые, интересующиеся планами и заботами друг друга;

успешные, независимые, счастливые.)

Толерантность в школе.

-Ваш класс – это тоже маленькая семья. И хотелось бы, чтобы в этой вашей семье всегда царила доброта, уважение, взаимопонимание, не было бы ни ссор, ни ругани.

а)Решение проблемной ситуации.

Подумайте, а все ли мы обладаем качествами толерантной личности?( Нет, часто ссоримся)

Можно ли мирно жить и не ссориться? Как это сделать?

( ДА, нужно проявлять уважение к одноклассникам.Относится ко всем людям, как относимся к самим себе.)

б)Анализ ситуаций. (СЛАЙД 13)

— Давайте все вместе проанализируем такие ситуации.

. (СЛАЙД 15) Ситуация 2.Твой друг-одноклассник попросил у тебя тетрадь на выходные и испачкал её. Учитель в понедельник решил проверить тетрадь. Предположите развитие событий. Как себя поведёшь ты? Твой друг?

. (СЛАЙД 16) Ситуация 3.Твой одноклассник взял у тебя поиграть игру (почитать книгу) и не отдаёт уже месяц. Стоит ли напомнить ему о долге или лучше промолчать?

3) Определение качеств толерантной личности. ( 18 СЛАЙД)

— А хотите узнать, толерантный ли вы человек?

— Для этого нам понадобятся фишки, которые лежат на столе.

— Я называю ситуацию, а вы выкладываете красный кружок, если вам подходит первое выражение, черный – второе.

1.Младший брат сломал твою игрушку.

2.Тебе не хочется идти на прогулку со своими близкими.

Ты все-таки идешь с ними гулять.

Ты противишься и остаешься дома.

3.Цвет кожи у Джо отличается от твоего…

ты стремишься лучше узнать его, ведь он же отличается от тебя.

ты высказываешь по этому поводу обидные замечания.

4.Пожилая женщина медленно идет…

ты помогаешь ей и придерживаешь дверь.

5.На твоих глазах нападают на малыша…

ты пытаешься защитить его.

ты делаешь вид, что ничего не замечаешь.

6.К тебе подходит ребенок – инвалид…

ты просто разговариваешь с ним.

ты отходишь от него и не знаешь, что сказать.

У тебя 6 красных кружков! Прекрасно! Ты уверен в себе, можешь выразить свое мнение. И ты понял, что мнения и взгляды других людей надо тоже уважать.

Если от 3 до 5, то ты не очень толерантен. Ты недостаточно уверен в себе для того, чтобы делиться и выражать свое мнение, однако, ты добрый и со временем у тебя все получится.

Меньше трех? Ай – ай – ай! Ты совсем не толерантен! Если ты попытаешься лучше понять себя, какой ты есть, то сможешь стать по-настоящему счастливым!

4)Решение проблемной ситуации.

— Как вы поступите в этой ситуации?

— Что можно сделать, чтобы сохранить спокойствие в конфликтной ситуации?

(Обсудить проблему и разойтись, сменить тему, отложить обсуждение до тех пор, пока оба не успокоятся.)

— Может быть у вас в жизни были такие ситуации, когда надо было проявлять любовь, уважение, терпение, или одним словом толерантность?

5)- Я хочу вам подарить памятку, которая научит вас, как правильно вести себя в конфликтной ситуации.

1.Сохраняй спокойствие, когда сердишься.

2.Владей собой, имей выдержку и хладнокровие.

3.Имей терпение выслушать собеседника.

4.Спокойно объясни свою точку зрения.

5.Подумай, из- за чего возник спор.

б)Учитель: Быть толерантным, значит:

любить ближнего своего;

быть добрым, терпимым;

«Толерантность» я изобразила в виде солнышка. Солнышко обогревает весь мир, так и толерантная личность, совершая добрые поступки, становится лучше, чище, светлее. От неё исходит добро, тепло. Вокруг неё всегда есть друзья. Толерантная личность понимает окружающих, всегда приходит на помощь.

— Посмотрите, чего не хватает на нашем дереве? (Листочков)

-Давайте сделаем так, что наше дерево распустит листочки и зазеленеет. Крону дерева составим из листочков с вашими высказываниями на тему: «Основные качества толерантной личности». Возьмите каждый по листочку и напишите на них качества характера, которые, по вашему мнению, характеризуют толерантную личность. Затем листочки проклеим на дерево.

Учитель: Итак, толерантная личность обладает следующими качествами(Дети читают)

( Доброта, терпимость, уважение, сострадание, прощение, милосердие, миролюбие, сердечность, желание что-либо делать вместе, великодушие, сотрудничество, уважение прав других, равенство, принятие другого таким, какой он есть.)

-А теперь давайте приклеим ваши листочки.( Под музыку « Дорогою добра») (СЛАЙД 19)

Вот и подошёл к концу классный час. Мы не сможем в одночасье сделать толерантными ни своё поведение, ни поведение других людей. Однако важен даже самый маленький шаг в этом направлении.

Понравился ли им классный час?

— Хотели бы они ещё раз поговорить о толерантности?

-Что было самым запоминающимся?

Попрошу всех встать в ровный круг лицом внутрь очень тесно друг к другу. Положите руки друг другу на плечи, поднимите правую ногу и вытяните её к центру круга, и по моей команде все делают шаг внутрь, и хором скажем: «Как хорошо, что мы все разные».

Источник

Внеклассное занятие в 3-4 классах «Что такое Толерантность?»

Онлайн-конференция

«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Внеклассное занятие Что такое Толерантность.docx

Внеклассное мероприятие в 3-4 классах

Тема: «Что такое ТОЛЕРАНТНОСТЬ?»

· познакомить обучающихся с понятием «толерантность», с основными качествами толерантной личности;

· развить способности адекватно и полно познавать себя и других людей;

· формировать уважительное отношение к другим людям, признание различий и индивидуальности каждого;

· формировать такие ценностные ориентиры, как дружная семья, дружный класс.

· дать обучающимся возможность оценить степень своей толерантности;

· развитие внимания, памяти, творческого мышления обучающихся;

· воспитание чувства коллективизма, сплочённости; способствовать развитию уважительного отношения между обучающимися;

· воспитание миролюбия, умения слушать другого человека;

· воспитание в подрастающем поколении потребности и готовности к
конструктивному взаимодействию с людьми.

Оборудование: карандаш, лист бумаги, фломастеры.

Методы проведения – поисковые, дискуссионные, игровые (моделирование жизненно-важных ситуаций в сюжетной игре).

I. Организационный момент «Минутка радости»

— Добрый день! А что это значит? (Слайд 2)

Значит, день был по-доброму начат,

Значит, день был по-доброму прожит,

Он умножит счастливые дни…

— Давайте создадим хорошее настроение, улыбнёмся друг другу так, чтобы стало приятно всем присутствующим.

— Спасибо за положительный настрой.

— Сегодня мы познакомимся с новым и важным понятием, так что будьте внимательны. А начнём наше занятие с китайской притчи, которая поможет нам сформулировать тему занятия. Притча называется «Ладная семья».
Слушайте внимательно.

Китайская притча «Ладная семья» (Слайд 3)

Жила-была на свете семья. Она была непростая. Более 100 человек насчитывалось в этой семье. И занимала она целое село. Так и жили всей семьёй и всем селом. Вы скажете: ну и что, мало ли больших семейств на свете. Но дело в том, что семья была особая – мир и лад царили в той семье, и, стало быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни, Боже упаси, драк и раздоров. Дошёл слух об этой семье до самого владыки страны. И он решил проверить, правду ли молвят люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка. Решил узнать, как жители села добились такого лада, пришёл к главе семьи; расскажи, мол, как ты добиваешься такого согласия и мира в твоей семье. Тот взял лист бумаги и стал что-то писать. Писал долго – видно, не очень силён был в грамоте. Затем передал лист владыке. Тот взял бумагу и стал разбирать каракули старика. Разобрал с трудом и удивился. Три слова были начертаны на бумаге: любовь, прощение, терпение. И в конце листа: сто раз любовь, сто раз прощение, сто раз терпение. Прочёл владыка, почесал, как водится, за ухом и спросил:

— Итак, скажите, какие три слова стали законом в семье, где царили мир и согласие? (Любовь, прощение и терпение)

— Как вы думаете, о чём будем беседовать на занятии?

— Всё то, о чём вы сейчас говорили, предполагали, можно объединить, назвать одним словом «толерантность». (Слайд 4)

— Вам понятно значение этого слова?

Что такое толерантность?

Доброта, любовь и смех.

Что такое толерантность?

Счастье, дружба и успех. Алия

Труд и вежливость – в почёте!

Умный, честный, чистоплотный,

Ценит дружбу и друзей. Дамир

Смелый, ловкий и веселый,

Не обидит малышей. Мухамед

Аккуратный, чуткий, скромный,

Бережет природу, честь.

Эти качества достойны

Толерантными их счесть. Дамир

Работа с определением

— Дорогие ребята! Это новое слово (толерантность) в последнее время очень актуально из-за роста агрессивности, насилия, нетерпимости, конфликтности в обществе.

История толерантности (Слайд 5)

На рубеже 18-19 веков во Франции жил некто Талейран Перигор, князь. Он отличался тем, что при разных правительствах оставался министром иностранных дел. Его особый талант был в том, что он умел учитывать настроения окружающих, уважать их, решать проблему, ища различные оптимальные (т.е. удобные для всех) выходы из сложившейся ситуации.

Что такое толерантность? (Слайд 6)

tolerance (французский) – отношение, при котором допускается, что другие могут думать или действовать иначе, нежели ты сам;

tolerance (английский) – готовность быть терпимым, снисходительность;

терпимость (русский) – способность терпеть что-то или кого-то, быть выдержанным, выносливым, стойким, уметь мириться с существованием чего-либо, кого-либо, считаться с мнением других, быть снисходительным.

(Слайд 7) Толерантность – это уважение права человека быть другим, нежели ты сам, иметь свои взгляды, жить по-своему.

(Слайд 8) 16 ноября – Международный день толерантности. Этот праздник был учрежден в 1995 году по решению Генеральной Ассамблеи ООН.

Толерантность путь к миру и согласию. (Слайд 9)

(Слайд 11) Давайте скажем все вместе: Все – мы разные, все мы – равные!

(Слайд 12) Люди на свет рождаются разными: непохожими, своеобразными.

Чтобы других ты смог понимать, нужно терпенье в себе воспитать.

А сейчас давайте разберём разные ситуации, связанные с вашими сверстниками.

В класс приходит новенький ученик. В первые два дня он успевает получить три «2». Кто-то говорит, что он «неумеха», не будем с ним дружить!» Ваши действия.

Твой друг-одноклассник попросил у тебя тетрадь на выходные и испачкал её. Учитель в понедельник решил проверить тетради. Предположите возможное развитие событий. Как себя поведёшь ты? Твой друг? Учитель?

Твои родители запрещают тебе дружить с мальчиком (девочкой), потому что их семья не очень обеспеченная. Что скажешь ты в защиту своего друга или согласишься с мнением родителей?

Твой одноклассник взял у тебя поиграть игру (почитать книгу) и не отдаёт уже месяц. Стоит ли напомнить ему о долге или лучше промолчать?

— Ну что, вы очень хорошо справились с заданием, принимали правильные решения.

— А теперь мы с вами пройдём небольшой тест.

Какой ты дома? (Слайд 18)

Младший братишка сломал твою игрушку…

• Ты его прощаешь, он сделал это ненарочно…

• Ваш вариант ответа.

Какой ты дома? (Слайд 19)

Ты поссорился со своей сестрой…

• Ты пытаешься объясниться с ней…

• Ты обижаешься и мстишь ей за это…

• Ваш вариант ответа.

Какой ты дома? (Слайд 20)

Тебе не хочется идти на прогулку со своими родными…

• Ты устраиваешь истерику, чтобы не идти гулять…

• Ты идешь с ними гулять, чтобы они были довольны…

• Ваш вариант ответа.

Какой ты в школе? (Слайд 21)

В классе учитель уже спросил тебя…

• Тебе хочется ответить еще, ты будешь подскакивать на месте, говоря: «Спросите меня…»

• Ты предоставишь другим возможность ответить….

• Ваш вариант ответа.

Какой ты в школе? (Слайд 22)

Ваш одноклассник одет хуже, чем ты…

• Для тебя это не важно.

• Ты подсмеиваешься над ним.

• Ваш вариант ответа.

Как вы поступите в такой ситуации: (Слайд 23)

Ты не согласен с кем-нибудь…

• Ты все-таки слушаешь его…

• Ты не даешь ему говорить…

• Ваш вариант ответа.

— Молодцы! Вы отлично справились с тестированием!

Практическая часть (Слайд 25)

— Предлагаю всем обвести свою ладошку, на каждом пальчике написать основные толерантные качества человека.

— Давайте поднимем и покажем свои нарисованные ладошки.

(Ученики говорят хором)

Если каждый друг к другу будет терпим,

То вместе мы сделаем толерантным наш мир.

— Ребята, будьте толерантны! (Слайд 28)

Источник

Методическая разработка классного часа «Мы выбираем толерантность», 4 класс

Онлайн-конференция

«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Яснозоренская средняя общеобразовательная школа

Белгородского района Белгородской области»

Классный час на тему:

«МЫ ВЫБИРАЕМ ТОЛЕРАНТНОСТЬ»

Подготовила и провела: учитель

начальных классов Демченко

Мы живём в беспокойное время, когда стали привычными слова «терроризм», «вооружённый конфликт», «насилие». К сожалению, значение этих слов становится понятным в раннем возрасте. Телевидение, интернет доносит много негативной информации. Ясно, что и дети становятся более конфликтными и агрессивными. Поэтому мероприятия, направленные на миролюбие и толерантность, имеют важное значение для формирования гармоничной и гуманной личности.

Цель: формирование уважительного отношения к другим людям, признание различий и индивидуальности каждого. Способствовать формированию таких ценностных ориентиров, как дружная семья, дружный класс.

Задачи: 1. Знакомство детей с понятием «толерантность», «толерантные

2. Воспитание уважения и доброго отношения друг к другу.

3.Учить видеть не только последствия, но и причины проблем;

4. Развитие коммуникативных УУД.

Методы проведения – поисковые, дискуссионные, игровые (моделирование жизненно-важных ситуаций в сюжетной игре).

Форма проведения: работа в группах (класс делится на три группы).

Оборудование для учителя: ЭОР ( мультимедийная презентация).

Оборудование для учащихся: конвертики с карточками, лист бумаги, тест.

I Организационный момент. Настрой детей на работу. Слайд 1, 2

II Актуализация знаний.

— Любой из вас может взять конвертик, который лежит на парте.

— Достаньте карточки, расположите числа в порядке возрастания, прочитайте слово, которое у вас получилось:

Т О Л Е Р А Н Т Н О С Т Ь

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

— Тема нашего классного часа «Мы выбираем толерантность».

— Кто знает, что означает это слово? Слайд 3

— Обратимся к толковому словарю. (Сычева Надя)

— Как вы думаете, какими чертами должен обладать толерантный человек? Слайд 4

— В 1996году Генеральной Ассамблеей ООН 16 ноября объявлен

Международным днём толерантности. Слайд 5

— Сегодня мы поговорим о том, что нужно сделать, чтобы стать толерантным человеком.

-Вернёмся к началу урока, когда я вам велела взять конвертики.

-Поднимите руки, кто взял его путём убеждения?

-А теперь прошу поднять руки тех, кто не смог убедить товарища и взял конвертик, применив силу?

-Кому было всё равно, кто его возьмёт?

-Вот вам пример простого конфликта, и те из вас, кто взял конвертик путём убеждений, смогли разрешить конфликтную ситуацию мирным путём.

-С конфликтами в жизни, к сожалению, мы сталкиваемся довольно часто.

-А как вы понимаете, что такое конфликт?

-Но все люди по-разному относятся к этой проблеме. Мы уже знаем, что кто-то решает мирным путём, кто-то – силой и есть люди, которые остаются в стороне.

-Как вы думаете, кто какую группу людей символизирует?

2. Операция с листом.

-Возьмите лист, сложите его пополам, ещё раз пополам, оторвите правый верхний угол, нижний правый угол, ещё раз сложите пополам, оторвите правый верхний угол, левый нижний угол. Разверните. Найдите одинаковые. Почему мы делали одни и те же операции, а результат получился разным?

— Вот и в жизни все мы разные. Чем мы отличаемся друг от друга? (высказывания учащихся)

— Действительно, каждый человек неповторимый, это индивидуальность. Если бы мы были все одинаковыми – жить на свете было бы просто не интересно.

3. Разминка « Кто Я?» Я буду называть слова, будут вставать те ребята которые относят себя к этой категории.

Сын, дочь, брат, сестра, внучка, внук, голубь, ястреб, страус,

Россиянин, гражданин, ученик 4 класса.

— Да, мы все с вами граждане России и являемся учениками 4-класса. И хоть все мы с вами разные, но мы – одна семья, и поэтому должны жить в дружбе и согласии, а значит быть толерантными по отношению друг к другу.

4. Тест «Как ты поступишь?» (У каждого на столе) Приложение 1

а) Тебе поставили 2.

1-подам дневник; 2-спрячу его.

б) Ты не выполнил домашнее задание.

1-честно признаюсь; 2-скажу, что забыл тетрадку дома.

в) Тебя попросили убраться в классе.

1-с удовольствием уберусь; 2-я сегодня не дежурный.

г) Тебя отругали за опоздание.

1-постараюсь больше не опаздывать, 2- буду опаздывать.

д) В классе новый ученик (ца).

1-попробую подружиться; 2-обойдусь без него (неё).

е) Над тобой пошутили.

1-посмеюсь вместе со всеми; 2-отомщу тому, кто это сделал.

Ж) Тебе написали плохую записку.

1-выброшу её, 2-отвечу тем же.

з) Тебе не понравилось что-то во время игры.

1-попробую объяснить тому, кто неправ, 2-обижусь и уйду.

и) Тебя оставили после уроков.

1-останусь; 2-закачу истерику.

Подведение итогов Дети считают.

Если больше ответов №1, ты проявляешь большую толерантность. Прекрасно! Ты уверен в себе, можешь выразить свое мнение.

— Если больше ответов №2. Ты совсем не толерантен! Если ты попытаешься лучше понять себя, какой ты есть, то мог бы стать более счастливым!

— Вот видите, какие вы все добрые, понимающие, толерантные ребята.

— Но почему у нас в классе всё-таки случаются конфликты?

— Давайте попробуем разобраться и вместе найдём решение, как их можно избежать?

5. Работа в группах

Учитель сообщает каждому ребёнку «на ушко» название одного животного

(кошка, собака, корова). Одному – слово ворона. Не говоря того слова, что им сказали, а произнося лишь звуки, которые издают эти животные, дети должны найти «своих».

— Как вы узнали, где ваша группа?

— Легко ли было найти «своих»?

— Как ты себя чувствовал? Тяжело быть одному?

— Хотели ли вы быть на месте вороны?

1) Дети разыгрывают сценки с конфликтной ситуацией.

Сосед по парте во время контрольной заглядывает к вам в тетрадь и навлекает на вас неприятности.

2 группа: в школьном дворе:

Света принесла в школу плейер, полученный в подарок накануне. Друзья захотели послушать. Когда очередь дошла до Вовы, он случайно сломал одну из кнопок. Света, увидев это, страшно разозлилась.

Младший брат сломал твою игрушку.

-Как можно было решить эти проблемы мирным путём?

2) Работа над литературными произведениями.

— Толерантности мы учимся и у литературных героев. Назовите литературные произведения (сказки, рассказы, мультфильмы), где явно видны толерантные и интолерантные отношения между героями?

-Чему учат нас эти произведения?

10. Работа с притчей. (видеоролик)

— А сейчас я прочитаю вам одну известную, восточную притчу.

Так завистник и сделал. Пришёл к Мудрецу и спросил его: «Какая у меня бабочка – живая или мёртвая?»

— Как вы думаете, что ответил Мудрец? (Ответы детей)

— А Мудрец ответил: «Всё в твоих руках…»

11. Советы Мудреца для тех, кто хочет стать толерантным . (слайд 7)

12. Творческая работа «Дерево толерантности».

Каждой группе выдаются по 4-5 «грозди рябины». Даётся задание написать, что надо сделать, чтоб наша школа стала пространством толерантности, чтобы отношения в ней стали как можно более толерантными.

Ребята, наши добрые намерения оживили дерево.

В жизни можно по-разному жить:

В горе можно и в радости.

Вовремя есть и вовремя пить,

Вовремя делать гадости.

А можно так: на рассвете встать

Рукой обнажённой солнце достать Слайд 8

И подарить его людям!

— Так и в жизни: капельки добра, сливаясь, превращаются в ручеёк,

ручейки – в реки, реки в море добра. И только добрые сердца способны на хорошие поступки.

— Наш классный час подходит к концу. А как вам подсказывает ваше сердце?

— МЫ ВЫБИРАЕМ ТОЛЕРАНТНОСТЬ? (Да!)

— Я надеюсь, что вы будете толерантными людьми. Спасибо!

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *