Что относится к вершкам а что к корешкам
Конспект экологического занятия «Вершки и корешки»
Екатерина Королева
Конспект экологического занятия «Вершки и корешки»
Образовательные области и разделы:
1. Социально-коммуникативное развитие
— социализация. Усвоение норм и ценностей, принятых в обществе; формирование готовности детей к совместной деятельности;
— самообслуживание, трудовое воспитание; формирование позитивных установок к различным видам труда, формирование желания трудиться;
— формирование основ безопасности; формирование привычных представлений о безопасности поведения в природе;
2. Познавательное развитие
— развитие познавательно-исследовательской деятельности;
-ознакомление с миром природы; развитие умения устанавливать причинно-следственные связи, формирование элементарных экологических представлений, воспитание любви к природе.
3. Речевое развитие
4. Художественно-эстетическое развитие
— приобщение к музыкальному искусству
5. Физическое развитие
— формирование начальных представлений о здоровом образе жизни;
— Сохранение, укрепление и охрана здоровья детей;
— Формирование потребности в ежедневной двигательной деятельности.
Экологическое занятие
Тема: «Вершки и корешки»
Цель: расширение экологических знаний детей
• Углублять знание детей об условиях необходимых для роста и развития растений, об особенностях почвенного состава, их воздействия на развитие растений;
• Развивать знание детей об экологических связях между живой и неживой природой, растениями и деятельностью человека;
• Учить классифицировать предметы по двум признакам (съедобные и несъедобные части растения, живая и неживая природа);
• Закреплять знания о пользе овощей для здоровья.
• Развивать внимание, воображение, мышление;
• Развивать связную речь, зрительное внимание, координацию речи с движениями, мелкую моторику рук.
• Воспитывать стремление быть аккуратными, опрятными;
• Приучать самостоятельно готовить свое рабочее место и убирать его после окончания занятия;
• Воспитывать у детей положительное отношение к труду, желание трудиться;
• Воспитывать любовь к природе.
• Воспитывать потребность к употреблению в пищу овощей и фруктов;
• Формировать представление о здоровом образе жизни.
Медиа-объекты: сказки, музыкальное произведение, песня, иллюстрации.
Словарная работа: введение в словарный запас слов вершки, корешки, съедобная часть, несъедобная часть, питательные вещества, витамины, почва.
Организационный компонент: НОД составлена в соответствии с Санпином. Учтено время занятия в соответствии с возрастными особенностями (20 минут, оборудование соответствует возрасту детей, выполнена влажная уборка помещения, расстояние детей от компьютера и экрана до детей в соответствии с нормами, освещение искусственное.
Мотивационный компонент: путешествие в страну мальчика-луковки Чипполино.
1. Чтение и инсценировка русских народных сказок «Вершки и корешки», «Репка».
2. Просмотр мультфильма «Вершки и корешки»
3. Посадка растений в огород на окне. Наблюдение за ростом растений. Полив, рыхление почвы.
Ход непосредственной образовательной деятельности (НОД)
Восп. : Предлагаю немного поиграть в мяч.
Я бросаю вам мяч по очереди и задаю вопрос или загадку, а вы отвечаете.
— Сидит девица в темнице, а коса на улице (морковь)
— Сто одежек и все без застежек (капуста)
— Что копали из земли, жарили, варили?
Что потом мы испекли, ели да хвалили (Картошка)
— что тянули в сказке бабка, дедка, внучка, жучка, кошка и мышка (репку).
Молодцы! Справились с заданием! Все, что вы называли, как называется одним словом (овощи)
Вот сегодня я предлагаю вам отправиться в одну волшебную Страну Чипполино (мальчик-луковка).
Давайте сядем на поезд и отправимся в путь под музыку.
Давайте ее рассмотрим по внимательнее: что мы видим?
Дети: огород, Чипполино – мальчик-луковка, чудесный сад яблонями и вишнями, грядки с овощами.
Восп. : Ребята, давайте поздороваемся с Чипполино, помашем ручками.
Дети с воспитателем переходят к столу с саженцами гороха.
Ребята, давайте рассмотрим, что на этом столе. Расскажите, что это?
Дети: посадили семена гороха в один день, поливали одновременно, света было одинаково.
Восп. : А почему же растения разные? Как вы думаете?
Дети: одни растут в земле, а другие в песке.
Восп. : где же лучше растут растения? Правильно, в почве. А почему?
Дети: там много питательных веществ, которые нужны растениям.
Восп. :чем же растения забирают питательные вещества из почвы? Правильно, корнями или корешками!
А где мы можем встретить почву?
Дети: в поле, в лесу, в огороде
Восп. : что такое огород?
Дети: дом растений, овощей
Восп. : зачем выращивают овощи?
Дети: для салата, для супа, это витамины.
Восп. : кому еще нужны овощи?
Дети: кормить домашних животных.
Восп. : ребята, а сейчас давайте немного поиграем и отдохнем.
В огород пойдем, урожай соберем – маршируют
Мы морковки потаскаем – таскают
И картошки накопаем – копают
Срежем мы кочан капусты
Круглый, сочный, очень вкусный – показывают круг руками
Щавеля нарвем немножко – рвут
Восп. : Дети, а сейчас давайте рассмотрим, что на своем огороде вырастил Чипполино.
Рассматривание дидактического пособия – «Огород»
Восп. :Все овощи разные. Есть овощи, у которых едят вершки – это верхняя съедобная часть.
А есть овощи, у которых едят корешки – это съедобная часть, которая находится в земле.
Восп. : ребята, я хочу проверить, хорошо ли вы знаете, какие части овощей люди употребляют в пищу. Я буду показывать овощ, если он растет на земле (вершок) – поднимаете руки вверх и тянитесь.
Если – под землей (корешок) – опускаете руки вниз и присаживаетесь.
Восп. : Ребята, какие вы молодцы! Все очень хорошо знаете и хорошо усвоили.
Интересно, что помогает расти растениям. Давайте отправимся на следующую станцию, где поговорим об этом.
3. Работа по карточкам «Помощники растений»
Ребята, среди этих карточек вы должны выбрать те, на которых изображены помощники растений, т. е. то, что им помогает расти.
Дети выбирают карточки.
• Солнце – согревает землю, растениям; дает свет
• Почва – кормит растение питательными веществами
• Воздух – растения дышат
• Дождик (вода) – для полива
• Дождевой червь – рыхлит почву
• Божья коровка – уничтожает тлю
• Жаба – поедает слизней
• Птицы – уничтожают гусениц, вредных насекомых
• Пчелы, шмели – опыляют растения
• Человек – рыхлит почву, сеет семена, пропалывает сорняки, собирает вредных насекомых, собирает урожай.
Рассматривание овощей на подносе или в корзине.
А теперь давайте рассмотрим наши опыты и эксперименты, которые мы наблюдали в группе. Что мы посадили, какие овощи? И что у нас выросло?
Рассматривание овощей высаженных в контейнере.
Восп. : ребята, какой овощ посажен в этом контейнере?
Восп. : Это полезный овощ?
Восп. :В чем его польза?
Дети: он помогает от болезней, от простуды.
Восп. : действительно, лук очень полезное растение,не даром в народе о нем сочинили пословицы: «Лук от семи недуг»и загадки: «Сидит дед во сто шуб одет, кто его раздевает, тот слезы проливает».
Ребята, а что мы сделаем с лучком, который у нас вырос?
Дети: мы его порежем в супчик.
Восп. : да, этот лучок мы порежем в супчик, а сейчас давайте посадим новый лучок и будем наблюдать за тем, как он будет расти.
У меня заготовлены баночки с почвой. Мы посадим в эту почву луковицы.
Сажают луковицы в почву.
Восп. : поливаем из леечек, делаем все аккуратно, не торопимся.
Молодцы, ребята! А наше путешествие закончилось. пора возвращаться в нашу группу. Давайте попрощаемся с Чипполино и нашими гостями и под музыку отправимся в группу.
На НОД использовались различные приемы: словесные, наглядные и практические. Все дети были охвачены вниманием педагога. Цели и задачи поставленные перед детьми выполнены в полном объеме. Занятие прошло на высоком эмоциональном уровне. Дети были увлечены, активно отвечали на вопросы, с удовольствием выполняли все задания.
Во время НОД дети постоянно передвигались по группе, происходила смена поз. Мотивация у детей создана при помощи игровых заданий. Учтены индивидуальные и возрастные особенности детей среднего возраста.
Проведена профилактика нарушения осанки в физкультминутке.
На НОД была психо-эмоциональная комфортная обстановка в виде адекватной похвалы, конструктивном взаимодействии с детьми.
Работа с родителями:
Проведена консультация: «Витамины рядом с нами». Так же родители принимали участие в высадке огорода на окне.
Дидактическая игра по познавательному развитию для детей 4–5 лет «Вершки — корешки» Цель: 1. Закрепить умение детей различать и называть овощи. 2. Закреплять понятия «вершки» (овощи, которые растут на земле) и «корешки».
Фотоотчёт опытно-экспериментальной посадки растений «Вершки и корешки» Здравствуйте читатели моей странички. Сегодня я поведаю вам о событиях давно минувших дней. Речь пойдёт об эксперементе,который заранее.
Комплексное занятие «Изготовление игры «Вершки и корешки» в средней группе Программное содержание. Расширить представления об овощах и фруктах: местах их произрастания (в огороде, в саду) и о том, что овощи растут.
Конспект экологического занятия на тему: «Лесная тропинка» (старшая группа компенсирующей направленности с тяжелым нарушением речи). Воспитатель: Сыромятникова Тамара Фёдоровна Образовательная область:.
Конспект экологического занятия «Поход в волшебный лес» » В гостях у Лесовичка «. (проводится летом на улице) Цель: формирование у детей интегративных качеств: любознательный, эмоционально-отзывчивый,.
Литературный досуг по сказке «Вершки и корешки» для средней группы Цели: 1. Познакомить детей с новой сказкой. 2. Способствовать закреплению знаний детей о литературных произведениях и их героях. 3. Развить.
Лото «Вершки и корешки» Сладкие-пресладкие абрикосы и янтарное яблоко, важный красный помидор и вкуснейший картофель, зелёный огурец, витаминная морковь и великие.
Проект по познавательно-исследовательской деятельности «Огород на столе» по сюжету сказки «Вершки и корешки» Проект «Огород на окне» Название проекта: «Огород на столе». Автор: Квичастая О. В. Руководитель: Бондяева Е. В. Кадры: родители Красноглинский.
Конспект экологического занятия «Живи Земля» Конспект по познавательному развитию в подготовительной группе. Цель: Формировать начала экологической культуры, осознанное бережное отношения.
Конспект экологического занятия по изодеятельности «Веселый зоопарк» Экологическое занятие по ИЗОдеятельности «Веселый зоопарк». Цель: Закреплять и расширять знания детей о животных разных стран, отражая собственные.
Дидактическая игра «Вершки и корешки» в старшей группе
Класс: д/с
Цели:
Игровые действия: Поиск пары; составление целого растения.
Дидактический материал: Разрезные картинки (овощи: морковь, репа, редиска, свекла, лук — и отдельно ботва к ним), картинки овощей, огорода.
Ход занятия
1. Пересказ русской народной сказки «Мужик и медведь» (Вершки и корешки)
Подружился как-то мужик с медведем. Вот и вздумали они вместе репу сеять. Посеяли и начали уговариваться, кому что брать. Мужик и говорит:
— Я возьму себе корешки, а тебе Мишка достанутся вершки.
Выросла у них хорошая репа. Собрали они урожай. Мужик взял себе корешки, а Мише отдал вершки.
Видит медведь, что прогадал. Одни листья получил и говорит мужику:
— Ты, брат, меня надул. Ну, смотри, когда будем в другой раз сеять, ты уж меня так не проведешь.
На другой год говорит мужик медведю:
— Давай, Миша, опять вместе сеять.
— Давай, только теперь ты себе бери вершки, а мне отдавай корешки – уговаривается Миша.
— Ладно! – говорит мужик. – Пусть будет по-твоему.
И посеяли пшеницу. Добрая пшеница уродилась. Мужик взял себе вершки, а Мише отдал корешки. Намолотил мужик пшеницы, намолол муки, напек пирогов, а медведь опять ни с чем. Сидит над ворохом сухих стеблей. Вот с тех пор перестали медведь с мужиком дружбу водить.
Вопросы:
2. Путешествие в огород
У разных овощей бывают съедобными разные части: у репы, моркови — корешки, которые растут в земле, а у капусты и огурцов, наоборот, вершки (растущие над землей листья или плоды).
Показать детям эти части у растений на демонстрационном рисунке «Овощи». Напомнить детям, что глупый медведь в сказке «Мужик и медведь» каждый раз выбирал несъедобные части растения: у репы он взял вершки — горькие листья, а у пшеницы — жесткие, невкусные корешки.
А что бы они сами выбрали у репы: вершки или корешки? А у капусты, моркови, картошки, помидоров, редиски? Предложите детям отгадать, у какого овоща съедобны и вершки и корешки и прочитайте загадку:
3. Физкультминутка
Я буду называть овощ, а вы должны показать, что в нем съедобно: вершки(стоят) или корешки (сидят).
4. «Корешок, корешок, где твой вершок?»
На доске картинки овощей с ботвой. Рассмотреть картинки, обратить внимание на ботву. Раздать детям картинки, отдельно с корешками и отдельно с ботвой. Дети делятся на две команды (ботва и корешки). Дети показывают овощи по одному и говорят: «Корешок, корешок, где твой вершок?» У кого есть такой вершок, должен ответить: «Вершок репки у меня» или «Вершок морковки у меня». Если ребенок называет неправильно, воспитатель, показывая репку с ботвой, говорит: «Вершок, вершок, я не твой корешок».
5. Сбор урожая
Кому вершки, а кому корешки
Смотреть что такое «Кому вершки, а кому корешки» в других словарях:
Кому корешки, кому вершки — Народн. Шутл. ирон. О несправедливом, неравном дележе чего л. /em> Из русской народной сказки «Мужик и медведь». БМС 1998, 303 … Большой словарь русских поговорок
КОРЕШОК — На под корешка. Кар. Полностью, от начала до конца. СРГК 2, 427. С под корешка. Кар. Об остатках чего л. СРНГ 14, 328. В корешки (в корешках). Ряз. О лошади, запряжённой коренным. ДС, 240. Кому корешки, кому вершки. Народн. Шутл. ирон. О… … Большой словарь русских поговорок
Сносная тяжесть небытия — Альбом Гражданская оборона Дата выпуска 200 … Википедия
Лунный переворот — Альбом Гражданская оборона Дата выпуска 2005 … Википедия
Список мультфильмов студии «Союзмультфильм» — Крупнейшая в СССР студия мультипликационных фильмов «Союзмультфильм» начала свою работу в Москве в 1936 году с создания мультфильма «В Африке жарко». За более чем 70 ти летнию историю студия выпустила более 1500 рисованных … Википедия
Список мультфильмов студии «Союзмультфильм» по алфавиту — Союзмультфильм *25 е, первый день, (1968) *38 попугаев, (1976) *38 Попугаев. А вдруг получится!, (1978) *38 Попугаев. Бабушка удава, (1977) *38 Попугаев. Великое закрытие, (1985) *38 Попугаев. Завтра будет завтра, (1979) *38 Попугаев. Зарядка для … Википедия
Список мультфильмов студии «Союзмультфильм» — Эта страница требует существенной переработки. Возможно, её необходимо викифицировать, дополнить или переписать. Пояснение причин и обсуждение на странице Википедия:К улучшению/3 сентября 2012. Дата постановки к улучшению 3 сентября 2012 … Википедия
Список мультфильмов студии «Союзмультфильм» по алфавиту — Киностудия «Союзмультфильм» 0 9, A Z А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х … Википедия
Занятие «Вершки и корешки»
Татьяна Мазур
Занятие «Вершки и корешки»
Тема: «Вершки и корешки»
1. Социально-коммуникативное развитие
— социализация. Усвоение норм и ценностей, принятых в обществе; формирование готовности детей к совместной
— самообслуживание, трудовое воспитание; формирование позитивных установок к различным видам труда,
формирование желания трудиться;
— формирование основ безопасности; формирование привычных представлений о безопасности поведения в природе;
2. Познавательное развитие
— развитие познавательно-исследовательской деятельности;
-обогащение и совершенствованиепредставлений детей об овощах : местах их произрастания (огород, сад, что овощи
растут над землей и под землей, у всех овощных и плодовых растений есть в земле корни; дать знания о том, что у
-ознакомление с миром природы; развитие умения устанавливать причинно-следственные связи, формирование
элементарных экологических представлений, воспитание любви к природе.
3. Речевое развитие
— Развитие речевой активность детей;
— формирование умения слушать небольшие стихотворения, участвовать в общей беседе, отвечать на поставленные
4. Физическое развитие
-развитие умения выполнять движения, в соответствии с текстом. Совершенствование координации движений,
упражнение в ходьбе по дорожке, прыжках, пролезанию по дугой;
— формирование потребности в ежедневной двигательной деятельности.
Цель: расширение экологических знаний детей; научить детей понимать, что любое растение состоит из корня
(нижней части) и стебля, листьев, плода (наземной части).
— Углублять знание детей об условиях необходимых для роста и развития растений;
-Развивать знание детей об экологических связях между живой и неживой природой, растениями и деятельностью
— Учить классифицировать предметы по двум признакам (съедобные и несъедобные части растения);
— Закреплять знания о пользе овощей для здоровья.
— Развивать внимание, воображение, мышление;
— Развивать связную речь, зрительное внимание, координацию речи с движениями, мелкую моторику рук.
— Воспитывать стремление быть аккуратными, опрятными;
— Воспитывать у детей положительное отношение к труду, желание трудиться;
— Воспитывать любовь к природе.
— Воспитывать потребность к употреблению в пищу овощей и фруктов;
— Формировать представление о здоровом образе жизни.
Виды деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская, двигательная, игровая
Предварительная работа: Чтение и инсценировка русских народных сказок «Вершки и корешки», «Репка».
Просмотр мультфильма «Вершки и корешки». Посадка растений в огород на окне. Наблюдение за ростом растений.
Полив, рыхление почвы. Рассматривание муляжей овощей, фруктов, ягод, сравнение их с настоящими. Рассматривание
иллюстраций на тему: «Огород», «Фруктовый сад». Чтение стихотворения Ю. Тувима «Овощи». Изготовление игры
«Вершки и корешки». Сюжетно-ролевая игра «Магазин овощей». Дидактические игры «Что растет на грядках», «Найди
свекла, морковь, огурец, помидор и др. ; лотки с зелеными растениями, выращенными в ходе эксперимента; компьютер,
муляжи овощей, оборудование для посадки лука, контейнеры с почвой, луковицы для посадки, деревянные палочки для
Организационная структура игрового занятия
Этапы деятельности Деятельность воспитателя Деятельность детей
А теперь прислушайтесь. (раздаются звуки весны) Кто это так
тихо прошагал за окном?
Кто прошел так тихо-тихо?
Ну, конечно, не слониха,
Тихо так пройти не мог.
И никто из вас не слышал,
Как ручей из снега вышел.
И услышать не могли мы,
Как зеленые травинки
Тихо вышли из земли.
И подснежник тихо вышел,
Это значит,это значит:
Тише всех пришла весна.
— Ребята, какой у нас сейчас месяц? Правильно, март.
Включается запись голоса сороки:
— Внимание, внимание, в нашем лесу до сих пор спит медведь,
— Ребята, а ведь и правда, ему давно пора просыпаться. Давайте
мы с вами отправимся в лес и разбудим «косолапого».
— Где он живет? Как называется его дом?
Дети: Он живет в лесу.
— Его дом называется
мишка сам роет ее для
себя и своих медвежат.
Воспитатель: До леса идти далеко, до леса идти нелегко.
Вот идем к медведю в гости и видим на пути разные
1. Посмотрите вот бревно, словно ждет здесь нас оно, к нему
дружно подойдем и быстро по нему пройдем.
2. Пролезем под кустом (под дугой)
3. За шишкой прыгнем высоко (прыжки в высоту)
— Вот мы и пришли к медвежьей берлоге. Ребята, давайте дружно
Выходит взрослый в костюме медведя:
— Ох, как крепко я спал, а что, уже весна пришла?
ребятами на зарядку.
Физкультминутка «Мишка вылез из берлоги»
Мишка вылез из берлоги, повороты влево и вправо.
Огляделся на пороге. Потягивания – руки вверх.
Просыпайся, весна на
Потянулся он со сна:
К нам опять пришла весна.
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил. Вращения головой
Наклонился взад-вперед, наклоны вперед- назад.
Вот он по лесу идет. Ходьба.
Ищет мишка корешки наклоны: правой рукой дети
И трухлявые пеньки. ступни, потом наоборот.
В них съедобные личинки-
Для медведя витаминки.
Наконец медведь наелся
И на бревнышке уселся. Дети садятся на места.
— Вот спасибо, ребята, что разбудили меня. А как же я за зиму
проголодался. Вижу, вижу (смотрит на подоконник) что вы не
ленились, вон сколько у вас там насажено на окошке вкусностей.
Воспитатель:- Да, Мишка!
— Мне сказали, что вы очень умные! А я вот нет. Мужик из
известной вам сказки всегда хитрит со мной. Помогите мне тоже
Чтобы Мужик тебя больше не обманывал, сначала, тебе нужно
научиться определять, где вершки, а где корешки. Ребята,
— Для того, чтобы этому научиться надо вначале загадки наши
Над землей зеленый хвост,
Под землею красный нос.
Зайчик уплетает ловко…
Вы ответьте мне ребятки,
Что растет на нашей грядке,
Маскируясь над землею
Очень ценною ботвою?
Вкус ее своеобразный,
Цвет бордовый, одномастный.
Без нее борща не сваришь,
Пусть посмотрит народ
Только солнце взойдет,
Всё растёт, всё цветет,
Всё у нас в порядке!
Винегрета не заправишь.
Под дождем не раз промокла
Лето целое старалась –
А как осень подошла,
Сотню одежонок сложили мы в бочонок…
Он на грядке вырастает,
Ну, а плачут все вокруг,
Она прячется от солнца
Под кустом в глубокой норке,
В норке – но не мышка.
— Ребята, а про что мы отгадывали загадки?
Воспитатель: Все овощи разные. Есть овощи, у которых едят
вершки – это верхняя сьедобная часть. А есть овощи,у которых Дети: Про овощи
едят корешки – это сьедобная часть, которая находится в земле.
Воспитатель: Давайте вместе с Мишкой поиграем в игру
«Вершки и корешки». Я буду называть овощ, если он растет на
земле «Вершок», вы поднимайте руки вверх, а если под землей
«Корешок» – опускайте руки вниз.
Морковь – руки вниз
Огурец – руки вверх
Помидор – руки вверх
Картофель – руки вниз
Капуста – руки вверх
— Молодцы! Отлично мы поиграли! И Мишке понравилось!
— Закрепим знания о вершках и корешках.
— Подумайте и назовите овощи, которые растут над землей?
Дети играют в игру
«Вершки и корешки»
У этих растений корни нельзя употреблять, а можно есть вершки
(то, что находится над землей – плоды)
— А теперь назовите овощи, которые растут под землей?
У этих овощей сьедобные корни – корешки, которые находятся
под землей. А над землей находится ботва – листья и стебли
корнеплодов, которые не употребляют в пищу. Вот посмотрите,
дети, какой же хвостик у морковки?
Воспитатель: Когда ветер дует, хвостик у морковки
раскачивается в разные стороны.
Предлагает детям поднять руки вверх, пальчики растопырить
(как ботва, и покачаться вправо, влево. Воспитатель хвалит
посадили, что у нас выросло. А Мишка нам скажет, где «Вершки»
, а где «Корешки».
Воспитатель: Мишка, а что мы употребляем в пищу?
— Конечно же вершки. Мы порежем наш лучок и положим в
огурец, тыква, кабачок.
Дети: Картофель, лук,
морковь, свекла, репа,
овощей высаженных в
— А это мы посадили морковь и свеклу. Мишка, что мы будем
— Ну конечно, корешки!
-А как же это у вас здесь на окошке это всё выросло?
Воспитатель: Медведь, а дети тебе сейчас и расскажут. Что же
помогает нашим растениям расти в природе и здесь, у нас на
Работа по карточкам «Помощники растений»
Воспитатель:Ребята, среди этих карточек вы должны выбрать
те, на которых изображены помощники растений, т. е. то, что им
• Солнце – согревает землю, растениям; дает свет
• Почва – кормит растение питательными веществами
• Воздух – растения дышат
• Дождик (вода) – для полива
• Дождевой червь – рыхлит почву
• Божья коровка – уничтожает тлю
рассказывают о том,
• Жаба – поедает слизней
• Птицы – уничтожают гусениц, вредных насекомых
• Пчелы, шмели – опыляют растения
• Человек – рыхлит почву, сеет семена, пропалывает сорняки,
собирает вредных насекомых, собирает урожай.
корригирующий Медведь: Спасибо вам ребята. Научили вы меня различать
вершки и корешки. Не обманет меня больше хитрый мужик. Пора
мне домой возвращаться.
Хорошо мы погуляли
И немножечко устали. (повторить 2-3 раза)
-Молодцы, ребята! Вы научили Мишку различать вершки.
Фотоотчет «Занятие по математике» Работа в тетради: семь котят на крылечке сидят, подошел еще один, сколько стало всего? Как получилось число восемь, мы к семи прибавили.
Игра «Вершки и корешки» Предварительная работа. • Чтение художественной литературы, отгадывание загадок по теме. • Осенью при уборке урожая воспитатель и дети.
Занятие по математике «Цифра и число. Количество. Ориентировка на листе бумаги» Программные задачи: Учить устанавливать соответствие между цифрами и количеством предметов,устанавливать равенства; Ориентироваться на.