Что отличается на корпусе поглощающего аппарата и горловины корпуса

Поглощающие аппараты

Поглощающий аппарат служит для смягчения ударов и рывков, передаваемых от автосцепки раме вагона. Для того чтобы надёжно предохранять подвижной состав, грузы и пассажиров от вредных динамических воздействий, поглощающий аппарат должен иметь достаточно большую эффективность (мощность).

Под эффективностью поглощающего аппарата понимается работа, затрачиваемая для сжатия аппарата навесь ход, т. е. до полного его сжатия.

Из рассмотрения взаимодействия частей автосцеп ного устройства видно, что поглош.ающий аппарат всегда работает на сжатие как при передаче сжимающих усилий или ударов, так и при передаче растягивающих усилий или рывков.

Поглощающие аппараты, применяемые на железнодорожном подвижном составе, являются пружинно-фрикционными, в которых усилие передаётся пружинам не непосредственно, а через ряд деталей, перемещающихся относительно друг друга с большим трением. Эти аппараты характеризуются тем, что работа, затрачиваемая на их сжатие, расходуется частично на сжатие пружин (10-25%) и в большей степени на преодоление трения между деталями (90- 75%).

Работа сил трения является невозвращаемой (поглощённой), так как расходуется на износ и нагревание деталей. Работа, затраченная на сжатие пружин, почти полностью участвует в их отдаче, что обеспечивает расправление сжатых пружин и возвращение всех деталей поглощающего аппарата в первоначальное положение. При отдаче пружин небольшая часть их энергии (около 10%) также расходуется на работу сил трения.

В результате этого эффективность аппарата получается в несколько раз больше мощности заключённых в нём пружин, а отдача оказывается очень малой. Большая отдача поглощающего аппарата привела бы к появлению значительных растягивающих усилий (оттяжек), не менее опасных для подвижного состава, чем сжимающие усилия.

Поглощающие аппараты, кроме высокой эффективности и малой отдачи, должны удовлетворять следующим требованиям: не разрушаться от больших ударов, встречающихся в эксплуатационной практике, иметь продолжительный срок службы без значительной потери эффективности, не допускать заклиниваний трущихся элементов и др.

Большая прочность корпуса поглощающего аппарата необходима потому, что при действии значительного ’усилия, после сжатия аппарата на весь его ход, оно передаётся жёстко на корпус, зажатый между упорной плитой и задними упорными угольниками (при сжатии состава) или между упорной плитой и тяговым хомутом (при тяге), ф В начале введения автосцепки на подвижном составе применялся цилиндрический пружинно-фрикционный поглощающий аппарат. В связи с выявленными недостатками этого аппарата производство его было прекращено.

Начиная с конца 1939 г. в эксплуатацию стал вводиться более совершенный поглощающий аппарат Ш-1-Т (шестигранный, первый вариант, термообработанный). До 1947 г. этот аппарат устанавливался не только на грузовых, но и на пассажирских вагонах и тендерах паровозов, оборудуемых автосцепкой.

Поглощающий аппарат Ш-1-Т

Указанная эффективность аппарата ПІ-І-Т является достаточной для работы на существующих грузовых вагонах. Для новых вагонов грузоподъёмностью 90 т и выше потребуются аппараты, имеющие повышенную эффективность, способные воспринимать и поглощать большую энергию, возникающую при соударении этих вагонов на манёврах.

ПоглощЯющий аппарат Щ-І-Т (фиг. 45) собирается в следующей последовательности. В корпус ставится стяжной болт так, чтобы он прошёл через отверстие в дне корпуса, а головка болта поместилась в шестигранной выемке дна. Размеры выемки выбраны такими, чтобы головка болта могла вращаться в ней. Это необходимо потому, что при передаче сжимающего усилия в поезде, когда опорная часть тягового хомута отходит от дна аппарата, головка болта может выдвинуться из своего гнезда наружу. В этом положении свободный болт может повернуться вокруг своей оси так, что шестигранник его головки не будет совпадать с шестигранником гнезда. В дальнейшем сжатый аппарат начнёт расправляться, и если размеры выемки окажутся недостаточными, то головка болта упрётся в края гнезда, что не позволит аппарату полностью расправиться.

Что отличается на корпусе поглощающего аппарата и горловины корпуса. Смотреть фото Что отличается на корпусе поглощающего аппарата и горловины корпуса. Смотреть картинку Что отличается на корпусе поглощающего аппарата и горловины корпуса. Картинка про Что отличается на корпусе поглощающего аппарата и горловины корпуса. Фото Что отличается на корпусе поглощающего аппарата и горловины корпуса

Фиг. 45. Поглощающий аппарат Ш-І-Т:

В то же время шестигранная форма выемки позволяет поставить прокладку между гранями выемки и головки болта и тем лишить болт возможности вращаться при навинчивании гайки. После сборки аппарата эта прокладка должна быть удалена.

Корпус с вставленным болтом ставится вертикально и в него опускаются наружная и внутренняя пружины, на которые сверху кладётся шайба, а на неё три фрикционных клина и затем нажимной конус. Сборка аппарата заканчивается навинчиванием гайки на конец болта. Гайку навинчивают до тех пор, пока высота аппарата станет равной 568′-575 мм. После пробного сжатия собранного аппарата прессом нарезка болта над гайкой расклёпывается.

Пружины в собранном аппарате должны быть сжаты усилием 2-2,5 т, причём прогиб пружин должен составлять 15-18 мм. Такой предварительной затяжкой пружин достигается постоянное плотное прижатие фрикционных клиньев к внутренним стенкам корпуса аппарата независимо от производственных ‘допусков на размеры трущихся деталей аппарата, а также при достаточно большом износе их в эксплуатации.

При отсутствии предварительной затяжки пружин внутренние детали имеют свободные ненужные перемещения в корпусе. Кроме того, аппарат без предварительной затяжки имеет малую эффективность, так как в начале его сжатия клинья перемещаются с небольшим трением о корпус.

Большая предварительная затяжка пружин неудобна потому, что удары, не превышающие начальное сопротивление аппарата, передаются раме вагона жёстко, без смягчения. Начальное сопротивление аппарата Ш-1-Т равно 8-10 т, так как усилие предварительной затяжки пружин увеличено трением фрикционных деталей примерно в четыре раза.

Для сборки аппарата применяют специальные прессы, с помощью которых аппарат предварительно сжимается до требуемого размера, а затем навинчивается гайка на стяжной болт. Разборка аппарата производится в обратной последовательности, причём он также должен находиться под прессом.

Для облегчения постановки поглощающего аппарата в раму вагона, кроме постоянной затяжки, производится дополнительная, временная.

В дальнейшем, при первом сжатии аппарата на вагоне подкладка выпадает из-под гайки болта, а аппарат принимает нормальную длину.

Для направления движения аппарата между стенками хребтовой балки по бокам корпуса имеются направляющие рёбра, которые не позволяют ему перекашиваться и истирать хребтовую балку.

Работа поглощающего аппарата Ш-1-Т заключается в следующем. При нажатии упорной плиты на нажимной конус или тягового хомута на основание корпуса с усилием, большим начального сопротивления аппарата, последний начинает сжиматься.

Усилие от нажимного конуса передаётся трём фрикционным клиньям и далее через шайбу пружинам. При сжатии пружин нажимной конус продвигается внутрь корпуса и заставляет перемещаться клинья.

Что отличается на корпусе поглощающего аппарата и горловины корпуса. Смотреть фото Что отличается на корпусе поглощающего аппарата и горловины корпуса. Смотреть картинку Что отличается на корпусе поглощающего аппарата и горловины корпуса. Картинка про Что отличается на корпусе поглощающего аппарата и горловины корпуса. Фото Что отличается на корпусе поглощающего аппарата и горловины корпуса

Фиг. 46. Подкладка под гайку болта поглощающего аппарата

Под действием нажатия со стороны конуса и пружин клинья плотно прижимаются к внутренней поверхности корпуса аппарата. При перемещении клиньев вдоль корпуса развивается трение, сила которого пропорциональна величине давления между трущимися поверхностями и возрастает по мере увеличения сопротивления со стороны сжимающихся пружин. Следовательно, наибольшая величина силы трения развивается к концу хода аппарата.

На величину коэффициента трения сильно влияет также скорость движения клиньев по стенкам корпуса. В начале сжатия аппарата эта скорость наибольшая, в результате чего коэффициент трения снижается, в конце хода она приближается к нулю, причём коэффициент трения возрастает. Это также способствует повышению сопротивления аппарата в конце хода.

Конец хода аппарата определяется тем, что нажимной конус полностью погружается в корпус, а упорная плита касается торца корпуса.

Величина хода аппарата равна 70 4- 5 мм.

После прекращения действия сжимающего усилия происходит отдача аппарата. Пружины расправляются и выталкивают фрикционные клинья и нажимной конус. Расправление аппарата происходит также с небольшим трением, отчего сила отдачи аппарата получается меньше силы отдачи сжатых пружин.

На фиг. 47 приведена теоретическая диаграмма работы аппарата Ш-1-Т, характеризующая увеличение сопротивления аппарата по мере его сжатия. При построении диаграммы принималась средняя величина коэффициента трения 0,25.

Благодаря шестигранной форме горловины корпуса клинья, размещённые в трёх его углах, не сбиваются в одну сторону, а перемещаются всегда по одному и тому же месту. Это позволяет рабочим поверхностям клиньев лучше и быстрее прирабатываться к стенкам горловины корпуса.

Геометрические размеры клина и положение его наклонных поверхностей выбраны с таким расчётом, чтобы давление и износ были равномерными по всей площадке касания клина и корпуса.

Внутренние стенки горловины корпуса сделаны с уклоном, сужающим размер горловины в сторону дна.

Благодаря этому уклону клинья, по мере движения вдоль стенок корпуса, сближаются между собой и скользят по наклонным поверхностям нажимного конуса всегда в одинаковом направлении. Постоянство направления скольжения клиньев относительно конуса

Что отличается на корпусе поглощающего аппарата и горловины корпуса. Смотреть фото Что отличается на корпусе поглощающего аппарата и горловины корпуса. Смотреть картинку Что отличается на корпусе поглощающего аппарата и горловины корпуса. Картинка про Что отличается на корпусе поглощающего аппарата и горловины корпуса. Фото Что отличается на корпусе поглощающего аппарата и горловины корпуса

Фиг. 47. Теоретический диаграмма работы поглощающего аппарата Ш-1-Т

обеспечивает всегда правильное направление силы, прижимают,ей клинья к корпусу. Этим достигается стабильность работы аппарата.

Кроме того, сужение горловины корпуса облегчает обратное движение клиньев при отдаче аппарата.

После предельного износа трущихся поверхностей аппарата происходит соприкосновение шайбы с нижним обрезом нажимного конуса. С этого момента поглощающий аппарат становится пружинным, так как усилие от нажимного конуса передаётся через шайбу непосредственно пружинам. В этом случае фрикционные клинья в работе аппарата не принимают участия и эффективность его снижается в несколько раз.

Смазка фрикционных клиньев, нажимного конуса и внутренней поверхности горловины корпуса категорически запрещается. При смазанных трущихся поверхностях резко (в 2-3 раза) снижается эффективность поглощающего аппарата. Кроме того, при испытании на копре трудно выявить аппарат с заклинивающимися деталями.

Псглощающий аппарат ЦНИИ-Н6

Поглощающий аппарат ЦНИИ-Н6 предназначен для установки на пассажирских вагонах и тендерах пассажирских локомотивов, оборудованных автосцепкой.

Этот аппарат (фиг. 48) состоит из двух самостоятельных частей: пружинной и пружинно-фрикционной, соединённых последовательно в один агрегат. В связи с этим корпус аппарата разделён на две части: горловину 1 и основание 2.

Пружинно-фрикционная часть аппарата состоит из шестигранной горловины 1, трёх фрикционных клиньев 3, нажимного конуса 4, шайбы 5, наружной 6 и внутренней 7 пружин. Эти детали аппарата однотипны с деталями поглощающего аппарата Ш-1-Т и отличаются от последних только уменьшенной длиной фрикционных клиньев и высотой нажимного конуса, а также вдвое меньшим числом рабочих витков пружин.

Большие угловые пружины 9 размещаются в нишах горловины, а малые 10 ¦- в нишах основания. Стержни 11 проходят внутри угловых пружин 9 и 10, разделяя их средней утолщённой частью, расположенной в отверстиях основания.

В угловых нишах горловины имеются цилиндрические приливы, на которые надеваются большие угловые пружины 9.

Обе части поглощающего аппарата стягиваются болтом 12 с гайкой 13. На болт надета вспомогательная пружина 14. Стяжной болт одинаков с болтом поглощающего аппарата Ш-1-Т.

Аппарат собирается в следующем порядке (фиг. 49). В основание со стороны дна вставляется стяжной болт с предварительно надетой на него вспомогательной пружиной. В гнездо основания ставится центральная пружина, а малые угловые пружины вводятся сбоку в ниши. После этого в угловые отверстия основа-

Что отличается на корпусе поглощающего аппарата и горловины корпуса. Смотреть фото Что отличается на корпусе поглощающего аппарата и горловины корпуса. Смотреть картинку Что отличается на корпусе поглощающего аппарата и горловины корпуса. Картинка про Что отличается на корпусе поглощающего аппарата и горловины корпуса. Фото Что отличается на корпусе поглощающего аппарата и горловины корпуса

Фиг. 48. Пассажирский поглощающий аппарат ЦНИИ-Н6

ния вставляются стержни, концы которых. ‘ входят внутрь малых угловых пружин. На выступающие части стержней надеваются большие угловые пружины.

Затем ставится горловина так, чтобы её^’цилиндрические выступы, расположенные по углам, вошли внутрь больших угловых пружин, а дно легло на верх центральной пружины. В горловину вставляются наружная пружина и внутренняя, после чего ставится шайба, три фрикционных клина и нажимной конус. 1

Навинчиванием гайки на конец стяжного болта заканчивается сборка аппарата. Гайка стяжного болта ставится тогда, когда длина аппарата, сжимаемого под прессом, достигнет 568-575 мм.

Для облегчения навинчивания гайки на стяжной болт рекомендуется под головку болта ставить подкладку высотой 60 мм, чтобы при сжатии аппарата под прессом в первую очередь сжималась вспомогательная пружина.

После постановки гайки на стяжной болт и проверки аппарата под копром конец болта над гайкой слегка расклёпывается так же, как это делается у аппарата Ш-ГТ.

Разбирается аппарат под прессом. Выемка деталей производится в обратной последовательности.

Смазка фрикционных клиньев, нажимного конуса и внутренней поверхности горловины трк же, как и у грузовых аппаратов, запрещается.

Запрещается ставить подкладку под гайку стяжного болта для укорочения длины аппарата ЦНИЙ-Н6 при постановке его на вагон, как это делается у поглощающих аппаратов грузового типа.

Что отличается на корпусе поглощающего аппарата и горловины корпуса. Смотреть фото Что отличается на корпусе поглощающего аппарата и горловины корпуса. Смотреть картинку Что отличается на корпусе поглощающего аппарата и горловины корпуса. Картинка про Что отличается на корпусе поглощающего аппарата и горловины корпуса. Фото Что отличается на корпусе поглощающего аппарата и горловины корпуса

Фиг. 4д. Последовательность сборки поглощающего аппарата ЦНИИ-Н6

Такая подкладка не может выпасть из-под гайки болта, так как она всегда остаётся зажатой вспомогательной пружиной, находящейся на стяжном болте. Укорочение аппарата перед постановкой на вагон осуществляется путём сжатия его в тяговом хомуте струбцинкой.

При отсутствии вспомогательной пружины усилие предварительной затяжки аппарата, равное начальному сопротивлению пружинной части, составляло бы 2,5 т. Благодаря вспомогательной пружине начальное сопротивление аппарата уменьшается до 1,6 т, что способствует более плавному троганию поезда с места. Это объясняется тем, что полностью сжатая в ненагруженном аппарате вспомогательная пружина стремится расправиться с усилием 0,9 т и при этом противодействует пружинной части, сопротивляющейся сжатию аппарата.

Кроме того, прогиб вспомогательной пружины на 24 мм вместе с предварительной затяжкой аппарата на 20 мм является достаточным запасом для покрытия всех производственных допусков и износа деталей.

Пружины в фрикционной части имеют усилие предварительной затяжки около 3 т, вследствие чего движение фрикционных клиньев начинается при нагрузке на аппарат более 12 т (учитывая, что сила трения увеличивает сопротивление пружин в четыре раза).

Поглощающий аппарат ЦНИИ-Н6 работает следующим образом.

При приложении нагрузки к торцу нажимного конуса или к основанию аппарата сначала сжимаются одновременно центральная пружина 8 (см. фиг. 48) и четыре большие угловые пружины 9 пружинной части. В это же время начинает расправляться вспомогательная пружина.

Дальнейшее сжатие всех девяти пружин пружинной части продолжается до тех пор, пока дно горловины не упрётся в торец основания. В это время сопротивление сжатию пружинной части аппарата достигает 28,5 т.

Включение пружинно-фрикционной части в работу аппарата происходит без толчка, после чего сопротивление аппарата продолжает нарастать плавно, но с несколько большей жёсткостью.

Благодаря тому, что конечное сопротивление пружинной части в два с лишним раза превышает усилие, приводящее в движение фрикционные детали аппарата, достигается плавный переход от работы одной пружинной части к совместной работе обеих частей аппарата даже при всех неблагоприятных производственных допусках на детали и изменениях коэффициента трения.

После упора горловины в основание сжатие пружинной части аппарата прекращается и продолжает работать только одна пружинно-фрикционная часть. Это происходит также без скачка усилия, но жёсткость аппарата ещё больше увеличивается. Сжатие пружично-фрик-ционнен части аппарата заканчивается, когда торцовая поверхность нажимного конуса станет на одном уровне с кромкой горловины. Конечное сопротивление аппарата к этому времени достигает 46,4 т.

Сопротивление аппарата при любом его сжатии в сильной степени зависит от величины коэффициента трения на рабочих поверхностях фрикционных деталей, а также от изменения углов наклонных плоскостей этих деталей из-за производственных допусков.

При отдаче аппарата после прекращения действия усилия сначала расправляется на 21 мм только пружинная часть, затем происходит одновременное расправление до конца всех пружин, кроме вспомогательной, которая свободна в сжатом аппарате. После того как аппарат расправится на 46 мм, начинается сжатие вспомогательной пружины и к концу отдачи она опять оказывается полностью сжатой (на 24 мм).

На фиг. 50 показана теоретическая диаграмма работы аппарата, т. е. нарастание сопротивления по мере сжатия, построенная в предположении величины коэффициента трения 0,25.

Наличие пружинной части, имеющей малое сопротивление в начале сжатия и достаточно высокое в конце (выше силы тяги пассажирского локомотива), хорошо обеспечивает плавность хода

Что отличается на корпусе поглощающего аппарата и горловины корпуса. Смотреть фото Что отличается на корпусе поглощающего аппарата и горловины корпуса. Смотреть картинку Что отличается на корпусе поглощающего аппарата и горловины корпуса. Картинка про Что отличается на корпусе поглощающего аппарата и горловины корпуса. Фото Что отличается на корпусе поглощающего аппарата и горловины корпуса

Фиг. 50. Теоретическая диаграмма работы пассажирского поглощающего аппарата ЦНИИ-Н6

пассажирского поезда в нормальных эксплуатационных условиях при наиболее частых изменениях усилий во время трогания с места, служебных торможений и остановок.

При более тяжёлых эксплуатационных условиях, т. е. во время экстренных торможений, случайных толчков большой силы в поезде и при манёврах, смягчение ударов обеспечивается работой пружинно-фрикционной части аппарата.

Эффективность аппарата ЦНИИ-Н6 при полном ходе, равная. 1 416 кем, является достаточной для существующих пассажирских поездов. Ограниченное участие фрикционных деталей в работе аппарата при обычных условиях движения поезда предохраняет аппарат от быстрого износа.

Передача очень больших усилий после полного сжатия (закрытия) аппарата происходит непосредственно через горловину и основание корпуса. Пружины защищены от участия в передаче этих усилий тем, что в закрытом аппарате, так же как и в аппарате Ш-І-Т, они не сжимаются до соприкосновения витков при всех неблагоприятных производственных допусках и взносах деталей.

Пластинчатый поглощающий аппарат _

На подвижном составе, поставленном в СССР из-за границы,, имеются поглощающие аппараты других типов.

При сжатии аппарата усилие, приложенное к центральному нажимному клину 6, передаётся через его скошенные нижние поверхности обоим фрикционным клиньям 7 и одновременно торцу стержня 12. При движении центрального клина внутрь корпуса оба фрикционных клина перемещаются относительно неподвижных пластин 8, преодолевая сопротивление трения.

При дальнейшем сжатии аппарата работа трения происходит на поверхностях подвижных пластин и фрикционных клиньев.

При снятии нагрузки с аппарата внутренняя пружина 4 с помощью стержня выжимает центральный нажимной клин и тем самым освобождает его от зажатия. Фрикционные клинья и подвиж ные пластины возвращаются в свое первоначальное положение наружной и средней пружинами с помощью нажимной плиты.

Пришедшие в негодность такие аппараты не ремонтируются, а заменяются типовыми отечественными.

Изъятые из эксплуатации пластинчатые поглощающие аппараты разбираются следующим образом.

Аппарат устанавливается под прессом и через специальную П-образную прокладку производится вжатие выступающих концов подвижных пластин внутрь корпуса.

Вжатие пластин производится до тех пор, пока отверстия, имеющиеся в нажимной плите, стержне и стенках корпуса, не совпадут. В эти отверстия пропускается специальная чека, удерживающая пружины в сжатом состоянии.

После этого аппарат освобождается от нагрузки и вынимаются детали, размещённые в верхней части корпуса.

Первыми из корпуса вынимают обе подвижные пластины 9, затем оба вкладыша 10 из углублений в стенках корпуса и оба фрикционных клина 7. Неподвижные пластины 8 смещают вплотную к центральному нажимному клину 6 и поворотом всех трёх деталей вместе выводят боковые выступы пластин и клина из пазов в стенках корпуса, после чего эти детали легко вынимаются.

Вторичным нажатием пресса на нажимную плиту и стержень через специальную прокладку производят дополнительное сжатие пружин, чем освобождают чеку и вынимают её.

После выемки чеки снимают нагрузку, в результате чего пружины расправляются и все оставшиеся детали легко вынимаются из корпуса.

Что отличается на корпусе поглощающего аппарата и горловины корпуса. Смотреть фото Что отличается на корпусе поглощающего аппарата и горловины корпуса. Смотреть картинку Что отличается на корпусе поглощающего аппарата и горловины корпуса. Картинка про Что отличается на корпусе поглощающего аппарата и горловины корпуса. Фото Что отличается на корпусе поглощающего аппарата и горловины корпуса

Фиг. 51. Поглощающий аппарат пластинчатого типа

Источник

Что отличается на корпусе поглощающего аппарата и горловины корпуса

Что отличается на корпусе поглощающего аппарата и горловины корпуса. Смотреть фото Что отличается на корпусе поглощающего аппарата и горловины корпуса. Смотреть картинку Что отличается на корпусе поглощающего аппарата и горловины корпуса. Картинка про Что отличается на корпусе поглощающего аппарата и горловины корпуса. Фото Что отличается на корпусе поглощающего аппарата и горловины корпуса

Что отличается на корпусе поглощающего аппарата и горловины корпуса. Смотреть фото Что отличается на корпусе поглощающего аппарата и горловины корпуса. Смотреть картинку Что отличается на корпусе поглощающего аппарата и горловины корпуса. Картинка про Что отличается на корпусе поглощающего аппарата и горловины корпуса. Фото Что отличается на корпусе поглощающего аппарата и горловины корпуса

Поглощающие аппараты класса ТО

Поглощающие аппаратыШ-1-ТМ, Ш-2-Т, Ш-2-В

При несоответствии указанным требованиям аппарат должен быть разобран.

2.2.2 При разборке аппарата необходимо на клиньях и на корпусе сделать соответствующие пометки, чтобы при сборке (в случае исправных деталей) клинья были поставлены на прежние места.

2.2.3 Допускаются к сборке:
а) корпус аппарата с толщиной стенки не менее 16 мм;
б) фрикционные клинья с толщиной стенки не менее 17 мм для аппаратов Ш-1-ТМ (рисунок 2.45, размер а) и не менее 32 мм для аппаратов Ш-2-В и Ш-2-Т (размер б);

в) нажимной конус с износом не более 3 мм при проверке шаблоном 611 (рисунок 2.46) для аппаратаШ-1-ТМ и 611-1 для аппаратаШ-2-В;
г) нажимная шайба с износом не более 5 мм;
д) стяжной болт с износом не более 5 мм и длиной резьбы не более 35 мм;
е) пружины с высотой в свободном состоянии, не менее: наружная 390 мм, внутренняя 362 мм для аппаратов Ш-1-ТМ; наружная 353 мм, внутренняя 375 мм для аппарата Ш-2-Т и наружная 395 мм, внутренняя 360 мм для аппаратаШ-2-В.

2.2.5 После проверки аппарата и постановки гайки конец стяжного болта над гайкой должен быть расклепан для предупреждения ее самоотвинчивания.
Для постановки собранного аппарата на вагон или локомотив, его необходимо дополнительно сжать на прессе и под гайку стяжного болта поставить металлическую прокладку высотой 15-20 мм, изготовленную из стального прутка диаметром 16-20 мм (рисунок 2.47, б). Такие форма и размеры прокладки обеспечат свободное ее выпадение при первом сжатии аппарата после установки на вагон или локомотив.
Рекомендуется использовать для сжатия поглощающего аппарата в тяговом хомуте переносную гидравлическую пресс-выжимку с усилием не менее 35 тс и ходом не менее 20 мм.
Аппарат Ш-2-В устанавливают на подвижной состав, имеющий ударную розетку, обеспечивающую расстояние от упора головы автосцепки до розетки не менее 100 мм (при касании торцом хвостовика автосцепки упорной плиты).

2.2.6 Запрещается устанавливать: а) фрикционные клинья в углы корпуса, где образовались выступы неизношенного металла; б) прокладки под пружины поглощающего аппарата. Поглощающий аппаратШ-6-ТО-4У-120

2.2.7 При поступлении вагона в плановый ремонт производится осмотр аппарата на вагоне. Для осмотра аппарата необходимо снять поддерживающую планку, предварительно закрепив аппарат от возможного выпадения с помощью хомутов или подпорок. Аппарат Ш-6-ТО-4У-120 (рисунок 2.48) считается исправным и не требует снятия с вагона, если:
а) он плотно прилегает к задним упорам и через упорную плиту к передним упорам;
б) толщина перемычки хомутовой части корпуса со стороны отверстия для клина не менее 50 мм;
в) толщина стенки горловины не менее 16 мм;
г) фрикционные клинья плотно прилегают к стенкам корпуса и между ними одинаковый зазор;
д) вкладыши расположены в пределах корпуса аппарата;
е) крышка располагается относительно стенок хребтовой балки симметрично;
ж) в деталях аппарата отсутствуют трещины в видимой зоне;
з) износ тяговой полосы корпуса по толщине не более 5 мм.

В случае если аппарат не отвечает хотя бы одному из указанных требований, он должен быть снят с вагона, разобран и отремонтирован.
Исправный поглощающий аппарат, осмотренный без снятия с вагона, клеймению не подлежит.

2.2.8 Допускаются к сборке детали аппарата со следующими размерами и износами элементов:
а) толщина стенки горловины корпуса не менее 18 мм;
б) толщина перемычек в отверстии для клина со стороны верхней и нижней тяговых полос корпуса не менее 50 мм;
в) высота пружин, не менее: наружной 598 мм, внутренней 306 мм;
г) износ рабочих поверхностей тяговых полос не более 4 мм;
д) зазор между конусом и шайбой не менее 5 мм (проверяется, как указано в пп. 2.2.4);
е) износ фрикционных клиньев и конуса не более 3 мм;
ж) износ нажимной шайбы не более 5 мм; з) износы других деталей и их элементов не более 5 мм.
Для проверки указанных выше нормативов допускается применение шаблонов по проекту ПКБ ЦВ Т1295.

2.2.9 После сборки аппарата проверяют выход конуса, который должен быть не менее 130 мм. Сжатие поглощающего аппарата производится переносной гидравлической пресс-выжимкой с усилием не менее 35 тс и ходом не менее 20 мм.

2.2.10 Соединение аппарата с хвостовиком автосцепки допускается только с помощью клина, не имеющего буртиков. При постановке аппарата на вагон должна применяться поддерживающая планка с глубиной прогнутой части 10 мм.

Поглощающий аппарат ПМК-ПОК-23

2.2.11 Снятый при ремонте подвижного состава поглощающий аппарат (рисунок 2.49) не подлежит разборке, если:
а) выход конуса (расстояние в) не менее 110 мм;
б) отсутствуют трещины, изломы его деталей и сквозные протертости корпуса;
в) толщина стенки корпуса в рабочей части горловины не менее 16 мм;
г) среднее арифметическое зазоров а и б (т.е. величина (а + б)/2) между торцом нажимного конуса и подвижными пластинами не менее 4 мм (при этом между подвижной и опорной пластинами должен быть контакт);
д) отсутствует покачивание деталей аппарата, что определяется постукиванием по ним молотком.
При несоответствии хотя бы одному из указанных требований аппарат должен быть разобран и отремонтирован.

2.2.12 При разборке поглощающего аппарата выполняется требование, изложенное в пп. 2.2.2.

2.2.14 Зазор между нажимным конусом и опорной пластиной должен быть не менее 4 мм (способ определения величины зазора указан в пп. 2.2.4 настоящей Инструкции). При зазоре менее 4 мм допускается обработка конуса 5 со стороны опорной пластины до размера е=136 мм (см. рисунок 2.49).

2.2.15 После сборки до постановки гайки стяжного болта размер в выхода конуса относительно корпуса должен быть не менее 120 мм. В случае несоответствия требованию производится замена пружин.

2.2.16 Среднее арифметическое зазоров а и б между торцом нажимного конуса и подвижными пластинами должно быть не менее 4 мм (при этом между подвижной и опорной пластинами должен быть контакт). При зазоре менее 4 мм допускается механическая обработка торца пластины с ее внешней стороны до размера ж=200 мм.

2.2.17 Неподвижные пластины не должны после их установки выступать за плоскость торца корпуса аппарата.

2.2.18 После сборки проверяют габаритные размеры аппарата шаблоном 83р и выполняют работы, указанные в пп. 2.2.5 настоящей Инструкции.

2.2.19 При установке аппарата на подвижной состав запрещается применение упорных плит с боковыми скосами со стороны контакта с аппаратом, так как это приведет к преждевременному его выходу из строя.

Поглощающие аппараты класса Т1

2.2.20 Разборка аппаратов не допускается. Неисправные поглощающие аппараты должны быть направлены на завод-изготовитель или иное предприятие, имеющее разрешение от завода- изготовителя на его ремонт.

Поглощающий аппарат РТ-120

2.2.21 Поглощающий аппарат (рисунок 2.50) считается исправным и допускается к установке на грузовые вагоны и локомотивы, если:
а) отсутствуют трещины и изломы на корпусе аппарата, фрикционных клиньях и нажимном конусе;
б) толщина стенок горловины корпуса в зоне контакта с клиньями не менее 16 мм;
в) выход конуса не менее 120 мм;
г) отсутствует покачивание деталей фрикционного узла аппарата, что определяется ударами молотком по ним;
д) габариты аппарата соответствуют требованиям проверки шаблоном 83р (см. рисунок 2.44).

2.2.22 Перед установкой на вагон аппарат следует сжать в тяговом хомуте переносной гидравлической пресс-выжимкой с усилием не менее 35 тс и ходом не менее 20 мм. Поглощающий аппарат ПМКП-110

2.2.23 Детали поглощающего аппарата ПМКП-110 (рисунок 2.51) невзаимозаменяемы с деталями аппарата ПМК-110К-23 (см. рисунок 2.49). Замена деталей аппарата ПМКП-110 деталями аппарата ПМК-110К-23 и наоборот не допускается.

2.2.24 Поглощающий аппарат считается исправным и допускается к установке на грузовые вагоны и локомотивы, если:
а) выход конуса не менее 110 мм;
б) отсутствуют трещины, изломы его деталей и сквозные протертости корпуса;
в) толщина стенки корпуса в рабочей части горловины не менее 16 мм;
г) среднее арифметическое зазоров а и б (т.е. величина (а + б)/2) между торцом нажимного конуса и подвижными пластинами не менее 4 мм (при этом между подвижной и опорной пластинами должен быть контакт);
д) отсутствует покачивание деталей аппарата, что определяется постукиванием по ним молотком.
е) габариты аппарата соответствуют требованиям проверки шаблоном 83р (см. рисунок 2.44).

2.2.25 При установке аппарата на подвижной состав выполняют требования пп. 2.2.5, п. п. 2.2.19 настоящей Инструкции. Поглощающие аппараты класса Т2 Поглощающие аппараты 73ZW, 73ZWy, АПЭ-90-А, АПЭ-95-УВЗ

2.2.26 Ремонт аппаратов производится на заводе-изготовителе или специализированном ремонтном центре (СР). На вагон устанавливается аппарат из обменного фонда сервисного участка.

2.2.27 При поступлении вагона в плановый ремонт производится осмотр аппарата и тягового хомута на вагоне. Аппарат не требует снятия с вагона, если:
а) срок до следующего регламентного осмотра (РО) или ремонта в сервисном центре (СР) аппарата составляет более 10 месяцев;
б) отсутствуют трещины и изломы в видимой зоне аппарата и тягового хомута;
в) отсутствует протечка эластомерной массы;
г) суммарный зазор между передним упором и упорной плитой и задним упором и аппаратом менее 5 мм;
д) толщина нижней тяговой полосы хомута, измеренная по кромкам поддерживающей планки, более 23 мм;
е) толщина перемычки тягового хомута со стороны отверстия для клина более 53 мм.
Если аппарат или хомут, не отвечает хотя бы одному, из указанных требований они должны быть сняты с вагона. Неисправный тяговый хомут ремонтируется согласно п. 2.3 настоящей Инструкции. Неисправный аппарат заменяют на исправный аналогичной конструкции.
Исправные поглощающий аппарат и тяговый хомут, осмотренные без снятия с вагона, клеймению не подлежат.

2.2.28 При регламентном осмотре (РО) аппараты снимают с вагона. Амортизаторы аппаратов 73ZW, 73ZWy (рисунок 2.52), АПЭ-95-УВЗ (рисунок 2.53) вынимают из корпуса, очищают и осматривают.

2.2.31 Перед постановкой аппарата 73ZW или 73ZWy в тяговый хомут он должен быть сжат, между монтажной планкой и приливом корпуса должны быть установлены вкладыши высотой 18-20 мм и диаметром 16-20 мм. Для сжатия аппарата АПЭ-90-А между гайкой болта и проушиной корпуса должны быть установлены четыре полукольца (вкладыша) высотой 18-20 мм и внутренним диаметром 25 мм. Перед установкой аппарата АПЭ-95-УВЗ на вагон аппарат должен быть установлен в тяговый хомут вместе с упорной плитой и сжат на 10-15 мм.
Рекомендуется использовать для сжатия всех типов эластомерных поглощающих аппаратов в хомуте переносную гидравлическую пресс-выжимку с усилием не менее 35 тс и ходом не менее 20 мм без использования предварительной зарядки вкладышами.

Поглощающие аппараты класса Т3

Поглощающие аппараты 73ZWy2, АПЭ-120-И

2.2.32 Требования к обслуживанию аппаратов соответствуют изложенным в пп. 2.2.26, 2.2.27.

2.2.33 При регламентном осмотре (РО) аппараты снимают с вагона. Амортизатор аппарата 73ZWy2 (рисунок 2.55) вынимают из корпуса, очищают и осматривают.

2.2.34 Аппараты 73ZWy2, АПЭ-120-И (рисунок 2.56) считаются неисправными при наличии одного из следующих дефектов:
а) протечка эластомерной массы;
б) трещины и сколы корпуса; в) забоины глубиной более 3 мм на цилиндрической поверхности амортизатора аппарата 73ZWy2 или на корпусе аппарата АПЭ-120-И;
г) повреждение хромового покрытия штока;
д) сквозные трещины и разрывы упругого элемента для аппарата 73ZWy2;
е) высота упругого элемента менее 29 мм для аппарата 73ZWy2.

Неисправные аппараты заменяют на исправные аналогичной конструкции.

Поглощающие аппараты для пассажирского подвижного состава

Поглощающий аппарат ЦНИИ-Н6

2.2.37 При периодических видах ремонта пассажирских вагонов и локомотивов поглощающие аппараты должны быть разобраны и негодные детали заменены. При разборке аппарата необходимо на клиньях и на корпусе сделать соответствующие пометки, чтобы при сборке (в случае исправных деталей) клинья были поставлены на прежние места.

2.2.38 Допускаются к сборке:
а) горловина с толщиной стенок не менее 16 мм; б) фрикционные клинья с толщиной стенок по краям не менее 17 мм (см. рисунок 2.45);
в) нажимной конус с износом не более 3 мм (см. рисунок 2.46); при проверке шаблоном 611 конус должен быть поставлен на круглую плиту толщиной 35 мм и диаметром 164 мм;
г) нажимная шайба с износом не более 5 мм;
д) большие пружины (горловины и основания) высотой не менее 210 мм;
е) внутренняя пружина фрикционной части и большие (верхние) угловые пружины высотой не менее 188 мм;
ж) малые (нижние) угловые пружины высотой не менее 86 мм;
з) основание или горловина корпуса с износом опорных мест для пружин не более 2 мм;
и) основание с отверстиями для стержней диаметром не более 71 мм;
к) стержень, у которого длина утолщенной цилиндрической части не менее 48 мм и диаметр не менее 60 мм;
л) стяжной болт, не имеющий изгибов, с износом не более 5 мм и длиной резьбы не более 40 мм.
Детали поглощающего аппарата с размерами, не соответствующими указанным нормам, ремонтируют или заменяют новыми.

2.2.39 Для предотвращения перекоса горловины и основания при сборке аппарата угловые пружины должны быть подобраны так, чтобы разница высот их в свободном состоянии в комплекте не превышала 2 мм.

2.2.40 Габаритные размеры отремонтированного и собранного аппарата должны быть проверены проходным шаблоном 83р.

Поглощающие аппараты Р-2П и Р-5П

2.2.41 Поглощающие аппараты Р-2П и Р-5П (рисунок 2.57) считаются исправными и допускаются к установке на пассажирский подвижной состав при капитальном и деповском ремонтах, если:
а) отсутствуют трещины и изломы в деталях аппарата;
б) износы корпуса, нажимной и промежуточной плит аппарата Р-2П не более 5 мм, износы корпуса-хомута и промежуточных плит аппарата Р-5П не более 5 мм, толщина перемычки в отверстии для клина корпуса-хомута аппарата Р-5П не менее 50 мм;
в) на резинометаллических элементах нет наружных повреждений (надрывов, вырывов). Допускается местное отслоение резины от краев арматуры на глубину не более 50 мм (при наличии надрывов, вырывов или отслоения резины на глубину более 50 мм резинометаллические элементы должны быть заменены);
г) резинометаллические элементы плотно прижаты к нажимной плите и основанию корпуса у аппарата Р-2П и к упорной плите и основанию корпуса- хомута у аппарата Р-5П;
д) начальное сопротивление при сжатии аппарата на прессе составляет 20-50 кН (2-5 тс) для аппарата Р-2П и 20-110 кН (2-11 тс) для аппарата Р-5П;
е) габаритные размеры аппарата Р-2П соответствуют шаблону 83р (см. рисунок 2.44), длина аппарата Р-5П между опорными поверхностями корпуса хомута и упорной плиты не менее 625 мм (измеряется линейкой);
ж) срок эксплуатации резинометаллических элементов не превышает 9 лет (исчисляется от даты изготовления по маркировке на торцевой поверхности).

2.2.43 Аппараты, не удовлетворяющие требованиям, указанным в пп. 2.2.41, 2.2.42 подлежат разборке с заменой негодных деталей. К сборке допускаются резинометаллические элементы толщиной не менее 39 мм для аппарата Р-2П и не менее 30 мм для аппарата Р-5П со сроком эксплуатации не более 9 лет.

2.2.44 Заусенцы и края вмятин на металлических деталях, образовавшиеся в процессе эксплуатации, должны быть зачищены.

2.2.45 Аппараты должны храниться в местах, защищенных от прямого солнечного света, от контакта с горюче-смазочными материалами и другими веществами, разъедающими резину. При погрузке и разгрузке не допускается сбрасывать аппараты во избежание повреждения резинометаллических элементов.

Инструкция по ремонту и обслуживанию автосцепного устройства подвижного состава железных дорог
Утверждена распоряжением от 28 декабря 2010 г. N 2745р

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *