Что не относится к объективным причинам утечки информации мвд
Каналы утечки информации в деятельности органов внутренних дел и способы противодействия ей *
Мазитов Руслан Равильевич, старший преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин ДВЮИ МВД России.
В данной статье автор систематизирует понятия, связанные с утечкой информации в органах внутренних дел, и определяет некоторые средства и способы противодействия добыванию злоумышленниками информации в этой области.
Ключевые слова: информация, утечка информации, защищаемая информация, каналы утечки информации, органы внутренних дел.
The author of the article systematizes the concepts related to leak of information in the agencies of internal affairs and determines certain means and methods of counteraction of receipt of information by criminals in this sphere.
Key words: information, leak of information, protected information, channels of leak of information, agencies of internal affairs.
Органы внутренних дел являются одной из самых разветвленных систем в сфере государственного управления Российской Федерации и своей деятельностью охватывают всю территорию страны. Это предопределяется специфическими функциями, которые выполняют данные органы исполнительной власти, в соответствии с задачами, установленными ст. 2 Закона Российской Федерации «О милиции» [1].
Из шести основных задач органов внутренних дел, наиболее информационно емкими являются две:
При реализации данных задач органы внутренних дел собирают и обрабатывают огромное количество разнородных сведений, в том числе и информацию ограниченного доступа. При рассмотрении данного вопроса автор использует данный термин в том значении, которое в него вкладывают нормы ст. 5 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» [2], т.е. как обобщающую категорию для информации, доступ к которой ограничен федеральными законами. Информация с ограниченным доступом определяется двумя признаками:
Одним из наиболее мощных каналов поступления информации с ограниченным доступом в органы внутренних дел является реализация ими задачи по анализу оперативной обстановки в той местности, на которую распространяется юрисдикция конкретного органа. В их число попадают и персональные данные о гражданах, проживающих на данной территории, и сведения, составляющие коммерческую, профессиональную тайну субъектов предпринимательской и иной деятельности, а также сведения, составляющие государственную тайну, касающиеся специфики деятельности предприятий оборонного комплекса, войсковых частей, иных субъектов, работающих с такой информацией, которые расположены на данной территории. Анализ оперативной обстановки в первую очередь осуществляется оперативными службами (уголовный розыск, подразделения по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями). Однако в этой деятельности принимают активное участие и подразделения милиции общественной безопасности.
Возможность доступа к оперативно-служебной информации ОВД, и в первую очередь к данным уголовной регистрации, представляет существенный интерес для криминальной среды: здесь и потенциальная возможность узнать, какой массив информации о преступной деятельности уже накоплен ОВД, а также потенциальная возможность внесения несанкционированных изменений в совокупность идентификационных данных того или иного лица.
В связи с этим в деятельности ОВД существует угроза возникновения каналов утечки информации. С целью анализа особенностей, касающихся источников формирования таких каналов, уточним ряд определений [4].
Наиболее распространенными причинами, факторами и явлениями, приводящими к утечке информации в сфере деятельности ОВД, являются:
Указанные причины приводят к утечке информации в том случае, если этому способствуют соответствующие субъективные или объективные условия. К субъективным условиям относятся:
К объективным условиям относятся:
Указанные причины и условия создают предпосылки и возможности для образования канала утечки защищаемой информации.
К иным каналами утечки информации относятся способы инициативной выдачи злоумышленником защищаемой информации.
Методы и средства добывания защищаемой информации в сфере деятельности ОВД являются противоправными и уголовно наказуемыми. Для добывания такой информации применяются негласные силы, средства и методы. При этом источники добываемой информации могут быть открытыми и закрытыми. Проникновение к источникам защищаемой информации может сопровождаться преодолением мер защиты информации.
По отношению к информационной деятельности ОВД методы добывания защищаемой информации достаточно условно можно разделить на агентурные и технические. Условность состоит в том, что добывание информации агентурными методами осуществляется с использованием технических средств, а технические средства применяются людьми. Поэтому отличия заключаются только в преобладании человеческого или технического фактора.
Наиболее эффективным способом добывания защищаемой информации в сфере деятельности ОВД, используемым злоумышленниками, является агентурный способ, который базируется на использовании тайных агентов.
Опасность агентурного способа добывания информации заключается в том, что агент имеет непосредственный доступ к конфиденциальной информации. Он находится среди тех, кто работает с секретными сведениями и осуществляет их защиту.
Для добывания защищаемой информации через агентуру используются следующие методы: доступ к конфиденциальной информации, выведывание, наблюдение.
Используя доступ по роду деятельности к работам и документам, носящим конфиденциальный характер, агент в целях сбора интересующей его информации может ее запомнить, делать выписки из документов, копировать документы от руки или на ксероксе, сфотографировать и т.д.
При выведывании информации расчет делается на людскую болтливость, жажду известности или утрату.
Наблюдение может быть физическим, электронным или комплексным, т.е. сочетающим в себе элементы того и другого. Физическое наблюдение осуществляется непосредственно агентом или иным лицом, заинтересованным в получении защищаемой информации. Электронное наблюдение основано на применении специальных технических средств, оно может сопровождаться фиксацией полученной аудио- и видеоинформации.
Технические способы добывания информации направлены на выявление и фиксирование данных с помощью технических средств. Многообразие видов носителей информации породило множество технических способов добывания информации. При классификации по физической природе носителя информации технические способы добывания информации подразделяются на следующие виды: оптические, радиоэлектронные, акустические, химические, радиационные, магнитометрические, компьютерные.
Представленные способы добывания информации обеспечивают съем, перехват и копирование информации с любых известных носителей.
Опасность рассмотренных способов добывания информации как источника угроз безопасности информационной деятельности ОВД обусловливает необходимость совершенствования способов противодействия добыванию злоумышленниками информации в этой области.
Для предотвращения утечки информации существует большое количество самых разнообразных средств защиты информации. Это в первую очередь технические средства обнаружения средств несанкционированного съема информации (детекторы поля, сканирующие приемники, нелинейные локаторы для обнаружения внедренных электронных средств перехвата акустической информации и др.), технические средства противодействия средствам несанкционированного съема информации (различные генераторы шума и т.п.), а также средства защиты линий связи (скремблеры, маскираторы речи и др.) [5].
Эффективность системы защиты информации, используемой в расследовании преступлений, в определяющей степени зависит от того, насколько эта система адекватна угрозам безопасности информации. При организации такой системы защиты необходимо: а) построить обобщенную модель возможного нарушителя, сформировать перечень угроз утечки информации; б) правильно оценить вероятность возникновения угрозы утечки информации; в) провести критический анализ фактического состояния существующей системы защиты информации; г) определить вероятности реализации угроз утечки информации из системы деятельности по раскрытию и расследованию преступлений; д) «просчитать» возможные негативные последствий такой утечки.
Литература
2 Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» // СЗ РФ. 2006. N 31 (ч. I). Ст. 3448.
Комментарий к Федеральному закону от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» Н.Н. Ковалевой, Е.В. Холодной включен в информационный банк».
Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 9 ноября 2018 года № 755 «О некоторых вопросах обращения со служебной информацией ограниченного распространения в системе МВД России» (зарегистрирован в Минюсте России 5 декабря 2018 года, регистрационный № 52870; опубликован 6 декабря 2018 года)
Утверждена Инструкция по организации деятельности по обращению со служебной информацией ограниченного распространения в системе МВД России.
Требования Инструкции не распространяются на порядок обращения с документами, содержащими сведения, составляющие государственную тайну.
К служебной информации ограниченного распространения в системе МВД России относится несекретная информация, касающаяся деятельности органов, организаций, подразделений системы МВД России, ограничения на распространение которой диктуется служебной необходимостью.
Уполномоченными должностными лицами, имеющими право относить служебную информацию к разряду ограниченного распространения в системе МВД России, являются:
Министр внутренних дел Российской Федерации;
заместители Министра внутренних дел Российской Федерации;
начальники подразделений центрального аппарата МВД России и их заместители;
начальники управлений, входящих в состав подразделений центрального аппарата МВД России, и их заместители;
руководители (начальники) территориальных органов МВД России и их заместители;
начальники структурных подразделений территориальных органов МВД России и их заместители;
начальники образовательных, научных, медицинских (в том числе санаторно-курортных) организаций системы МВД России, окружных управлений материально-технического снабжения системы МВД России и их заместители;
руководители (начальники) иных организаций и подразделений, созданных для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на МВД России, и их заместители.
Служебная информация ограниченного распространения не подлежит разглашению (распространению) без письменного разрешения уполномоченного должностного лица, которым были введены ограничения доступа к данной информации, либо вышестоящего руководителя.
Хранение документов, содержащих служебную информацию ограниченного распространения, в том числе правовых актов, осуществляется в надежно запираемых шкафах, ящиках или хранилищах, оборудованных приспособлениями для опечатывания.
Обработка (накопление, размножение или передача) служебной информации ограниченного распространения с использованием информационных систем, информационно-телекоммуникационных сетей и средств вычислительной техники допускается при наличии аттестатов соответствия указанных систем, сетей и средств по требованиям безопасности информации и условий, исключающих возможность ее разглашения и несанкционированного доступа к ней.
Документы реорганизуемого или ликвидируемого органа, организации, подразделения системы МВД России, содержащие служебную информацию ограниченного распространения, в соответствии с решением ликвидационной комиссии подлежат уничтожению, передаче на архивное хранение либо правопреемнику.
На документах (проектах документов), содержащих служебную информацию ограниченного распространения, в том числе правовых актах (проектах правовых актов), проставляется пометка «Для служебного пользования».
В случае если служебная информация ограниченного распространения содержится только в приложении к документу, на данном документе проставляется пометка «Для служебного пользования», которая дополняется словами «(при наличии приложения)».
В отметке о наличии приложения указываются название приложения, его учетный номер и дата регистрации, количество листов в экземпляре, количество экземпляров, номера экземпляров и пометка ограничения доступа.
На приложениях к правовому акту, подготавливаемому в системе МВД России, содержащих информацию ограниченного распространения, пометка «Для служебного пользования» проставляется без указания экземпляра.
Открытое опубликование или распространение служебной информации ограниченного распространения допускается только после снятия в установленном порядке введенных ограничений.
Снятие пометки «Для служебного пользования» осуществляется на основании акта, утвержденного уполномоченным должностным лицом, которым принято решение об отмене ограничений на разглашение (распространение) содержащейся в документе служебной информации.
Что не относится к объективным причинам утечки информации мвд
Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО «Сбербанк-АСТ». Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО «Сбербанк-АСТ». Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Обзор документа
Приказ МВД России от 27 октября 2015 г. № 1010 “Об утверждении Порядка организации работы по обеспечению доступа к информации о деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации”
1. Утвердить прилагаемый Порядок организации работы по обеспечению доступа к информации о деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации**.
2. Руководителям (начальникам) подразделений центрального аппарата МВД России, территориальных органов МВД России на окружном, межрегиональном*** и региональном уровнях, научных, образовательных, медико-санитарных и санаторно-курортных организаций системы МВД России, а также иных организаций и подразделений, созданных для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на органы внутренних дел Российской Федерации, командующим войсками региональных командований внутренних войск, начальникам военных образовательных организаций высшего образования, командирам соединений, воинских частей внутренних войск МВД России организовать изучение личным составом органов внутренних дел Российской Федерации и внутренних войск МВД России требований настоящего приказа и утверждаемого им Порядка и обеспечить реализацию их положений.
3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителей Министра, ответственных за деятельность соответствующих подразделений.
Министр генерал-полковник полиции | В. Колокольцев |
* Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, № 7, ст. 776; 2011, № 29, ст. 4291; 2013, № 23, ст. 2870; № 51, ст. 6686; № 52, ст. 6961; 2014, № 45, ст. 6141; № 49, ст. 6928.
*** За исключением ОПБ МВД России.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 19 ноября 2015 г.
Регистрационный № 39780
Приложение
к приказу МВД России
от 27 октября 2015 г. № 1010
Порядок
организации работы по обеспечению доступа к информации о деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации
I. Общие положения
1. Порядок организации работы по обеспечению доступа к информации о деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации*(1) подготовлен в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»*(2), Федеральным законом от 9 февраля 2009 г. № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»*(3), Федеральным законом от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции»*(4), Указом Президента Российской Федерации от 10 августа 2011 г. № 1060 «Об утверждении перечня информации о деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации, размещаемой в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»*(5), Типовым регламентом внутренней организации федеральных органов исполнительной власти, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2005 г. № 452*(6), постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2011 г. № 860 «Об утверждении Правил взимания платы за предоставление информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»*(7), иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также нормативными правовыми актами Министерства внутренних дел Российской Федерации*(8).
2. Действие настоящего Порядка распространяется на отношения, связанные с обеспечением доступа граждан (физических лиц), организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов, органов местного самоуправления*(9), к информации о деятельности подразделений центрального аппарата МВД России, территориальных органов МВД России на окружном, межрегиональном*(10) и региональном уровнях, научных, образовательных, медико-санитарных и санаторно-курортных организаций системы МВД России, а также иных организаций и подразделений, созданных для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на органы внутренних дел Российской Федерации, региональных командований внутренних войск, военных образовательных организаций высшего образования, соединений, воинских частей внутренних войск МВД России*(11).
3. Действие настоящего Порядка не распространяется на:
3.1. Порядок рассмотрения МВД России обращений граждан.
3.2. Порядок предоставления МВД России в иные государственные органы, органы местного самоуправления информации о своей деятельности в связи с осуществлением своих полномочий.
3.3. Порядок приема, регистрации и разрешения в территориальных органах МВД России заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.
3.4. Порядок получения информации заявителями*(12) по вопросам предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, сведений о ходе предоставления указанных услуг, в том числе с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».
3.5. Порядок предоставления информации о деятельности МВД России*(13) по запросам редакций средств массовой информации*(14), если такие отношения урегулированы законодательством Российской Федерации о СМИ.
II. Способы обеспечения доступа к информации о деятельности МВД России
4. Способы обеспечения доступа к информации:
4.1. Обнародование (опубликование) информации в СМИ.
4.2. Размещение информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»*(15).
4.3. Размещение информации в зданиях (помещениях), занимаемых МВД России, и предоставление её по телефонам справочной службы МВД России либо по телефонам должностных лиц, уполномоченных на предоставление такой информации.
4.4. Присутствие пользователей информацией на заседаниях коллегиальных органов МВД России.
4.5. Предоставление пользователям информацией информации по запросу.
4.6. Другие способы, предусмотренные законами и (или) иными нормативными правовыми актами.
5. Информация может предоставляться в устной форме и в виде документированной информации, в том числе в виде электронного документа. При невозможности предоставления информации в запрашиваемой форме она предоставляется в имеющемся в МВД России виде.
6. Информация в устной форме предоставляется пользователям информацией во время личного приема граждан, по телефонам справочной службы МВД России, а также при проведении в установленном порядке мероприятий с участием пользователей информацией.
7. Присутствие пользователей информацией на заседаниях коллегиальных органов МВД России, а также на иных проводимых МВД России мероприятиях или участие в них обеспечивается с соблюдением норм законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.
8. Общедоступная информация о деятельности МВД России предоставляется неограниченному кругу лиц посредством ее размещения в сети Интернет в форме открытых данных.
9. Если объем запрашиваемой и полученной по запросу информации превышает определенный Правительством Российской Федерации*(16) объем информации, предоставляемой на бесплатной основе, за предоставление информации в установленном порядке взимается плата.
10. Обнародование (опубликование) информации в СМИ осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о СМИ.
Если для отдельных видов информации законодательством Российской Федерации предусматриваются требования к опубликованию такой информации, то ее опубликование осуществляется с учетом этих требований.
11. В территориальных органах МВД России на окружном, межрегиональном и региональном уровнях распространение информации о деятельности соответствующих территориальных органов МВД России в СМИ осуществляется уполномоченными должностными лицами после ее согласования с соответствующей пресс-службой, управлением (отделом, отделением, группой) информации и общественных связей, отделом (отделением, группой) по связям со СМИ территориального органа МВД России.
12. Распространение информации о деятельности органов военного управления, соединений, воинских частей, организаций и учреждений внутренних войск МВД России в СМИ организуется их командирами (начальниками) по согласованию с группой по связям со СМИ (пресс-бюро) Главного командования внутренних войск МВД России.
13. Информация, размещаемая в занимаемых подразделениями МВД России зданиях (помещениях)*(17) в специально отведенных местах, доступных для пользователей информацией, на стендах и (или) технических средствах аналогичного назначения, должна содержать:
13.1. Порядок работы, включая начало и окончание рабочего времени, порядок личного приема.
13.2. Почтовый адрес для направления письменных запросов информации и адрес официального интернет-сайта МВД России.
13.3. Сроки рассмотрения запросов информации.
13.4. Перечень случаев, в которых информация не предоставляется.
13.5. Условия, при которых за предоставление информации может взиматься плата.
14. Территориальные органы МВД России вправе размещать в занимаемых ими зданиях (помещениях) и иные сведения, необходимые для оперативного информирования пользователей информацией.
15. Размещение информации о деятельности МВД России в Приемной МВД России возлагается на Департамент делопроизводства и работы с обращениями граждан и организаций Министерства внутренних дел Российской Федерации.
16. Организация работы по размещению информации о деятельности территориальных органов МВД России в зданиях (помещениях), занимаемых соответствующими территориальными органами МВД России, возлагается на начальников (руководителей) территориальных органов МВД России.
III. Предоставление информации о деятельности МВД России по телефонам справочной службы МВД России либо по телефонам должностных лиц, уполномоченных на предоставление такой информации
17. Пользователям информацией по телефонам справочной службы МВД России либо по телефонам должностных лиц подразделений МВД России*(18), уполномоченных на предоставление информации, сообщается в устной форме следующая информация:
17.1. Адрес официального интернет-сайта МВД России.
17.2. Почтовый адрес МВД России для направления письменных запросов информации.
17.3. Почтовый адрес Приемной МВД России (почтовые адреса общественных приемных территориальных органов МВД России), порядок записи пользователей информацией на личный прием должностными лицами МВД России.
17.4. Абонентские номера «телефонов доверия», входящих в систему «горячей линии МВД России» по приему и учету сообщений граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства о преступлениях и иных правонарушениях, совершенных сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации.
18. Иные вопросы, связанные с предоставлением информации, рассматриваются уполномоченными должностными лицами МВД России только на основании соответствующего запроса, поступившего в письменном или электронном виде.
19. Обеспечение технической эксплуатации телефона справочной службы МВД России (справочного телефона-автоинформатора) осуществляет федеральное казенное учреждение «Главный центр связи и защиты информации Министерства внутренних дел Российской Федерации».
20. Обеспечение работы телефонов справочной службы территориальных органов МВД России возлагается на руководителей (начальников) соответствующих территориальных органов МВД России.
IV. Порядок взаимодействия структурных подразделений МВД России по обеспечению доступа к информации о деятельности МВД России
21. Взаимодействие подразделений МВД России при обеспечении доступа к информации осуществляется в зависимости от способов обеспечения доступа к информации, указанных в главе II настоящего Порядка, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, регламентирующими указанные вопросы.
22. Координацию работы подразделений МВД России*(19) по информационному сопровождению деятельности Министерства в СМИ и среди общественности, обеспечению в соответствии с законодательством Российской Федерации доступа граждан и организаций к информации о деятельности МВД России осуществляет Управление по взаимодействию с институтами гражданского общества и средствами массовой информации Министерства внутренних дел Российской Федерации.
23. Обязанность по предоставлению и актуализации данных для информирования пользователей информацией с использованием телефона справочной службы МВД России возлагается на подразделения МВД России, обладающие информацией, указанной в пункте 17 настоящего Порядка.
24. Информация по запросам пользователей информацией, поступающим в письменной форме и в форме электронных сообщений, предоставляется в порядке, установленном Регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации*(20), утвержденным приказом МВД России от 17 октября 2013 г. № 850*(21).
25. Регистрация, учет поступивших запросов информации и ведение делопроизводства по указанному вопросу осуществляются в соответствии с Регламентом МВД России.
V. Права и обязанности должностных лиц, ответственных за организацию работы по обеспечению доступа к информации о деятельности МВД России
26. Должностные лица, ответственные за организацию работы по обеспечению доступа к информации о деятельности МВД России*(22), назначаются организационно-распорядительными документами руководителя (начальника) соответствующего подразделения МВД России либо лица, исполняющего его обязанности, из числа сотрудников, военнослужащих, федеральных государственных гражданских служащих, работников подразделений МВД России (их структурных подразделений).
27. Должностные лица несут ответственность за нарушение прав граждан на доступ к информации о деятельности МВД России.
Ответственность должностных лиц закрепляется в их должностных регламентах (должностных инструкциях).
28. Должностными лицами информация не предоставляется в случае, если:
28.1. Содержание запроса не позволяет установить запрашиваемую информацию.
28.2. В запросе не указаны почтовый адрес, адрес электронной почты или номер факса для направления ответа на запрос либо номер телефона, по которому можно связаться с направившим запрос пользователем информацией.
28.3. Запрашиваемая информация не относится к деятельности МВД России.
28.4. Запрашиваемая информация относится к информации ограниченного доступа.
28.5. Запрашиваемая информация ранее предоставлялась пользователю информацией.
28.6. В запросе ставится вопрос о правовой оценке актов, принятых МВД России, проведении анализа деятельности МВД России или проведении иной аналитической работы, непосредственно не связанной с защитой прав направившего запрос пользователя информацией.
29. Должностные лица обязаны обеспечивать:
29.1. Выполнение положений Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Федерального закона от 9 февраля 2009 г. № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации»*(23), Указа Президента Российской Федерации от 10 августа 2011 г. № 1060 «Об утверждении перечня информации о деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации, размещаемой в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
29.2. Выполнение положений Регламента МВД России.
*(2) Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, № 31, ст. 3448; 2010, № 31, ст. 4196; 2011, № 15, ст. 2038; № 30, ст. 4600; 2012, № 31, ст. 4328; 2013, № 14, ст. 1658; № 23, ст. 2870; № 27, ст. 3479; № 52, ст. 6961, ст. 6963; 2014, № 19, ст. 2302; № 30, ст. 4223, ст. 4243; № 48, ст. 6645; 2015, № 1, ст. 84; № 27, ст. 3979; № 29, ст. 4390.
*(3) Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, № 7, ст. 776; 2011, № 29, ст. 4291; 2013, № 23, ст. 2870; № 51, ст. 6686; № 52, ст. 6961; 2014, № 45, ст. 6141; № 49, ст. 6928.
*(4) Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, № 7, ст. 900; № 27, ст. 3880, ст. 3881; № 30, ст. 4595; № 48, ст. 6730; № 49, ст. 7018, ст. 7020, ст. 7067; № 50, ст. 7352; 2012, № 26, ст. 3441; № 50, ст. 6967; 2013, № 14, ст. 1645; № 26, ст. 3207; № 27, ст. 3477; № 48, ст. 6165; № 52, ст. 6953; 2014, № 6, ст. 558, ст. 559, ст. 566; № 30, ст. 4259; № 42, ст. 5615; № 52, ст. 7542; 2015, № 7, ст. 1021, ст. 1022; № 10, ст. 1393; № 29, ст. 4374.
*(5) Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, № 33, ст. 4903; 2013, № 40, ст. 5044; 2014, № 27, ст. 3754.
*(6) Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, № 31, ст. 3233; 2007, № 43, ст. 5202; 2008, № 9, ст. 852; № 14, ст. 1413; № 46, ст. 5337; 2009, № 12, ст. 1443; № 19, ст. 2346; № 25, ст. 3060; № 47, ст. 5675; № 49, ст. 5970; 2010, № 9, ст. 964; № 22, ст. 2776; № 40, ст. 5072; 2011, № 15, ст. 2131; № 34, ст. 4986; № 35, ст. 5092; 2012, № 37, ст. 4996; № 38, ст. 5102; № 53, ст. 7958; 2013, № 13, ст. 1575; 2015, № 12, ст. 1758; № 15, ст. 2281; № 30, ст. 4604; № 36, ст. 5037.
*(7) Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, № 44, ст. 6273.
*(10) За исключением ОПБ МВД России.
*(12) Пункт 3 статьи 2 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, № 31, ст. 4179; 2011, № 27, ст. 3880; № 29, ст. 4291; № 30, ст. 4587; № 49, ст. 7061; 2012, № 31, ст. 4322; 2013, № 51, ст. 6679; 2015, № 1, ст. 72).
*(16) Постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2011 г. № 860 «Об утверждении Правил взимания платы за предоставление информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, № 44, ст. 6273).
*(17) С учетом требований режима секретности.
*(18) За исключением подразделений центрального аппарата МВД России.
*(19) Кроме внутренних войск МВД России.
*(21) Зарегистрирован в Минюсте России 12 ноября 2013 года, регистрационный № 30359.
*(23) Российская газета, 1992, № 32, Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 3, ст. 169; № 24, ст. 2256; № 30, ст. 2870; 1996, № 1, ст. 4; 1998, ст. 1143; 2000, № 26, ст. 2737; № 32, ст. 3333; 2001, № 32, ст. 3315; 2002, № 12, ст. 1093; № 30, ст. 3029, ст. 3033; 2003, № 27, ст. 2708; № 50, ст. 4855; 2004, № 27, ст. 2711; № 35, ст. 3607; № 45, ст. 4377; 2005, № 30, ст. 3104; 2006, № 31, ст. 3452; № 43, ст. 4412; 2007, № 31, ст. 4008; 2008, № 19; № 52, ст. 6236; 2009, № 7, ст. 778; 2011, № 25, ст. 3535; № 29, ст. 4291; № 30, ст. 4600; 2012, № 31, ст. 4322; 2013, № 14, ст. 1642, ст. 1658; № 27, ст. 3450, ст. 3477, 2014, № 48, ст. 6651; № 42, ст. 5613; № 48, ст. 6651; 2015, № 10, ст. 1393; № 29, ст. 4383.
Обзор документа
Урегулированы вопросы обеспечения доступа к информации о деятельности МВД России.
Он предоставляется различными способами, в т. ч. через СМИ, Интернет, по телефону, по запросам, путем размещения в зданиях (помещениях), занимаемых Министерством. Информацию можно получить устно или в документированной форме.
Определен порядок взаимодействия структурных подразделений МВД России по обеспечению доступа к информации.
Установлены права и обязанности должностных лиц, ответственных за организацию работы по обеспечению доступа к информации.