Что называется природой конспект урока
Конспект урока Биология 6 кл «Что называется природой?»
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
План-конспект урока биологии в 6 классе
Тема урока: Что называется природой?
Цель: планируется к концу урока ознакомить с явлениями природы и науками, которые изучают их; воспитать ценностное отношение к живой природе; формировать культуру поведения в окружающей среде; развить познавательные мотивы, направленных на получение нового знания о живой природе.
— ознакомить с явлениями природы и науками, которые изучают их.
— развить познавательные мотивы, направленные на получение нового знания о живой природе;
— способствовать формированию умений выделять главное, обобщать знания, полученные из разных источников и правильно формулировать свои мысли в процессе обобщения изученного.
— воспитать ценностного отношения к живой природе;
— формировать культуры поведения в окружающей среде.
Тип урока: изучение нового материала; комбинированный.
Методы: словесные (рассказ, беседа, работа с книгой).
Материалы и оборудование: учебное пособие по биологии 6 кл. Лисов, 2015, таблицы и схемы.
Приветствие, проверка отсутствующих. Объявление учащимся темы и цели урока.
В этом году вы начинаете изучать новый предмет – биологию. Вы будете учиться познавать окружающий мир живой природы. Обучение правилам безопасности на уроке биологии, знакомство со структурой учебника.
1. Что называется природой?
. У: Ребята, а что же называется природой? (высказывания детей)
Правильно, и лес, и река, и небо, а воздух, которым мы дышим, и вода, которую мы пьем, и дождь, и снег – все это природа. Природой называется все, что окружает человека и оказывает на него воздействие.
Природу делят на живую и неживую. Тела живой природы – это живые организмы. Совокупность всех живых организмов, населяющих нашу планету, и есть живая природа.
Теперь, если вы хотите познать природу, вам необходимо понять явления, которые в ней происходят.
2. Признаки живых организмов.
. У: Ребята, какие явления природы вы знаете, какие наблюдали? (высказывания детей)
Правильно, дождь, снег, ветер, молния, гром, испарение воды, рост дерева, полет шмеля, рождение волчат у волчицы и т.д. – все это явления природы.
Явление – это событие, которое мы можем наблюдать. С древних времен люди пытались оюъяснить, предвидеть явления природы, чтобы не бояться их, жить в согласии с окружающим миром. При изучении природы ее явления принято разделять на группы. Изучением и объяснением явлений разевх групп занимаются разные науки.
. У: Я предлагаю вам сейчас найти в книге на стр.6 группы явлений, которые встречаются в природе, и как называются науки, которые их изучают.
Физические явления – световые, звуковые, тепловые, электрические, магнитные явления, а также явления, связанные с перемещением тел в пространстве. Наука, которая изучает физические явления – физика.
Химические – явления, связанные с преобразованием одних веществ в другие. Их изучает химия.
Астрономические – явлени, происходящие с небесными телами. Наука – астрономия.
Географические – большая группа явлений, таких, ка ветер, землетрясения, наводнения, бури, ураганы и т.д. Наука – география.
Биологические – явления, свойственные только живым организмам, например, листопад, прорастание семян весной, рост растений, их цветение, размножение живых организмов и т.п. Наука – биология.
. У: Ребята, так что такое биология?
Биология (от греческих слов биос – жизнь и логос – слово, наука) – это наука о живых организмах.
4. Значение биологии.
. У: Как вы считаете, каково значение биологии в жизни человека?
Биология тесно связана с практической деятельностью человека. Успешное развитие сельского хозяйства во многом зависит то биологов-селекционеров. Получение высоких урожаев, прирост массы тела животных зависят от технологии выращивания растений и животных, которые также разрабатывают ученые-биологи.
Благодаря биологии созданы методы получения лекарств, витаминов, кормовых добавок для с/х животных. Биологические знания позволяют найти средства защиты растений от вредителей и болезней с помощью живых организмов. Достижения биологии во многом определяют успехи медицины.
5. Очем вы узнаете из этой книги.
Начиная изучать биологию, вы выясните основные отличия живых организмов от тел неживой природы, освоите некоторые методы изучения организмов. Научитесь наблюдать за объектами живой природы, проводить опыты и делать выводы.
Вы познакомитесь с многообразием организмов, основными признаками бактерий, протистов, грибов, растений и животных. Выясните, что такое виды живых организмов, как отличить один вид от другого, как организмы связаны между собой и с окружающей неживой природой.
Знания и умения, полученные при изучении биологии, пригодятся в вашей повседневной жизни. Они помогут понять и полюбить окружающую природу, чтобы сохранить ее для грядущих поколений.
На какие группы разделяют явления природы?
Приведите примеры физических и биологических явлений.
Что изучает биология?
Какую роль играет биология в жизни человека?
Как вы думаете, в каких профессиях нужны знания биологии?
Рефлексия: На доске перечень вопросов. Учащиеся вызываются по желанию и отвечают на них.
Конспект занятия «Что такое природа?»
Ирина Семёновна Абросимова
Конспект занятия «Что такое природа?»
Цель. Познакомить с понятием «природа»: «живая природа», «неживая природа».
Ход мероприятия.
Воспитатель зачитывает стихотворение (одно из двух, по выбору воспитателя)
Сияет солнце, воды блещут.
Сияет солнце, воды блещут,
На всем улыбка, жизнь во всем
Деревья радостно трепещут,
Купаясь в небе голубом.
Поют деревья, блещут воды,
Любовью воздух растворен,
И мир, цветущий мир природы,
Избытком жизни упоен.
Но и в избытке упоенья
Нет упоения сильней
Одной улыбки умиленья
Измученной души твоей.
Человек идет, скучает
В одиночестве в лесу,
По дороге не встречает
Не летит пчела на клевер,
Уток нету в камышах.
Вместо птиц китайский плеер
Не цветет в траве фиалка.
Рыбы нет в глубинах рек.
Слева – свалка, справа – свалка,
Что стоишь – глядишь уныло?
Раньше думать надо было!
— Как вы думаете, о чём это стихотворение?
Правильно, о природе, о нашей с вами природе. О ней мы с вами сегодня и будем вести разговор.
Вам нужно отгадать загадки, а найти ответы вам поможет этот рисунок (рисунок «Природа»).
В морях и реках обитает,
Но часто по небу летает.
А наскучит ей летать,
На землю падает опять. (Вода)
На свете нет ее сильнее,
На свете нет ее буйнее.
В руках ее не удержать
И на коне не обогнать. (Вода)
Чуть дрожит на ветерке
По платку катается,
Людям усмехается. (Небо и солнце)
Это что за потолок?
То он низок, то высок,
То он сер, то беловат,
То чуть-чуть голубоват.
Кружевной и синий-синий! (Небо)
Ты весь мир обогреваешь
Ты усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
И зовут тебя все. (Солнце)
А называется (Земля)
И всем добром плачу. (Земля почва)
У него есть две руки,
Они сильны, они ловки.
Рисуют, пишут, клеят. (Человек)
Он может стать шахтером,
Детишек в школе обучать. (Человек)
Растут в нем липы, клены
Стоят в поле сестрицы:
шапочки зелены. (Березы)
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки не одной. (Еж)
— Да, молодцы, вы правильно отгадали все загадки. Что ещё видите на рисунке? (дети называют объекты «живой природы», «неживой природы»). Ребята, внимательно посмотрите и подумайте, как можно одним словом назвать то, что вы видите на рисунке. (Подвести детей к выводу, что на рисунке изображена природа) Как вы думаете, что такое природа?
На рисунке нет ни домов, ни машин, ни игрушек, ни карусели, ни велосипедов. Как вы думаете, почему художник этого ни чего не нарисовал? Художник забыл, или специально не нарисовал? (Специально, потому, что здесь только природа). А кто делает дома, машины, игрушки, карусели, велосипеды? (Человек)
Всё что сделано руками человека, мы не можем называть природой.
Что же называется природой?
А теперь следующее задание. Возьмите карточки большие. Рассмотрите их внимательно, подумайте, что к какой природе относится.
Зелеными фишками прикройте те объекты, которые относится к «живой природе», а красными «неживой природе». (Проверка правильности выполнения задания) Молодцы! Ребята, вы были сегодня внимательны и много узнали. Я хочу вам подарить раскраску и дать задание на дом. Раскрасьте «живую природу» зелёным цветом, а красными «неживую природу».
Конспект занятия «Что такое хорошо и что такое плохо» в младшей группе «Что такое хорошо и что такое плохо» Цель занятия: беседуя с детьми о плохом и хорошем совершенствовать их диалогическую речь (умение вступать.
Конспект интегрированной ООД «Что такое природа? Живая и неживая природа» Цель: Научить детей отличать природные объекты от искусственных, созданных человеком, объекты живой природы – от объектов неживой природы.
Конспект коррекционного занятия в старшей комбинированной группе «Что такое хорошо и что такое плохо» Задачи: 1. Формировать элементарные представления о том, что хорошо и что плохо. 2. Закрепление навыков культурного поведения в детском.
Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе «Что такое хорошо, что такое плохо» Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе Тема: «Что такое хорошо, что такое плохо». Образовательные области:.
Конспект открытого мероприятия в младшей группе «Что такое хорошо и что такое плохо?» Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа «Образовательный центр» с.
Конспект открытого НОД в средней группе «Что такое хорошо и что такое плохо» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 6 «Солнышко» г. Новоузенска Саратовской области Конспект открытого НОД.
Конспект занятия «Что такое хорошо и что такое плохо» Конспект занятия на тему: «Что такое хорошо – и что такое плохо» Цель: Побуждать детей ориентироваться в нравственных ситуациях, самостоятельно.
Конспект занятия по формированию коммуникативных навыков у старших дошкольников «Что такое хорошо и что такое плохо» Цель Воспитание культуры общения у детей старшего дошкольного Возраста. Задачи: Образовательные: 1. Способствовать формированию разнообразных.
Конспект занятия в младшей группе детского сада «Что такое хорошо и что такое плохо» Конспект занятия в младшей группе детского сада на тему: «Что такое хорошо и что такое плохо» Цель: содействие нравственному развитию детей.
Урок по биологии в 6 классе на тему: «Что называется природой?»
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Тема: Что называется природой?
Цель: Дать ученикам 6-ого класса начальные представления о том, что такое биология и чем она занимается.
Тип урока: комбинированный
Учебно-методическое обеспечение: учебник.
Учебное занятие является 1 уроком в 6 классе. Необходимо ознакомить учащихся с правилами поведения в кабинете биологии, познакомить со структурой учебной программы.
Вспомнить, из уроков по предмету «Человек и мир», что такое природа.
Изучение нового материала
Природа – это все, что нас окружает.
Делят на живую и неживую. Привести примеры.
Ученики самостоятельно читают пункт явление природы и выписывают группы явлений природы.
Явления делятся на группы:
1.Физические – световые, звуковые, тепловые, магнитные явления. Например, движение облаков, вспышка молнии.
2. Химические – преобразование одних веществ в другие.
3. Астрономические – явления, происходящие с небесными телами.
4. Географические – ветер, землетрясение, бури, ураганы.
5. Биологические – явления свойственные только живым организмам. Листопад, прорастание семян, рост растений.
Биология как наука о живой природе занимается изучением все ее проявлений. В ее названии присутствуют два греческих слова: «биос», что означает жизнь, и «логос», что значит наука.
В биологии важны все без исключения живые организмы, от самых больших до самых крошечных. Биологи (а именно так называются ученые, которые занимаются биологией) исследуют жизнь во всех ее проявлениях.
Ученики записывают определение биологии. Биология – это наука о живых организмах.
Чем же именно они занимаются:
— Изучают строение организмов;
— Исследуют процесс размножения;
— Прослеживают происхождение и взаимосвязи между отдельными группами;
— Изучают связи между объектами живой и неживой природы.
Как и в любой другой комплексной науке, в биологии есть множество подразделов. Каждым из них сконцентрирована на разных аспектах природы:
Ботаника – наука о растениях;
Зоология – наука о животных;
Генетика – наука о наследственности и генах;
Физиология – наука о жизнедеятельности целостного организма;
Цитология – наука о клетках, изучается их строение, функционирование, размножение;
Анатомия – наука о внутреннем строении живых организмов, расположении и взаимодействии внутренних органов;
Морфология – наука о форме и строении организмов;
Микробиология – наука о микроскопических веществах (микробах);
Биология относится к теоретическим наукам, однако результаты исследований биологов часто имеют прикладной характер. Где же могут использоваться биологические открытия?
Сельское хозяйство – с целью увеличения уровня сбора урожая, роста продуктивности животноводства, изобретение способов борьбы с вредителями.
Медицина – изучение полезных свойств объектов живой и неживой природы помогает изобретать новые лекарственные средства.
Охрана окружающей среды – биология показывает, в каких направлениях человек разрушает существующий в природе порядок вещей и помогает находить способы борьбы с этими явлениями.
Конспект занятия «Что такое природа?»
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
ЦЕЛЬ: Дать представление о природе в целом: живая и неживая. Развивать эстетическое восприятие красоты природы. Воспитывать любовное, бережное отношение к природе.
СЛОВАРЬ: Живая, неживая природа, пирамида, растения, животные, человек.
МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ: Пирамида «Картина природы», рабочая тетрадь «Природа вокруг нас», аудиозаписи со звуками природы, цветные карандаши, иллюстрации.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: Экскурсии, прогулки и наблюдения в природе. Чтение природоведческой литературы, рассматривание иллюстраций, слайдов о природе.
Воспитатель читает стихотворение Ф. Тютчева:
Сияет солнце, воды блещут,
На всем улыбка, жизнь во всем,
Деревья радостью трепещут,
Купаясь в небе голубом.
Поют деревья, плещут воды,
Любовью воздух растворен,
И мир, цветущий мир природы,
Избытком жизни упоен.
Воспитатель: Как вы думаете, о чем это стихотворение? Правильно, о природе. О ней мы сегодня с вами и поговорим. Предлагаю вам отгадать загадки, а отгадки вы найдете на пирамиде «Картина природы».
Загадка 1: В морях и реках обитает,
Но часто по небо летает,
А как наскучит ей летать –
На землю падает опять. (ВОДА)
Загадка 2: Меня бьют, колотят,
Загадка 3: Голубой платок,
Людям улыбается. (НЕБО И СОЛНЦЕ)
Загадка 4: Много рук, одна нога. (ДЕРЕВО)
Загадка 5: В густом лесу, под ёлками,
Лежит клубок с иголками,
Колючий, но живой. (ЁЖ)
Загадка 6: Лечу, жужжу,
Всех вас разгляжу. (ЖУК)
Загадка 7: Стоят два дуба,
На кочке – лес. (ЧЕЛОВЕК)
Воспитатель: Молодцы, все загадки правильно отгадали, а что еще вы видите на гранях пирамиды?
(Дети называют объекты живой и неживой природы)
Воспитатель: А теперь еще раз посмотрите на пирамиду и подумайте, как одним словом можно назвать все, что изображено на ней?
Воспитатель: Как вы думаете, что такое природа? А почему на пирамиде нет домов, машин, заводов, игрушек и т.д.
Дети: Потому что все это не относится к объектам природы.
Воспитатель: А кто делает машины, игрушки, велосипеды?
Воспитатель: Все то, что сделано руками человека, мы не можем назвать природой. Что же называется природой?
Дети: Природа – это все то, что нас окружает, но не сделано руками человека.
Воспитатель: У вас на столах лежат картинки, рассмотрите их внимательно, подумайте, что на них изображено. Положите картинки с природой в зеленую розетку, а остальные – в красную.
(Дети раскладывают картинки)
Воспитатель: Давайте проверим, как вы справились с заданием.
– А теперь поиграем с пирамидой: мальчики расположат на ней все объекты неживой природы, а девочки все, что относится к живой природе.
– Вы правильно выполнили задание: человек, птицы, рыбы, дерево, цветок, животные – все они питаются, растут, дышат, это живая природа. А солнце, облака, вода- неживая природа, т.к. у них нет способности к росту, питанию и дыханию. Запомнили?
Перед вами рабочая тетрадь, откройте ее. На первой страничке изображены объекты живой и неживой природы. Раскрасьте страничку, а затем отметьте зеленым крестиком все, что относится к живой природе, синим крестиком – к неживой природе, а красным крестиком то, что к природе не относится.
(Дети под музыку выполняют задание)
Молодцы, вы сегодня были очень внимательны и много узнали. На следующем занятии мы поговорим с вами о том, что такое ЭКОЛОГИЯ .
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
План – конспект учебного занятия по биологии в 6 классе
Тема: «Что называется природой?
Цель: ознакомление с явлениями природы и науками, которые изучают их; воспитание ценностного отношения к живой природе; формирование культуры поведения в окружающей среде; развитие познавательных мотивов, направленных на получение нового знания о живой природе.
Тип урока: изучение нового материала; комбинированный.
Методы: словесные (рассказ, беседа, работа с книгой).
Материалы и оборудование: учебное пособие по биологии 6 кл. Лисов, 2015, рабочая тетрадь, таблицы и схемы.
1. Организационный момент
Приветствие, проверка отсутствующих. Объявление учащимся темы и цели урока.
2. Актуализация знаний и умений учащихся
В этом году вы начинаете изучать новый предмет – биологию. Вы будете учиться познавать окружающий мир живой природы. Обучение правилам безопасности на уроке биологии, знакомство со структурой учебника.
3. Изучение нового материала
3.1. Что называется природой?
Ребята, а что же называется природой? (высказывания детей)
Правильно, и лес, и река, и небо, а воздух, которым мы дышим, и вода, которую мы пьем, и дождь, и снег – все это природа. Природой называется все, что окружает человека и оказывает на него воздействие.
Выполнение задания № 1 в рабочей тетради на печатной основе.
Природу делят на живую и неживую. Тела живой природы – это живые организмы. Совокупность всех живых организмов, населяющих нашу планету, и есть живая природа.
Выполнение задания № 2 в рабочей тетради на печатной основе.
Теперь, если вы хотите познать природу, вам необходимо понять явления, которые в ней происходят.
3.2. Признаки живых организмов.
Ребята, какие явления природы вы знаете, какие наблюдали? (высказывания детей)
Правильно, дождь, снег, ветер, молния, гром, испарение воды, рост дерева, полет шмеля, рождение волчат у волчицы и т.д. – все это явления природы.
Явление – это событие, которое мы можем наблюдать. С древних времен люди пытались оюъяснить, предвидеть явления природы, чтобы не бояться их, жить в согласии с окружающим миром. При изучении природы ее явления принято разделять на группы. Изучением и объяснением явлений разных групп занимаются разные науки.
Я предлагаю вам сейчас найти в книге на стр.6 группы явлений, которые встречаются в природе, и как называются науки, которые их изучают.
Выполнение задания № 3 в рабочей тетради на печатной основе.
Физические явления – световые, звуковые, тепловые, электрические, магнитные явления, а также явления, связанные с перемещением тел в пространстве. Наука, которая изучает физические явления – физика.
Химические – явления, связанные с преобразованием одних веществ в другие. Их изучает химия.
Астрономические – явления, происходящие с небесными телами. Наука – астрономия.
Географические – большая группа явлений, таких, ка ветер, землетрясения, наводнения, бури, ураганы и т.д. Наука – география.
Биологические – явления, свойственные только живым организмам, например, листопад, прорастание семян весной, рост растений, их цветение, размножение живых организмов и т.п. Наука – биология.
Ребята, так что такое биология?
Выполнение задания № 4 в рабочей тетради на печатной основе.
Биология (от греческих слов биос – жизнь и логос – слово, наука) – это наука о живых организмах.
Она изучает многообразие живых организмов, их строение и жизнедеятельность, связи организмов друг с другом и с окружающей их неживой природой. Современная биология включает множество разделов, которые изучают отдельные группы организмов или их свойства. Например, ботаника изучает растения, зоология – животных, микробиология – бактерий и т.д. Связи организмов между собой и с окружающей их неживой природой изучает экология.
Выполнение задания № 5,6 в рабочей тетради на печатной основе.
3.4. Значение биологии.
Как вы считаете, каково значение биологии в жизни человека?
Биология тесно связана с практической деятельностью человека. Успешное развитие сельского хозяйства во многом зависит то биологов-селекционеров. Получение высоких урожаев, прирост массы тела животных зависят от технологии выращивания растений и животных, которые также разрабатывают ученые-биологи.
Благодаря биологии созданы методы получения лекарств, витаминов, кормовых добавок для с/х животных. Биологические знания позволяют найти средства защиты растений от вредителей и болезней с помощью живых организмов. Достижения биологии во многом определяют успехи медицины.
3.5. О чем вы узнаете из этой книги.
Начиная изучать биологию, вы выясните основные отличия живых организмов от тел неживой природы, освоите некоторые методы изучения организмов. Научитесь наблюдать за объектами живой природы, проводить опыты и делать выводы.
Вы познакомитесь с многообразием организмов, основными признаками бактерий, протистов, грибов, растений и животных. Выясните, что такое виды живых организмов, как отличить один вид от другого, как организмы связаны между собой и с окружающей неживой природой.
Знания и умения, полученные при изучении биологии, пригодятся в вашей повседневной жизни. Они помогут понять и полюбить окружающую природу, чтобы сохранить ее для грядущих поколений.
5. Закрепление изученного материала
1. Что такое явление?
2. На какие группы разделяют явления природы?
3. Приведите примеры физических и биологических явлений.
4. Что изучает биология?
5. Какую роль играет биология в жизни человека?
6. Как вы думаете, в каких профессиях нужны знания биологии?
6. Информация о домашнем задании
Введение, рабочая тетрадь, с. 6-7.
7. Подведение итогов урока
Выставление отметок за работу на уроке.
На доске перечень вопросов. Учащиеся вызываются по желанию и отвечают на них.