Что нам нравится зимой
ПЕСНИ МАЛЕНЬКИХ ЗВЕРЯТ
Ноты детских песен, видео танцев
Что нам нравится зимой?
Песня «Что нам нравится зимой?»
Музыка Е. Тиличеевой. Слова Л. Некрасовой.
1. Что нам нравится зимой?
Белые полянки
И на горке ледяной
Лыжи или санки.
Дети идут по кругу «скользящей» шагом, изображая лыжников.
2. Что нам нравится зимой?
Мягкие сугробы.
Чтоб копаться день-деньской,
Крепость делать чтобы.
Такт 1. Дети, присев на корточки, сгребают руками воображаемый снег.
Такт 2. Постепенно поднимаясь, выполняют четкое движение ладонями — «утрамбовывают снег».
Такт 3. «Лепят снежки».
Такт 4. Бросают воображаемые снежки друг в друга.
3. Что нам нравится зимой?
Потеплей одеться,
В шубке теплой, меховой,
На морозе греться.
Такт 1. Развести руки в стороны и обнять себя.
Такт 2. Повторить движение такта 1
Такт 3—4. Топающим шагам покружиться на месте, обнимая себя
4. Что нам нравится зимой?
Вся в игрушках разных,
Ёлка в комнате большой
В новогодний праздник.
Все весело хлопают в ладоши.
Скачать бесплатно ноты детской песни «Что нам нравится зимой?» в полном размере:
Прослушать или скачать бесплатно фонограмму (минус) детской песни «Что нам нравится зимой?»
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Что нам нравится зимой»
Алевтина Хромыченко
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Что нам нравится зимой»
Рассматриваем картину: «Катаемся на санках»
Цели:
-Закреплять представление о зиме.
-Учить отвечать на вопросы по содержанию картины, понимать причинно-следственные связи.
-Активизировать в речи слова: зима, снег, лед, снежинки, морозно, холодно.
Оборудование: картина.
Ход занятия:
Воспитатель предлагает вспомнить, что дети видели, когда гуляли на улице, задает вопросы:
— Что лежит на земле,на дорожках?
— Как одеты дети и взрослые?
— Какое сейчас время года?
— Чем покрыты лужицы?
— На улице холодно или тепло?
— Что мы делали на прогулке, как играли?
Обобщая ответы детей,говорит что наступила зима,все покрыто снегом и льдом, дети и взрослые надели теплые куртки, шубы, сапоги, варежки, шапки, потому что на улице холодно, морозно. Но ребята не боятся мороза, они тепло одеваются и весело играют на улице. Воспитатель предлагает показать, как дети одеваются на прогулку.
Физкультминутка
Воспитатель читает стихотворение, дети имитируют движения:
Свитер надевай скорее,
Брюки, куртку, а на ножки
Надеваем мы сапожки.
Шапку, шарфик завязали.
Ну, пора нам, дети, в путь!
Мы теперь тепло одеты,
Не страшны нам снег и ветер!
Воспитатель показывает картину, предлагает рассмотреть, как дети гуляют зимой, дает им имена и задает вопросы:
— Кто нарисован на картине?
— Кто сидит на санках?
— Кого держит на руках Оля?
— Что случилось с мальчиком?
— Кто гуляет вместе с детьми?
— Что говорит мама большому мальчику?
Воспитатель обобщает ответы детей, рассказывает, что зимой дети катаются на санках, лепят снеговика, строят горку и катают с нее кукол на санках. Дети тепло одеваются, поэтому им не холодно даже в морозную погоду. А еще дети любят в веселые игры. Педагог предлагает детям превратиться в снежинки, побегать и покружиться, проговаривая слова вместе с ним:
Покружиться мы не прочь.
Интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи в ГКП на тему «Насекомые» ЦЕЛЬ: познакомить детей с насекомыми ЗАДАЧИ: Развивать зрительную память, внимание. Воспитывать чувство заботы о живой природе. Обучать.
Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Берегите птиц зимой» Цель. Уточнить знание детей о зимующих птицах, о том, как и чем они питаются в зимнее время. Способствовать закреплению природоохранных.
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Зима… в квартире: холодильник» (подготовительная группа) Цели: мотивирование детей на процесс изучения окружающего мира, расширение представлений детей о предметах окружающего мира. Образовательная.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром. Лексическая тема «Игрушки» РЕКОМЕНДУЕМОЕ СОДЕРЖАНИЕ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЙ РАБОТЫ НА ПЕРВОМ И ВТОРОМ ЗАНЯТИЯХ 1. Экскурсия по групповому помещению. Уточнение и.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе. Тема «У природы нет плохой погоды» Цель: формирование первичных представлений об объектах окружающего мира, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира. Задачи: 1.
Конспект занятия по развитию речи в разновозрастной группе. Ознакомление с окружающим миром и природой Ознакомление с окружающим и природой, как форма работы над грамматическим строем речи. Тема: «Мы – следопыты» Программное содержание: Образовательные.
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Изменения в природе зимой» Образовательные области: познавательное, речевое развитие. Цель: 1. Систематизация и обогащение знаний о признаках зимы 2. Знакомство с.
Ознакомление дошкольников с окружающим миром посредством экспериментирования Лето необыкновенное время года. Сколько интересного происходит вокруг. Как много можно узнать об окружающем нас мире. Я со своими малышами.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Ознакомление со свойствами камней» Занятие на тему: «Ознакомление со свойствами камней» Программное содержание: дать понятие о поверхности Земли и свойствах камней; развивать.
Что нам нравится зимой
Что нам нравится зимой?
Белые полянки.
И на горке снеговой-
Лыжи или санки.
Что нам нравится зимой?
Мягкие сугробы
Чтоб кататься день-деньской
Крепость строить чтобы.
Что нам нравится зимой?
Потеплей одеться.
В шубке теплой меховой
На морозе греться.
Что нам нравится зимой?
Вся в игрушках разных
Елка в комнате большой
В новогодний праздник!
Песенка про Новый Год
1.Новый год, Новый год, Новый год,
Это сказочный карнавал
Новый год, Новый год, Новый год,
Он на праздник друзей позвал.
Припев:
Придет к нам смешной Буратино,
А с ним Артемон и Мальвина,
Дюймовочка и Белоснежка,
И Золушка с Принцем, конечно.
2.Закружит нас большой хоровод,
Здесь не будет никто скучать.
Новый год, Новый год, Новый год,
Будем весело мы встречать.
Припев:
3.Огоньки нашей елки горят,
И сверкают гирлянды звезд
И подарки несет для ребят
Добрый сказочник Дед Мороз
Хоровод с Дедом Морозом.
1. Выходи смелее, друг,
Заводи пошире круг,
А не то почти замерз
Друг желанный, Дед Мороз.
Дед Мороз, Дед Мороз,
Не отпустим мы тебя,
2. Веселись от души!-
Говорим открыто.
Если спляшешь ты не в такт,
Не покажем виду!
3. Мы с тобой, Дед Мороз,
Рады повстречаться.
Хорошо бы весь год
Праздник не кончался.
Консультация для родителей «Что нам нравится зимой?»
Елена Чувилина
Консультация для родителей «Что нам нравится зимой?»
Пришла зима! Зима – это самое холодное время года.
Зима, зимняя природа предоставляет богатые возможности для развития у детей наблюдательности, любознательности.
фото 3145 2019 год
Расскажите детям о зиме, о природе, о животных, о занятиях зимой, о зимних прогулках.
Изменения в природе.
Произошли изменения в природе. Все засыпало снегом, вода на речке и в других водоемах замерзла и заледенела. Некоторые животные, которые впадают в зимнюю спячку, уснули в своих норах до весны. День стал коротким, а ночь длинной. Солнышко уже не согревает своим теплом, поэтому все люди одевают теплую одежду.
Обратите внимание детей на птиц, животных. Зимой нужно подкармливать птиц, чтоб им легче было пережить холодную пору. Объясните, что птицам зимой очень трудно найти корм: сделайте кормушку и подкармливайте их вместе с детьми.
Обратите внимание детей на снегопад это удивительное явление природы.
Понаблюдайте с ребенком быстро или медленно летят снежинки, как они кружатся. Наберите снег в любую емкость и внесите со снегом домой, а затем предложите понаблюдать что с ним происходит. Пусть ребенок подумает и сам скажет почему снег тает. Понаблюдайте за красотой заснеженного леса. Очень много образных выражений можно использовать для характеристики зимнего леса. Лес зимой полон чудес.
Что мы делаем зимой?
Расскажите о свойствах снега. Если снег мокрый можно слепить снежную бабу (снеговика, построить крепость и поиграть в снежки, а если сухой, то с вихрем прокатиться с горы на санках. Можно залить водой лед и кататься на коньках.
Чем можно заняться с ребенком на прогулке зимой?
Полезны прогулки и зимой. Все давно уже знают, что в любое время года для детского организма полезно проводить время на чистом воздухе. Зимой на прогулку то же надо ходить, не смотря на холод. Только в холодные дни время прогулки сокращается до 30 минут. Мы вам предлагаем сходить зимой с ребенком в лес, в парк. Походите с ним по лесу (парку) и прислушайтесь, какие звуки слышно в зимнем лесу. Расскажите ребенку, какие звери легли в спячку, а каким и зимние морозы нипочем. Возьмите с собой в лес какие-нибудь гостинцы для лесных зверей. Для белочки можно орешки и сухофрукты. Для птичек можно пшено и хлеб. Обратите внимание ребенка на то, каких птиц можно встретить в зимнем лесу. Развивайте у ребенка любовь и гуманность к животным. Покажите ребенку, как много выпало снегу: на снегу хорошо видны следы, снег под ногами скрипит.
И, конечно, зимой, мы все встречаем главный праздник новый год!
Ждем новогодних чудес и подарков.
Не оставляйте без внимания ни одного зимнего явления природы!
Консультация для родителей «Правила безопасности зимой» Консультация для родителей «Безопасность зимой» Презентация для детей 5–7 лет «Безопасность зимой» Безопасность ребенка на прогулке в зимний.
Консультация для родителей «Чем кормить птиц зимой» Консультация для родителей «Чем кормить птиц зимой» Эта консультация, конечно, не по моему профессиональному профилю, но у меня есть друзья-экологи,.
Викторина «Что нам нравится зимой?» для средней группы
Галина Кравченко
Викторина «Что нам нравится зимой?» для средней группы
Цель: Закрепить знания детей о сезонных изменениях в зимний период года.
Задачи: Закреплять представления детей о зимних явлениях в природе, характерных признаках зимы, особенностях жизни диких животных и птиц зимой.
Продолжать учить подбирать определения к заданным словам (зима, снег, ветер, небо).
Развивать познавательную активность, логическое мышление, внимание, связную речь. Закрепить умение отвечать на вопросы.
Воспитывать интерес и бережное отношение к природе, желание любоваться красотой зимнего пейзажа.
Словарная работа: Пополнять словарный запас детей словами-названиями зимних явлений, названиями зимних месяцев, зимующих птиц.
Предварительная работа: наблюдения в природе, рассматривание иллюстраций с зимними пейзажами, картинок по теме: «Зимние забавы», «Зимующие птицы», «Дикие животные зимой»; чтение художественной литературы, загадывание загадок о зиме; дидактические игры «Что бывает зимой?», «Подбери картинку», «Что лишнее?», «Времена года»; художественно – творческая деятельность по теме: «Зима».
Ход викторины:
Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года? (Зима) Назовите зимние месяцы. А вам нравится зима? За что вы любите зиму?
Слайд № 1 (зимние пейзажи)
Воспитатель: Да, зима красивое, сказочное время года. Чем порадовала нас зима? (Снегом, новогодним праздником, можно кататься на санках, лепить снеговика)
Слайд № 2 (зимние забавы и развлечения)
Воспитатель: Ребята, но время зимы заканчивается и совсем скоро наступит, какое время года? (Весна)
Раздаётся скрип снега, заходит «Зима» (переодетый воспитатель).
Зима: Здравствуйте, ребята! Я зима и прежде чем меня сменит весна, я хочу узнать, что вы знаете обо мне. Я предлагаю провести викторину, где необходимо проявить все свои знания.
1 тур. Разминка.
Загадки
С каждым днем все холоднее,
Греет солнце все слабее,
Всюду снег, как бахрома, —
Значит, к нам пришла. (зима)
Что случилось? Выпал. (снег)
В зимний день на пруд легло
Очень скользкое стекло.
Нас в хоккей играть зовет
Синий крепкий гладкий. (лед)
Змейкой вьются по земле,
Воют жалостно в трубе,
Засыпают снегом ели.
Это — зимние. (метели)
Подышал он на окно —
Вмиг покрылось льдом оно.
Даже веточки берез
Снежный шарик сделать можно,
Это ведь совсем не сложно!
Лепим мы не пирожки:
Для игры нужны. (снежки)
С неба звездочки летят
И на солнышке блестят.
Точно в танце балеринки,
Кружатся зимой. (снежинки)
Мы его слепили ловко.
Глазки есть и нос-морковка.
Чуть тепло — заплачет вмиг
И растает. (снеговик)
Зима: Молодцы, ребята, разминка прошла хорошо
Дидактическая игра: «Четвёртый лишний»
Слайд № 3 (Коньки, санки, ролики, лыжи)
Слайд № 4 (Сосульки, снег, иней, роса)
Зима: Умницы, ребята, справились и с этим заданием. А теперь давайте поиграем в снежки, слепим снеговика.
Музыкальные игры: «Лепим снеговика», «Снежки»
Зима: Следующий тур «Наши любимые животные»
Назовите и покажите зимующих птиц.
Слайд № 5 (синица, голубь, воробей, ласточка, ворона, дятел, скворец).
Какие животные спят зимой?
Слайд № 6 (белка, заяц, медведь, ёжик, волк, лиса, барсук)
Зима: Ну и последний тур называется «Подбери слово».
Игра «Подбери слово»
Зима какая? (Холодная, снежная, морозная, суровая.)
Снег какой? (Белый, искрящийся, блестящий, мягкий, пушистый, мокрый, серый, грязный, холодный.)
Ветер зимой какой? (Холодный, ледяной, сильный, морозный.)
Небо зимой какое? (Серое, мрачное, пасмурное, в морозную погоду голубое.)
Зима: Ребята, скажите, что можно делать только зимой?
(Встречать Новый год, кататься на лыжах, коньках, санках, играть в снежки). А сейчас будьте внимательны.
«Что мы делаем зимой?»
Что мы делаем зимой,
Дай, дружок, ты мне ответ.
Отвечая “да” иль “нет”.
В снежки играем мы с друзьями?
Грибы по лесу собираем сами?
С горки на санках катаемся?
В деревне на речке купаемся?
По лесу на лыжах бродим?
А много цветов находим?
В саду своем грядки копаем?
И с Дедом Морозом мы пляшем?
Зима: Молодцы, ребята вы хорошо знаете, что происходит в природе зимой. Ну, мне пора.
Зима собирается уходить.
Воспитатель: Зима, становись с нами в хоровод и мы покажем тебе, что нам нравится зимой.
Песня-игра: «Что нам нравится зимой?»
Дети становятся в хоровод и инсценируют песню.
Зима: Спасибо, ребята, за добрые слова обо мне.
Прикреплённые файлы:
Сценарий совместного спортивного праздника детского сада и школы «Что нам нравится зимой?» Цели: Развитие волевых качеств, стремление выполнить задание быстро и точно. Воспитание здорового духа соперничества. Воспитание чувства.
«Березка-красавица, всем ребятам нравится!» Сценарий развлечения для детей средней группы Зал оформлен в виде березового леса, на деревьях скворечники, птицы. Дети под музыку «Во поле береза стояла» входят в зал и останавливаются.
Что нам нравится зимой! (фотоотчёт) Зима,зимушка,зима. Пушистая,белая,морозная,но веселая и незабываемая! Зимние прогулки-самые классные,новый год-самый долгожданный.
Конспект НОД «Литературная викторина» (для детей средней группы) Задачи: Обучающие: закреплять знания детей о литературе. С помощью различных приемов помочь детям вспомнить названия и содержание знакомых.
План-конспект занятия «Прогулка зимой» для средней группы План-конспект занятия (средняя группа) по теме «Прогулка зимой» Программное содержание 1. Продолжать знакомить детей со свойствами снега.
Викторина по развитию речи (для средней группы) ВИКТОРИНА ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ (для средней группы) Воспитатель представляет членов жюри: «Сегодня игру наших участников будет оценивать жюри….
Викторина по сказкам для средней группы Викторина по сказкам для детей среднего дошкольного возраста. 1. На сметане он мешён На окошке он стужён. У него румяный бок, Кто же это?.
Зимний спортивный праздник «Что нам нравится зимой?» МДОБУ «Сертоловский ДСКВ №2» Зимний спортивный праздник «Что нам нравится зимой?» Автор:инструктор по физической культуре Личная Зоя Васильевна.
Зимний спортивный праздник «Что нам нравится зимой» Цель: охрана и укрепление здоровья детей Задачи: 1. создавать условия для развития эмоциональной сферы ребенка. 2. способствовать общему.