Что нам лето принесло
Внеклассное мероприятие для учащихся с УО «Что нам лето принесло»
Наталья Степанова
Внеклассное мероприятие для учащихся с УО «Что нам лето принесло»
Внеклассное мероприятие «Что нам лето принесло»
Цель: Создание радостного настроения у детей посредством двигательной и познавательной деятельности.
Задачи
Образовательные: Систематизирование знания детей о лете.Расширение и уточнение словаря по теме: «Лето».
Развивающие: Развивать коммуникативные качества в совместной деятельности. Развивать слуховое и зрительное внимание, память.
Воспитательные: Воспитывать любовь к природе посредством игр.
Формировать навыки совместной игры, взаимопонимания, доброжелательности.
Ход занятия
Воспитатель: С добрым утром! С новым днём!
С новым солнцем за окном!
Утро доброе встречай!
День хороший начинай!
-Дети, давайте поздороваемся и улыбнемся друг другу.
Он вагончики повез.
Всех ребят прокачу.
Вот мы с вами и приехали.
Дети садятся на стульчики.
1. Упражнение «Сказочный лес»
2. Игра «Найди листочек и прикрепи к дереву».
— Посмотрите, какая красивая берёзка растёт в лесу! Но на ней нет листочков. Наверно, ветер погулял по лесу и разбросал листочки. Давайте соберём все листочки и прикрепим их на дерево.
Дети с помощью рук воспитателя приклеивают листочки березы к заранее нарисованному макету дерева.
3. Физкультминутка «Солнечные зайчики»
Дети встают в круг и выполняют упражнение «Сжимание-разжимание ладоней» Солнечный зайчик
4. Игра «Что нам лето принесло».
— Ребята, посмотрите-ка, корзина! Но она пустая! Давайте соберем ее и положим в корзину все, что осенью созревает. Что вы любите? Ягодки любите? Ира ягодку положит в корзину.
-А вот красивое яблочко! Тоже созревает осенью. Анечка, положи его в корзинку.
-Осенью и грибов много в лесу, давайте и грибочек положим. Сережа, где у нас грибок? Сережа с помощью рук воспитателя выполняет упражнение.
Дети по примеру воспитателя по очереди выполняют упражнение, размещают картинки в прорези корзины.
4. Физкультминутка «Пчелка»
Пчелка летала, над цветком порхала (взмахи руками вверх-вниз)
Нектар собрала и в свой улей отнесла (хлопки в ладоши)
Полетела дальше, чтобы мир был краше (медленный бег на носочках, руки делают взмахи вверх-вниз)
Воспитатель: Пчелки трудились, собирали нектар и получился мед. Вот баночка меда, Костя, положи ее в корзину.
«С чего начинается Родина?» Внеклассное мероприятие для учащихся 6 класса Внеклассное мероприятие для учащихся 6 класса «С чего начинается Родина?» Задачи: 1. Воспитывать у школьников чувства любви и гордости.
Интеллектуальная игра «Загадки старых переплетов». Внеклассное мероприятие для учащихся 7–9 классов Интеллектуальная игра «Загадки старых переплётов» Косарева Лариса Ивановна Интеллектуальная игра «Загадки старых переплетов» внеклассное.
Открытое внеклассное мероприятие для учащихся 2 класса «Оценка первая моя» Оценка первая моя Цель: воспитывать у детей позитивное отношение к учебной оценке, развивать интерес к учебе. Ход мероприятия: ПЕСНЯ «Учится.
Внеклассное мероприятие для учащихся 1–4 классов «Домашние животные и безопасность при обращении с ними» Цели: Прививать любовь к животным, раскрывая их особенности, повадки; воспитывать ответственное отношение за судьбу четвероногого друга,.
Внеклассное мероприятие для учащихся 5 класса в форме коммуникативной игры «Расскажи мне обо мне» Коммуникативная игра для учащихся 5 класса «Расскажи мне обо мне». Вступительное слово учителя: Выдающийся педагог В. Сухомлинский утверждал:.
Развлечение для детей старшей группы «Что нам лето принесло»
МБДОУ «Детский сад №17»г. Кашира
Развлечение для детей старшей группы
«Что нам лето принесло»
Bоспитатель старшей группы
Ковригина Елена Николаевна
Цель: Создание праздничной атмосферы и положительных эмоции у детей.
— закреплять пройденный материал по теме «Лето»
— совершенствовать умения и навыки, полученные на музыкальных занятиях
— воспитывать любовь к природе
— развивать творческие способности детей.
— развивать двигательную активность
Интеграция образовательных областей:
«художественно-эстетическое развитие»,
«социально-коммуникативное развитие»,
«физическое развитие»,
«речевое развитие»
«познавательное развитие».
Оборудование: маски цветов и насекомых, корзины, мячики, обручи, 2 стакана,2 ложки, миска с водой.
Предварительная работа: разработка сценария праздника, подготовка атрибутов для игр, разучивание стихов, подбор музыкального материала.
Ход мероприятия:
Дети под музыку «Вместе весело шагать» входят на площадку
Ведущая клоун Ириска:
— Здравствуйте детишки: девчонки и мальчишки!
Отдохните от забот,
Пусть улыбка к нам придёт!
-А чтобы праздник удался на славу, нам всем вместе нужно установить правила поведения на сегодняшний день. Если согласны – кричите ДА! А не согласны – НЕТ!
-Сегодня разрешается смеяться? – Да!
-Шутить, играть и кувыркаться? – Да!
-Толкаться, драться и кусаться? – Нет!
-Щипать друг друга, обзываться? – Нет!
-Друг другу нежно улыбаться? – Да!
-Ну что ж, веселиться, так веселиться!
Лето! Лето! Вот так Лето!
Ярким солнцем всё согрето.
В лес зелёный побежим,
На полянке полежим.
Дети исполняют хоровод: «Мы на луг ходили»
А бабочки – красавицы
Запляшут там и тут.
— К нам попросится в корзинку
Очень сладкая малинка,
Свои шляпки васильки
— На солнечной опушке
– А давайте все цветы пригласим сейчас сюда к нам на праздник. Пусть они потанцуют, а мы полюбуемся!
-Вот ромашки, посмотри,
Лепесточки вы возьмите
И ромашки соберите.
Эстафета «Кто быстрее соберет ромашку»
1. На лугу цветут ромашки,
Колокольчики и кашка.
Все цветы… красивые.
2. Бабочки, жуки, летают,
Себе домик выбирают
Раз – цветок, два – цветок
У кого вкуснее…. сок?
3. Фиолетовый жучок
На ночь спрятался в цветок
Ах, какой же он счастливый,
Дом нашел себе…. Красивый.
Игра «Найди свой домик»
(Насекомые: бабочки и жуки,цветы: ромашки и васильки)
Будем с летом мы дружить,
Будем спорт всегда любить,
Потому что все ребята –
Потому что все ребята –
Дети исполняют хоровод: «По малину в сад пойдём»
Что летом мы собираем?
Эстафета «Собери подарки лета»
(забросить мячи в корзинку, кто больше)
-Лето поможет вам крепкими стать,
Бодрыми и здоровыми вырастать,
Ведь солнце, воздух и вода –
Наши лучшие друзья!
Кто дольше на прыгалке
2. А теперь звонко и вскачь
Прыгает веселый мяч! (передача мяча вверху)
3. А теперь поедем мы
На веселом на такси! («такси с обручами»)
4. Ох, ребята, стало жарко мне!
2 чашки, 2 ложки, 2 стакана. Кто быстрее наполнит стакан.
-Гуси, летом тоже любят водицу:
Дети выполняют инсценировку: «Жили у бабуси- Гуси»
Вот какие все у нас
Вот какие все у нас
Лету красному – ура!
Счастливого лета вам, детвора!
Дети исполняют «Танец утят»
«Сколько радости и света принесло ребятам лето!» Фотоотчёт Какое замечательное время года – лето. Тёплые летние деньки так и зовут на улицу. Сколько интересных наблюдений, весёлых игр, необычайных.
Фотореотчет «Лето красное пришло, детям радость принесло!» Вот и наступило долгожданное лето! Лето – любимое время всех детей. Ура каникулы! В нашем детском саду был разработан и принят летний оздоровительный.
Летнее развлечение «Здравствуй, лето!» для детей младшей возрастной группы Цель: Формирование у детей познавательной и физической активности. Задачи: 1. Учить детей видеть отличительные признаки лета; 2. Учить детей.
Развлечение «Август — еще не осень, август — уже не лето!» в условиях дежурной группы для детей 4–6 лет Развлечение «Август еще не осень, август уже не лето!»Цель: создать весёлое радостное настроение. Задачи: способствовать расширению знаний.
Развлечение для детей старшей группы «День знаний» Развлечение проводилось в группе. Цель: создание праздничного настроения у детей. Для этого развлечения не требовалась какая-то специальная.
Развлечение для детей старшей группы «Здравствуй, Лето!» Дорогие коллеги! Сегодня просматривала своё портфолио и наткнулась на сценарий развлечения «Здравствуй, Лето!» Этот сценарий я нашла где-то.
Развлечение для детей старшей и средней групп «Весёлое лето» Цель: Вызвать интерес к рисованию мелками на асфальте. Побуждать воспитанников создавать индивидуальные художественные образы, используя.
Задание логопеда на лето для детей старшей группы Задания логопеда на каникулы для детей старшей группы. (Для детей 5-6 лет) Заниматься нужно только в игре, игры и упражнения выполняются.
Конспект занятия в средней группе «Что нам лето принесло?»
Надежда Бакулина
Конспект занятия в средней группе «Что нам лето принесло?»
Конспект занятия в средней группе на тему: «Что нам лето принесло»
Составила: воспитатель высшей квалифицированной категории
Расширение и уточнение знаний детей о фруктах, овощах, грибах и их пользе для здоровья человека.
— формировать у детей представление о том, что фрукты и овощи содержат очень много клетчатки,в них много полезных микроэлементов-то есть витамины, содержащиеся в них, полезны для здоровья человека.
— упражнять детей в образовании имен существительных в родительном падеже множественного числа.
— совершенствовать навыки рисования и закрашивания цветными карандашами.
— развивать тактильные ощущения.
— развивать наблюдательность, мелкую и общую моторику, вкусовой анализатор.
Средства: письмо, листы бумаги с нарисованными на них геометрическими фигурами (круг, овал, цветные карандаши, муляжи фруктов, картинки с изображением фруктов для гимнастики глаз.
Способы: сюрпризный момент, вопросы, п\и, «Мы с друзьями в сад пойдем», малоподвижная игра с мячом «Съедобное- не съедобное», д\и: «В саду, в огороде. в лесу»,» «Солим овощи, варим компоты», «Что за фрукт (овощ, гриб)». «Чего не стало».
Ход занятия:
Ребята, на имя нашей группы пришло письмо от нашего друга Буратино.
«Здравствуйте, ребята, вот и кончается лето, все соседи занимаются заготовками в прок. Ребята, помогите мне, пожалуйста, подскажите, какие заготовки они имеют в виду, зачем они нужны, как ими пользоваться?»
Воспитатель: Ребята, кто из вас знает, что такое заготовки в прок.)
-Сквозь землю прошел, свою шапочку нашел (гриб)
-Сам алый сахарный кафтан зеленый бархатный (арбуз)
-Без окон, без дверей полна горница людей (огурец)
— На деревьях растет тоже, и на лампочку похожа. (Груша)
Верно, молодцы, отгадали загадку.
Воспитатель: А сейчас детки, поиграем в подвижную игру, которая называется «Мы с друзьями в сад (в огород, в лес)пойдем».
Мы с друзьями в сад пойдем, в сад пойдем, в сад пойдем.
Много фруктов наберем, наберем, наберем.
Яблоки и груши, сливы, апельсины, персик, абрикос,
Каждый вкусен и хорош. Кушайте на здоровье.
Мы с друзьями в огород пойдем, в огород пойдем, в огород пойдем.
Много овощей наберем, наберем, наберем.
Помидоры, огурцы, лук, капуста и горох.
Каждый вкусен и хорош. Кушайте на здоровье.
Мы с друзьями в лес пойдем, в лес пойдем, в лес пойдем.
Много грибов, ягод наберем, наберем, наберем.
Каждый вкусен и хорош. Кушайте на здоровье.
Воспитатель: Мы с вами собрали большой урожай. Присаживайтесь, поиграем в спокойные игры. Д/И:»Чего не стало»(употребление существительных в родительном падеже).
Воспитатель: молодцы. а сейчас из нашего урожая мы сделаем заготовки на зиму. (дети выполняют действия)
Послушайте стихотворение о пользе фруктов в любом виде.
Дети здоровыми растут,
Если фрукты- овощи жуют,
Потому что овощи и фрукты —
Все без исключенья!
В этом нет сомненья.
Дорогие мои девочки и мальчики, мы с вами редко болеем, потому что каждый день употребляйте в пищу эти чудесные продукты в любое время года. Ведь они не просто полезны, а жизненно необходимы. Предлагаю вам отправить свои заготовки Буратино, чтобы он знал как нужно хранить многие продукты зимой. И тогда он и его папа Карло будут здоровыми, крепкими, сильными. Наши рисунки мы отправим по почте в конверте.
Воспитатель: Молодцы. Вы правы. Если человек будет питаться одними сладостями, у него испортятся зубы. Человек должен есть полезные продукты, поэтому все должны знать как можно хранить продукты в любое время года.
Конспект прогулки в старшей группе «Лето пришло, радость принесло!» Тема: «Лето пришло, радость принесло!» Место проведения: Территория детского сада. Время проведения: Лето. Цель: формирование опыта взаимодействия.
Конспект занятия по аппликации в средней группе «Здравствуй, лето» Конспект занятия по аппликации в средней группе «Здравствуй лето»[/b] Цель: способствовать развитию продуктивно-творческой деятельности.
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Лето» Скачать материал библиотека материалов Конспект занятия в средней группе. Тема: Лето. Программное содержание: Расширить и уточнить.
Конспект занятия по экологии в средней группе «Лето» Программные задачи: Продолжать учить детей замечать и называть сезонные изменения и устанавливать взаимосвязи : наступило лето – солнце.
Конспект занятия в средней группе «Нарисуем Лето» Цель: Вовлечь детей в коллективный разговор, в игровое и речевое взаимодействие со сверстниками; создать условия для отражения в рисунке.
Конспект занятия в средней группе на тему «Лето» Программное содержание: Расширить и уточнить знания детей о временах года. Обогащать и активизировать словарь по лексическим темам: «Лето»,.
Развлечение «Лето красное пришло, детям радость принесло» Сценарий летнего развлечения «Лето красное пришло, детям радость принесло» Цель: создание благоприятного эмоционального состояния у детей.
Сценарий развлечения на участке ДОУ «Лето в гости к нам пришло, здоровье, смех и радость принесло» Развлечение на тему: «Лето в гости к нам пришло, здоровье, смех и радость принесло» Цель: способствовать созданию положительных эмоций.
Проект «Что нам лето принесло!» в средней группе
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Сказка»
Проект «Что нам лето принесло»
в средней группе «Теремок»
Воспитатель: Барабаш И.А.
— Что ты мне подаришь, лето?
— Много солнечного света!
— Что ещё подаришь мне?
— Ключ, звенящий в тишине,
Сосны, клёны и дубы,
По характеру контактов: осуществляется внутри одной возрастной группы.
По количеству участников: коллективный
Участники проекта : Воспитатель, дети средней группы, родители.
Срок реализации : с 21.08.17 г. – 25.08.17 г.
Тип проекта : краткосрочный, творческий, групповой.
Актуальность: Лето прекрасное, богатое время года. В садах, огородах, полях идет сбор урожая. И у нас есть возможность закрепить и уточнить представление о дарах лета.
При работе с детьми выявилась проблема : дети плохо знакомы с овощами и фруктами, их жизненными проявлениями (рост, уход).
На основании проведенного изучения поставленной проблемы, выделяем цель проекта.
Цель: Развитие познавательных и творческих способностей детей в процессе экологического воспитания в ДОУ.
Достижение целей осуществляется посредством последовательного решения следующих задач:
— Формирование знаний об овощах и фруктах (питание, рост, развитие);
— Формирование представлений о тесной взаимосвязи человека и природы;
— Развитие эмоционально-доброжелательного отношения к живым объектам природы в процессе общения с ними;
— Развитие у детей речи, воображения и мышления;
— Развивать умения взаимодействовать друг с другом, побуждать детей к совместной деятельности;
— Развивать творческие способности взрослых и детей в процессе совместной деятельности.
Этапы выполнение проекта:
1 этап – Подготовительный
1. Выявление проблемы, разработка цели и задач.
2. Составление плана работы над проектом.
3. Подбор необходимого материала для разработки проекта.
2 этап – Практический.
Чтение стихов, рассказов о лете: «О лете» Е. Трунёва, «Лето» И.З. Суриков, «Лето» Л. Завальнюк, «Летом» С.Д. Дрожжин, В. Бианки «Лето» (из сказки-рассказа «Синичкин календарь»), К.Д. Ушинский «На поле летом»,
Разучивание пословиц и поговорок о лете, о дарах лета.
Пальчиковая игра: «Гриб», «Ветер по лесу гулял», «Овощи для щей», «Хозяйка однажды с базара пришла», «Компот».
Подвижная игра: «У медведя во бору», «Мишка в лесу», «Пчёлки и листочки», «Куры в огороде», «Вершки и корешки».
Физкультминутка: «Весёлый огород».
Дидактические игры: «Садовник и цветы», «Да или нет»,
Коммуникативная игра: «Ветер дует на…».
Сюжетно-ролевая игра: «Угощение для зверей»
Беседа: «Заканчивается летняя пора», «Как мы лето провели», «Что нам лето принесло», «Беседа об овощах», «Беседа о лете».
Творческая работа: «Вот какой урожай».
5. Музыкально –художественная
Слушание песен о лете: «Вот оно какое наше лето…», «Здравствуй, лето!».
6. Работа с родителями
Консультация для родителей: «Овощи и фрукты. Мифы об овощах и фруктах».
Выставка рисунков: «Дары лета».
3 этап – Заключительный.
Создание коллективной творческой работы «Вот какой урожай».
Цель: способствовать развитию творческих навыков в процессе создания коллективной творческой работы «Вот какой урожай».
Подведение итогов проекта:
Вывод: Таким образом, в результате проектной деятельности дети обобщили и систематизировали свои знания о лете, о дарах лета, об овощах и фруктах. Благодаря этому проекту у детей расширился кругозор и обогатился словарный запас.
Список использованной литературы
Ковалько В.И. «Азбука физкультминуток для дошкольников».
Нестерюк Т.Е. «Гимнастика маленьких волшебников».
Сайкина Е.Г «Физкультпривет минуткам и паузам!».
Консультация для родителей на тему:
«Овощи и фрукты. Мифы об овощах и фруктах»
О пользе овощей и фруктов знают все. Их биологическая ценность для организма неоспорима. Овощи и фрукты не обладают большой энергетической ценностью, но являются поставщиками важнейших нутриентов, от которых напрямую зависит здоровье человека. Кроме того, овощи и фрукты имеют превосходный вкус и аромат, никакая другая еда не приносит большего удовольствия и пользы. Это настоящий подарок природы, позволяющий обеспечить организм жизненно необходимыми полезными веществами.
Сегодня давайте выясним, какие самые распространенные мифы существуют о фруктах и овощах, и попытаемся их развеять.
Миф № 1: Фрукты и овощи в свежем виде более питательны, нежели измельченные и замороженные
Правда: В замороженном виде овощи и фрукты не менее питательны свежих. В измельченном виде они упаковываются и подвергаются заморозке непосредственно сразу же после сбора. Благодаря специальным современным технологиям в таких продуктах питания сохраняется большинство полезных веществ.
Миф № 2: Ананасы, грейпфруты, сельдерей, капуста, кофе и некоторые другие продукты сжигают жир и снижают вес
Правда: Нет таких продуктов. Некоторые фрукты, овощи и даже кофеин действительно способны ускорят скорость метаболизма (то есть скорость, с которой организм сжигает калории или энергию), но лишь на некоторое время. Сами по себе же они не являются природными жиросжигателями, в каком большом количестве вы бы их не употребляли.
Миф № 3: В моркови содержится много сахара
Правда: Одна чашка сырой моркови равна 52 ккал и 12 граммам углеводов, причем половина из них – простые сахара, а остальные полезная для организму клетчатка и сложные сахара. Сахар в моркови идет как бы «в комплекте» с огромным количеством витаминов и минералов (бета-каротином, витамином А, фалкаринолом и др.) и уж совсем не является вредным для фигуры.
Миф № 4: От картофеля толстеют
Правда: Если вы запечете одну картофелину и съешьте ее, то она прибавит вам всего 161 ккал и 4 грамма клетчатки. К тому же, в охлажденной приготовленной картошке присутствует резистентный крахмал, который играет свою важную роль в похудении. Главное – это следить за размером съедаемых порций.
Миф № 5: Кукуруза – это сплошные углеводы
Правда: Да, это так, но углеводы в ней самые «высококачественные», то есть сложные. Так, один большой початок кукурузы содержит 15 % суточной дозы клетчатки. Кроме того, зернышки этого продукта богаты фруктозой, витаминами группы В, лютеином и зеаксантином, обеспечивающие «взгляд как у орла».
Миф № 6: Фруктовые соки низкокалорийные
Правда: Фруктовые соки, хоть и обеспечивают наш организм необходимыми витаминами и минералами, весьма калорийны. Современный человек имеет больше возможностей заботиться о здоровье, медицина предлагает нам самые разнообразные лекарственные препараты, которые могут помочь во многих ситуациях. Однако не будем забывать, здоровье – это то, что едим мы и наши дети.
Здоровье и питание детей неразрывно связано. Всё больше число детей отчаянно борются с собственным весом. Многие дети имеют повышенный уровень холестерина, такой, который врачи ожидали бы найти у их располневших родителей. Когда научные исследователи смотрят на состояние детских артерий, то они обнаруживают ранние стадии артериальных повреждений, которые являются первыми признаками того, что у ребёнка случится сердечный приступ.
Правильное, рационально организованное питание детей влияет не только на физическое состояние ребёнка, но и на его нервно – психическое развитие. Здоровое питание также является важным условием хорошей успеваемости ребёнка в школе. Обычно, дети, которые питаются правильно и качественной пищей растут быстро и хорошо учатся в школе. Что входит в состав продуктов, которыми вы кормите ребёнка? Полезны ли они в его возрасте? Каким должен быть режим питания в той или иной ситуации? Включая по телевизору какую – нибудь детскую программу, практически невозможно избежать атаки бесконечной рекламы, пропагандирующей продукты для «лёгкого перекуса». А ведь перед этой продукцией зачастую родители не могут устоять, не говоря уже об их детях. Какой бы завлекательной ни была реклама, в какие бы пёстрые коробочки ни упаковывали товар, не забывайте – питание детей должно быть натуральным!
Пища помогает ребёнку расти. Он растёт с самого рождения до юности. Еда даёт ему необходимую энергию.
Ребёнку необходимы различные виды энергии, которая образуется путём сжигания продуктов питания. Растущему организму ребёнка нужна энергия для жизнедеятельности мозга и нервов.
Продукты питания – это топливо для энергии, энергия ведёт к активной жизнедеятельности и выработке тепла, которое используется нашим телом для функционирования всех органов и систем.
Какие же продукты необходимо употреблять в питании детям и чем богаты эти продукты?
Овощи: содержат витамин С, бета-каротин, железо, кальций, клетчатку. Особенно богаты ими тёмно- зелёные овощи с листьями.
Фрукты: содержат витамин С и бета-каротин, большое количество пищевого волокна. Цельные фрукты предпочтительнее.
Цельные зёрна: входят рис, хлеб, макароны, кукуруза, просо, ячмень, гречневая крупа.
Цельные зёрна содержат большое количество пищевого волокна и других сложных углеводов, белка, витамина В и цинка.
Бобовые: горох, бобы, чечевица богаты источником клетчатки, белка, железа, кальция, цинка и витамина В.