Что находится внутри замка
Как строили замки в Средневековье
Содержание статьи
Где строили замки
Замки часто сооружались вблизи водоемов, так как моря и реки предоставляли большой обзор для выслеживания и нападения на иноземных захватчиков.
Запас воды позволял сохранять рвы и канавы, которые являлись незаменимой частью защитной системы замка. Замки также функционировали как административные центры, и водоемы помогали облегчить сбор налогов, ведь реки и моря являлись важными торговыми водными путями.
Также замки строили на высоких холмах или в утесах скал, на которые сложно было напасть.
Этапы строительства замка
В начале строительства замка в земле вокруг местоположения будущего здания выкапывались рвы. Их содержимое складывалось внутри. Получалась насыпь или холм, который назывался «мотт». На нем позднее и возводился замок.
Затем сооружались стены замка. Часто строители возводили два ряда стен. Внешняя стена была ниже внутренней. На ней находились башни для защитников замка, подъемный мост и шлюз. На внутренней стене замка сооружались башни, которые использовались для проживания. Подвальные комнаты башен предназначались для хранения еды в случае осады. Площадку, которую окружала внутренняя стена, называли «бейли». На площадке находилась башня, где жил феодал. Замки могли быть дополнены пристройками.
Из чего делали замки
Материал, из которого изготавливались замки, зависел от геологии местности. Первые замки строили из дерева, но позднее в качестве строительного материала стали использовать камень. В строительстве применяли песок, известняк, гранит.
Вся работа по строительству делалась вручную.
Стены замков редко полностью состояли из твердого камня. Снаружи стены делалась облицовка из обработанных камней, а с ее внутренней стороны выкладывали камни неровной формы и разного размера. Эти два слоя соединялись с помощью известкового раствора. Раствор приготовляли прямо на месте будущего сооружения, и с его помощью также белили камни.
На месте стройки возводились деревянные леса. При этом горизонтальные балки втыкались в проделанные в стенах ямки. Сверху поперек них клали доски. На стенах замков эпохи Средневековья можно увидеть квадратные углубления. Это и есть отметки от строительных лесов. По окончании строительства строительные ниши заполнялись известняком, но со временем он отваливался.
Окна в замках представляли собой узкие отверстия. На башне замка маленькие проемы делались для того, чтобы защитники могли пускать стрелы.
Во что обходились замки
Если речь шла о королевской резиденции, то для строительства нанимались специалисты по всей стране. Так король средневекового Уэльса Эдвард Первый строил свои кольцевые замки. Каменщики разрезали камни на блоки правильной формы и размера, используя молот, долото и измерительные инструменты. Эта работа требовала высокого мастерства.
Каменные замки были дорогим удовольствием. Король Эдвард почти разорил государственную казну, потратив на их строительство 100 000 фунтов. В строительстве одного замка было задействовано около 3 000 рабочих.
На строительство замков уходило от трех до десяти лет. Некоторые из них строились в зоне военных действий, и для выполнения работы требовалось больше времени. Большинство замков, построенных Эдвардом Первым, до сих пор стоят.
ru_middle_ages
Средневековье и окрестности
В каждом средневековом замке существовала главная комната: зал. Это было большое, просторное помещение с рядами деревянных или каменных колонн, поддерживающих крышу. Деревянные ставни в окнах защищали, хотя и плохо, от холода и непогоды. Только к 13-му столетию некоторые окна стали застеклять зеленовато-белым стеклом, и поначалу такую роскошь могли себе позволить лишь король или богатый дворянин. Пол в зале (когда зал был на первом этаже) был земляной или каменный, если же зал располагался на втором уровне, пол часто обшивали деревом. Стены в зале были завешены гобеленами, ими также покрывали столы и скамьи. На полу же лежала солома, смешанная с ароматными травами. Время от времени солому, на которую плевали, бросали кости, проливали пиво и жир, убирали и заменяли на новый настил.
Лорд и его жена за трапезой (Livre d’heures, 15 век)
Во время обеда хозяин замка и его жена сидели на каменном возвышении на массивных стульях, а все остальные — на скамьях. Большинство обеденных столов были разборными, после трапезы их складывали и убирали. Немногие богатые лорды могли позволить себе иметь неразборный, постоянно стоящий в зале стол. Перед трапезой столы накрывали чистыми белыми скатертями. В зале всегда царил полумрак — свечи из воска или жира животных и масляные светильники на стенах давали скудный свет.
В позднее Средневековье в замках стали устанавливать каменные камины — камни в камине нагревались, и даже после того как огонь гас, в зале еще долго сохранялось тепло. Однако хорошо прогреть одним камином такое большое помещение было невозможно, и в замке во все времена года было довольно холодно и сыро. Предшественником камина был открытый очаг, расположенный в центре зала. Очаг имел форму круга, квадрата или восьмиугольника и был выложен камнем или кирпичом.
В 13-м веке кухня представляла собой комнату с очагом в центре или несколькими каминами, где мясо тушилось или жарилось на вертеле. Грязную посуду мыли на улице. Животных и птицу также резали на улице неподалеку.
Хозяйка замка присматривает за работой кухарки (Livre des propriétés des choses, 15 век)
Когда хозяин замка устраивал большой пир, строили временные дополнительные кухни. Внутри замка обычно был небольшой сад, в одном конце которого сажали плодовые деревья и виноградные лозы; а лечебные травы и цветы — розы, лилии, фиалки, маки, нарциссы и гладиолусы — в другом. В некоторых замках устраивали также небольшой пруд для форели.
В ранее Средневековье все обитатели замка спали вместе в одном зале. Спящих разделяли только занавески или ширмы, и гораздо реже — деревянные перегородки. В более позднее время хозяин замка с женой спали в отдельных покоях, а у старшего сына, его семьи, гостей и управляющего замка были свои помещения. Иногда в стенах были отверстия, замаскированные «глазки», глядя в которые хозяин замка или управляющий могли наблюдать, что происходит в комнатах.
Покои лорда и его жены называли «солнечными». Главным предметом мебели в них была большая кровать с днищем из переплетенных веревок или полосок кожи. Пуховую перину покрывали простынями, стегаными одеялами и меховым покрывалом. Такая кровать легко разбиралась, и хозян замка брал ее с собой, когда выезжал в другие свои владения. Кроме того, у кровати был полог из украшенной вышивкой льняной ткани, и на ночь его обычно задергивали. Прислуга лорда спала в той же комнате на подстилке или скамье.
Лежа в постели, лорд принимает посланников (Réponse à Charles VI et Lamentations, начало 15 века)
Помимо кровати обстановку спальни составляли лишь несколько сундуков для одежды и пара табуретов. Иногда одежда и украшения хранились в маленькой гардеробной, которая примыкала к спальне.
В ранее Средневековье в общем зале или башнях спали не только слуги, но и воины, охраняющие замок. Позже, когда владельцы замков начали набирать большие гарнизоны, часто состоящие из наемников, для них строили отдельные помещения, столовые и кухни.
Вода для мытья или питья стояла в каждом помещении в специальной чаше. Кроме того, на верхнем уровне замка стояла большая емкость или бассейн для подачи воды на нижние уровни. Ванна в то время представляла собой деревянную бадью. Моющийся человек мог укрыться от чужих глаз ширмой или занавесками.
Ванна стоит прямо у постели и покрыта балдахином (Faits et dits mémorables, 15 век)
Летом ванну выносили на свежий воздух, в сад; а в холодное время года ставили у очага. Ванна и банщик сопровождали лорда во всех его путешествиях и поездках. Нужду люди справляли в примыкающей к спальне уборной либо пользовались такой универсальной вещью как ночной горшок.
Самые старинные замки мира. Фото, где находятся, интересные факты и тайны
Грандиозные средневековые постройки, возведенные для защиты от непрошеных гостей и обустройства быта знати, восхищают и завораживают. В мире сохранилось немало старинных замков, даже глянцевые фото которых снаружи и внутри свидетельствуют о неимоверной мощи и великолепии. Все они составляют богатство мировой культуры.
Самые красивые старинные замки мира
Немало фортификационных громад и королевских резиденций сохранилось до наших дней в первоначальном роскошном виде. Среди них есть уникальные архитектурные шедевры необычайного масштаба и красоты.
Конопиште
В 45 км от Праги, утопая в изумруде зелени английского парка, стоит 700-летний красавец Конопиште. Изначальная оборонительная цилиндрическая башня с подъемным мостом со временем вошла, наряду с новыми 6 сооружениями, в фортификационный пояс мощной крепости. Замок неоднократно перестраивался.
Последняя грандиозная реконструкция по желанию эрцгерцога Франца Фердинанда фон Габсбурга превратила готический замок в роскошный архитектурный комплекс в духе барокко. Аккуратные белоснежные строения с терракотовыми крышами окружены парком, прудами и террасами с мраморными статуями.
Великолепное убранство замка вкупе с уникальным собранием страстного коллекционера Франца Фердинанда целиком сохранилось до нашего времени. Подробные каталоги, составленные эрцгерцогом, позволили разместить экспонаты точно так, как они были расположены при жизни знатных владельцев.
В замке хранится среди прочих богатств:
Старинные замки мира, фото внутри и снаружи которых обладают удивительным магнетизмом, привлекают толпы туристов. Чешская достопримечательность — не исключение. Замок принимает гостей с апреля по октябрь ежедневно с 9:00 до 17:00.
Старинные замки мира. Фото внутри и снаружи помогут увидеть, как именно жили раньше знатные люди.
Туристам предлагают несколько экскурсионных маршрутов, соколиную охоту, посещение старинного тира, проведение деловых раутов и свадеб в антураже великолепных залов. Цена входного билета в зависимости от выбранных опций и льгот варьируется в пределах 90–300 крон.
Замок Гогенцоллернов
Возвышающийся над живописными окрестностями вблизи Штутгарта фамильный замок Гогенцоллернов, стоявших у власти с XII века до начала XX столетия — настоящая архитектурная жемчужина.
Элегантное сооружение возведено на вершине горы высотой около 860 м, и в облачную погоду словно парит над землей в призрачной дымке. За эту особенность семейную резиденцию прусских королей называют «замком в облаках».
Строение в неоготическом стиле пронизано духом немецкого романтизма. Концептуально архитектурное творение представляет собой воплощение идеальной рыцарской крепости: с внутренней площадью, высокими башнями с остроконечными крышами, часовнями, мощными зубчатыми стенами, множеством галерей и крутых переходов.
Колонные залы обставлены роскошной мебелью и украшены красивыми старинными гобеленами. В музее экспонируются, среди прочих уникальных предметов, знаменитые артефакты: корона прусских королей и военная форма Фридриха Великого.
Популярный замковый музей Германии каждый день в 10:00 гостеприимно распахиваются врата для гостей. Осмотр замковой территории без посещения залов стоит 7 €. Общий билет, включающий экскурсионное обслуживание в залах, обходится посетителям в сумму 12 €.
Нойшванштайн
Старинные замки мира, фото внутри и снаружи которых свидетельствуют об их уникальной красоте, — место притяжения любителей рыцарских рассказов и литературы в жанре фэнтези.
Образцовому облику книжной рыцарской крепости вполне соответствует существующий в реальности замок Нойшванштайн. Красота «Нового лебединого утеса», а именно так с немецкого переводится название замка, идеальна.
Романтический замковый комплекс в Баварии, вблизи города Фюссен, выстроен на высокой скале по заказу короля Людвига II в 1869 году. Архитектурное творение синтезировало в себе лучшие элементы фортификационной инженерии и дворцового зодчества.
Стройное, динамично устремленное ввысь белокаменное сооружение с множеством вытянутых арочных окон и декоративных выступов венчают островерхие башенки с балконами и бойницами. Высота центральной башни составляет 80 м, главное здание устремилось вверх на 57 м.
Изящное строение лишено духа воинственности. В настенных и потолочных росписях, интерьере галерей и лестниц, оформлении предметов меблировки лейтмотивом выступает романтичное изображение лебедя. В настоящее время для посетителей открыто 12 роскошных помещений.
Среди них особо примечательны комнаты 4 этажа:
Экспозиция доступна для просмотра с 9:00. С октября по март музей закрывается в 16:00. В остальные месяцы — в 18:00. Оплата входа составляет 12 €.
Бург Эльц
Живописный немецкий замок XII века Бург Эльц, возведенный на горе, омываемой с трех сторон рекой Эльцбах, надежно укрыт от посторонних глаз густыми заповедными лесами. Оборонительное сооружение в земле Рейнланд-Пфальц благодаря удачному стратегическому положению никогда не подвергалось разрушениям и грабежам.
Притягательная особенность замка — его архитектура: 8 сказочных башен высотой до 40 м, закрытый уютный дворик, остроконечные крыши, эркеры, фахверковые конструкции, портик с мозаичным образом Мадонны. Облик замка за 8 столетий менялся не раз: от строгого романского стиля до роскошного барокко.
Живописный архитектурный комплекс до сих пор принадлежит роду Эльц. С начала апреля вплоть до 1 ноября на территории комплекса проводятся экскурсии. Заслуживает особого внимания экспозиция, включающая более 500 предметов искусства из драгоценных камней, металла, фарфора и хрусталя. Экскурсионное обслуживание проводится с 9:00 до 17:30. Цена — 10 €.
Замок Вадуц
Первое письменное упоминание о столичном замке Лихтенштейна относится к XIV столетию, но, согласно результатам исторических исследований, центральная башня оборонительного комплекса возведена в XII веке.
Древнее фортификационное сооружение расположено на возвышенности и занимает стратегически удобное положение с обзором на столицу Вадуц и окрестные дали. Толщина стен главной башни достигает 4 м, площадь основания — 12 на 13 м. Внутри величественного форта расположен жилой комплекс со 130 комнатами. На территории обустроена часовня Святой Анны, выполненная в стиле поздней готики.
С 30-х годов XX века архитектурный комплекс является домовым владением княжеской семьи, и большую часть времени закрыт для публичного доступа. В главный национальный праздник Assumption Day, отмечаемый 15 августа, двери замка отворяются для туристов.
Замок Белёй
Замок Белёй в провинции Эно, разместившийся в исторической части одноименного города, называют «бельгийским Версалем». Первое упоминание о крепости относится к XIII столетию. С конца XIV века замком владеет княжеский дом Линей.
Аристократическая резиденция с огромным внутренним двором в окружении французского парка и водных каналов прекрасно подчеркивает престиж его знатных владельцев. Протяженное двухэтажное здание с 4 круглыми угловыми башнями водружено на цокольный этаж. Вплотную к стенам подходят воды искусственного озера, по берегам которого установлены классические скульптурные композиции.
Вестибюль на первом этаже ведет в зал Маршалов, зал Послов, Библиотеку и столовую. Второй этаж отведен под личные покои аристократического семейства. Залы и жилые комнаты оформлены с шиком, свойственным стилю эпохи Ренессанс. Здесь много дорогих предметов, презентованных именитыми гостями: Марией-Антуанеттой, Екатериной Великой, Гете и Вольтером.
Библиотеке хранится более 20 тыс. редких старинных книг. Замок открыт для путешественников с 13:00 до 18:00 каждый день в июле и августе. В апреле, мае и сентябре гостей принимают только в выходные дни. Стоимость посещения составляет 9 €.
Шамбор
Архитектурное чудо эпохи Ренессанса — замок Шамбор — исследователи относят к творчеству Леонардо да Винчи, предполагая его участие в разработке проекта. За несколько месяцев до начала строительства (приблизительно 1519 год) гениальный творец служил архитектором при дворе французского короля Франциска I.
Замок выстроен в 14 км от города Блуа по образцу укрепленных средневековых замков. Однако для отражения атак он не предназначался. По свидетельствам современников король построил свою резиденцию вблизи от владений дамы сердца графини Тури, и использовал замок только в качестве охотничьего дома.
Композиция грандиозного сооружения разворачивается вокруг «донжона» (главной башни рыцарского замка). В башне 5 этажей с 8 залами на каждом ярусе. К центральной части пристроено восточное крыло с королевскими покоями и западное крыло с часовней. Всего в замке 426 комнат.
Архитектурная изюминка — винтовая лестница с двумя маршами, позволяющая избежать встреч спускающихся и поднимающихся визитеров. Двойная лестничная спираль с резным орнаментом ведет под самую крышу, на террасу, с которой открывается живописная панорама.
В оформлении потолочных сводов, лестниц, башенок, лепных капителей прослеживается рисунок королевской лилии. Изысканные интерьеры и собрание редких картин вызывают заинтересованность у путешественников всего мира. Для них ежедневно открыты двери в исторические залы с 9:00 до 18:00. Цена входного билета — 13 €.
Виндзорский замок
В провинциальном английском городе Виндзоре (в 30 км от Лондона) расположена резиденция британских королей, история которой насчитывает почти 1 тыс. лет. Датой основания считается 1070 г. Красивый дворец на возвышенности, опоясанной лентой реки Темзы, в наши дни служит одновременно местом летнего отдыха венценосного семейства и туристическим объектом.
Замковый комплекс условно поделен на Верхний и Нижний двор. Особое внимание путешественники уделяют древней Круглой башне высотой в 45 м, где столетия назад заседали прославленные рыцари Круглого стола. Сегодня реющий над башней флаг сообщает о присутствии королевы в замке.
Привлекает туристов Палата, построенная в честь победы при Ватерлоо, зал Святого Георгия с изящной резной каменной отделкой и оригинальной крышей, Мемориальная капелла. Многих очаровывает игрушечный домик королевы Марии, представляющий собой уменьшенную копию подлинных интерьеров королевского дворца.
Замковые залы украшены полотнами известных живописцев: Рубенса, Ван Дейка, Рембрандта и других гениальных художников. Эффектно оформленный замковый парк покрыт сетью удобных прогулочных дорожек. В 11:00 проходит церемония смены королевского караула.
Билеты на территорию резиденции продаются на входе по цене 21 GBP. Летнее время посещения определено с 10:00 до 17:15, в зимний период — до 16:15.
Алькасар в Сеговии
Всемирную известность замку Алькасар, расположенному в старинном испанском городе Сеговии, принесла его архитектурная индивидуальность. Силуэт старинной постройки, гордо стоящей на скальном уступе в окружении рек Эресмы и Кламорес, напоминает корабль с высокими мачтами. Его экзотические линии нередко повторяют мультипликационные замки Уолта Диснея.
Первое каменное строение, возведенное арабами в VIII веке, перешло во владение испанских королей в XII столетии. Арабскую крепость реконструировали, превратив в замок романского стиля с элементами готики. В наши дни на территории цитадели работает музей.
К осмотру посетителей открыты 12 залов, сохранивших декор в изящном мавританском стиле, и часовня, где проходила церемония венчания испанского короля Филиппа II и его избранницы Анны Австрийской.
Замок Мацумото
Старинные замки мира, фото внутри и снаружи которых наполнены волшебной эстетикой, расположены не только в европейской части Земного шара. В Японии недалеко от Токио находится строение экзотической красоты. Замок Мацумото, возведенный в 1504 году, признан национальным сокровищем страны Восходящего Солнца.
Черные стены и боковые башни изысканного многоярусного строения напоминают распростертые крылья ворона, поэтому другое название японского шедевра — замок Ворона. Визуальная легкость строения обманчива. Старинный замок в окружении колец глубоких рвов и утолщенных каменных стен представлял собой неприступную крепость.
Выставка функционирует с 8:30 до 17:00. Цена входного билета составляет 600 иен. Осенью музей проводит «Лунный» фестиваль. Гостям замка разрешают подняться на башню, построенную в 1635 году специально для наблюдения за спутником Земли.
Самые страшные старинные замки
Как не парадоксально, но места, овеянные мрачной славой, не уступают по популярности красивым памятникам старины.
Название | Время посещения | Цена билета |
Чиллингем | с 12:00 до 17:00 | 10.50 GBP |
Эдинбургский замок | с 9:30 до 18:00 | 16 GBP |
Фрейзер | с 12:00 до 17:00 | 9.00 GBP |
Гоуска | с 10:00 до 17:00 | 80 крон |
Замок Лип | По предварительному согласованию с владельцем | 6 € |
Чиллингем
Старинный замок Чиллингем считается самой таинственной достопримечательностью во всей Европе. Он построенн в XII веке на границе между Англией и Шотландией, в графстве Нортумберленд. На многочисленных фото внутри построек и снаружи запечатлены силуэты и лица обитающих здесь призраков. В мире немного наберется мест, где обитатели потустороннего мира так часто попадают в кадр.
Изначально фортификационное сооружение служило защитой от набегов шотландцев. Взятых в плен воинов пытали, убивали и скидывали в подвальную яму. Их неприкаянные души до сих пор блуждают по старинным лабиринтам. Истязаниям подвергались не только взрослые. В подземной камере среди пыточных станков до сих пор хранится скелет замученной девочки.
В Розовой комнате замка часто появляется сияющий силуэт мальчика и мужчины. Во время реставрационных работ, в одном из разрушенных тупиков, обнаружили детский и мужской скелет. Царапины на камнях свидетельствовали о том, что узников замуровали заживо.
Еще один знаменитый призрак — появляющийся из портрета дух леди Мэри Беркли, не простившей измену мужу. По преданию супруг ушел к ее сестре, оставив страдать брошенную женщину в тягостной атмосфере мрачной крепости. В замке работает музей. Говорят, что из-за докучливых призраков в музее сменилось уже несколько смотрителей, а один бесследно исчез.
Эдинбургский замок
Знаменитая сокровищница Британских островов, где хранится усыпанная драгоценными камнями шотландская корона и легендарный «Камень Судьбы», построена на Замковой скале в центре Эдинбурга в XI веке. История древнейшего столичного замка Шотландии полна кровавых событий.
Рядом с подвесным мостом находится Колодец ведьм, возле которого во времена Инквизиции сожгли более 300 женщин, уличенных в магических способностях. Возле ворот обустроен мемориал сэра Уильяма Килкалди, повешенного за участие в убийстве кардинала и секретаря королевы Марии Шотландской. Над вратами высится Башня мятежного маркиза Арджилла, казненного в Эдинбурге.
Туристы нередко видят призрачные сущности в стенах крепости и за ее пределами. Знаменитый призрак — дух волынщика, заблудившегося и погибшего в подземных лабиринтах. Посетители порой слышат барабанную дробь, которую отбивает дух солдата, при жизни предупредившего о приближении войск Кромвеля. Очевидцы утверждают, что замечали призрачную тень огромной собаки.
Фрейзер
В красивом поместье вблизи шотландского города Абердин расположился каменный исполин XVI века — замок Фрейзер. Его красота привлекает сюда туристов и молодоженов, желающих провести церемонию бракосочетания в импозантной обстановке. И никого не пугают проживающие здесь неприкаянные души.
Служители замка рассказывают, что по ночам звучит музыка и появляется женский силуэт в черных одеждах. Предполагают, что это призрак хозяйки дома леди Марии, скончавшейся от туберкулеза в конце XIX века.
Самая известная легенда рассказывает о трагической судьбе шотландской принцессы. Демоны или люди убили юное создание во сне, и тащили окровавленное тело из Зеленой комнаты 5-го этажа вниз по лестнице, оставляя страшные следы. Кровь прислуга отмыть не смогла: следы вновь и вновь проступали на вымытых ступеньках. Лестницу облицевали заново деревом, чтобы скрыть кровавые потёки.
Гоуска
Готический замок Гоуска XIII века, расположенный в 50 км от Праги, считается одним из самых мистических древних сооружений Чехии. По легенде замковая часовня возведена над глубокой расщелиной в земле, ведущей прямо в преисподнюю. Святое строение оформлено многочисленными фресками с образами святых Гавриила и Михаила, сражающихся с дьяволом, и служит печатью на воротах в ад.
Сама конструкция замка удивительна. В крепости нет оборонительных сооружений, хранилищ для воды, склада, кухни. План крепости демонстрирует, что цитадель строилась не для защиты от внешней агрессии, а для защиты от того, что внутри. На плане видно, что не сохранившиеся оборонительные башни развернуты внутрь.
Недавно была найдена тайная комната, высеченная в скале, примыкающей к замку. Эксперты предполагают, что келья появилась здесь еще во времена постройки крепости. С какой целью ее прорубили в горе, остается загадкой, как и сама тайна постройки неприспособленного для жизни сооружения.
Замок Лип
Замок Лип XV века, возвышающийся мрачной громадой в графстве Оффали, — одно из самых жутких мест Ирландии. Крепость на протяжении долгого времени принадлежала сумасбродному клану О’Кэрролов. Члены семейства не раз приглашали на пиры под предлогом примирения своих недругов, и затем убивали их прямо во время застолья. Тела сбрасывали в подземную темницу.
В середине XVII века, когда замок перешел к другим хозяевам, из темницы извлекли множество человеческих останков, которые пришлось перевозить к месту захоронения на 3 повозках.
В замке неоднократно видели фантомы двух девочек, Красной леди с кинжалом в руках и духа, принимающего иногда облик зверя и источающего зловоние. Предполагают, что это хранитель святилища друидов, на месте которого был в свое время построен замок.
Путешествие в старинные замки мира полно различных сюрпризов. Если глянцевое фото передает великолепную картинку снаружи, то совершенно неизвестно что таится внутри. Многовековые исполины за время своего существования накопили немало тайн. И все же большинство из них — это сказочно красивые гости из времен рыцарства и отваги, ярко рассказывающие историю прошлого.
Оформление статьи: Лозинский Олег