Что находится в трубках радиатора охлаждения процессора
Тепловые трубки
и применение технологий на их основе
для охлаждения узлов компьютеров и радиоаппаратуры
на страницах сайта
electrosad.ru
Кратко рассмотрим конструкции нескольких кулеров на тепловых трубках. Этот вид теплообменных устройств известен уже давно, я встречал упоминания о них в книге по теплообмену издания 1988 года. Уже тогда они применялись в технике. Некоторые авторы вводят читателей в заблуждение, говоря о необходимости ориентировать тепловые трубки определенным образом в пространстве. Это требования относятся только к термосифонам. Тепловые трубки работают в любом положении. Отличие Вы можете найти на просторах internet введя в строку поиска слово «термосифон».
Немного истории
Впервые идея тепловой трубы была предложена Гоглером (ф-ма Дженерал Моторс корп.) и описана в пат. США 2 350 348 (заявл. 21.12.1942, опубл. 6.06.1944)
Первая статья обзорного характера по тепловым трубам в СССР вышла в 1969 (Москвин Ю.В., Филиппов Ю.А. Тепловые трубы. «Теплофизика высоких температур», 1969., т.7, № 4, с. 766-775 ).
В настоящее время широкое распространение получили кулеры на тепловых трубках.
Эффективность которых объясняется их принципом работы.
Теплосъем в них обеспечивается за счет испарения теплоносителя в зоне тепловыделения. А удельная теплота испарения теплоносителя, в сотни раз выше чем удельная теплоемкость воды, одного из лучших теплоносителей работающего при атмосферном давлении и в приемлемых для электронной аппаратуры температурах (30-90 º С). Для этилового спирта это около 40 раз. В соответствующее количество раз и больше отводимая от охлаждаемого объекта мощность.
Этот замкнутый цикл происходящей в герметичном объеме обеспечивает транспортирования тепла от его источника в зону теплосъема. Главная их особенность, которая способствует их применению — низкое тепловое сопротивление между холодным и горячим концами.
Это тепловое сопротивление тем меньше чем больше диаметр тепловой трубки, что и понятно. Толстая трубка не только содержит больший объем теплоносителя, но и имеет меньшее сопротивление.
Основные достигнутые характеристики современных тепловых труб:
Теплоносители кулеров на ТТ
Из физики известно, что на испарение жидкости необходимо затратить много большую энергию чем на ее нагрев. Сравните удельную теплоемкость и удельную теплоту испарения жидкостей приведенную в Таб.1. Это свойство жидкостей и используется в тепловых трубках.
В качестве теплоносителя в тепловых трубках можно применять множество жидкостей с низкой температурой испарения.
Вы можете этот список дополнить фреоном, аммиаком и другими соединениями, но нас интересует диапазон температур от +20 дл +80 град.С, поэтому для наглядности этого хватит.
Посмотрим таблицу 1.
Не беда что температура кипения перечисленных жидкостей находится в диапазоне от 100 до 34 град.С. Есть простой способ создать условия, чтобы жидкость кипела при заданной температуре. Просто надо снизить давление. Зависимость температуры кипения от давления для воды показана на Рис.1.
Рассмотрим последний столбец табл.1. Это удельная теплота испарения, она показывает сколько Дж тепловой энергии можно отвести при испарении 1 кг данной жидкости. В этом столбце не имеет конкурентов ВОДА! Ближайший соперник (спирт метиловый) имеет вдвое худшее значение! Да и по токсичности и другим параметрам она не имеет конкуренции. Энергия затраченная на испарение описывается формулой [1]
Напомню 1 Дж = 1 Вт*сек или 1Вт = 1 Дж/сек.
Еще множество параметров влияют на эффективность отвода тепла с помощью ТТ.
В первую очередь это кратность обращения теплоносителя в единицу времени. Ее определяют: эффективность теплосъема с горячего конца трубки, сопротивление движению нагретого пара при его движении от горячего к холодному концу тепловой трубки, пропускная способность капиллярного канала для оттока конденсата воды от холодного конца ТТ.
Перечисленное позволяет сделать однозначный вывод
— чем больше диаметр ТТ тем эффективнее ее работа.
Пермская компания «Системы СТК» приводит следующие данные по связи отводимой тепловой мощности и диаметра тепловой трубки: |
Приводим таблицу отводимых мощностей для трубок с любой пространственной ориентацией.
Диаметр трубки, мм | Отводимая тепловая мощность, Вт (не менее) |
3 | 5 |
6 | 12 |
8 | 25 |
10 | 35 |
12 | 50 |
16 | 70 |
При вертикальной ориентации трубы (испаритель внизу) и при небольших отклонениях от вертикали, отводимая тепловая мощность может быть увеличена в 2-3 раза по сравнению с указанной в таблице.
Еще одно требование оказывающее существенное влияние на эффективность работы кулера на тепловых трубках:
Каждый тепловой контакт и теплопроводящий элемент увеличивает тепловое сопротивление конструкции!
Важно! До тех пор пока теплоноситель в кулере на тепловых трубках не испаряется (не закипает), ее тепловое сопротивление велико и определяется только способностью отводить тепло конструкцией основания! Это много меньше кулера на ребристом радиаторе! |
Технологии
Heat Transporting System (HTS) в IH-4200hp
В декабре 2005 года компания ICE HAMMER Electronics представила новый вид кулеров на тепловых трубках высокого давления построенных на основе новой технологии Heat Transporting System (HTS).
Не смотря на имеющиеся публикации, нельзя не сказать несколько слов об этой системе.
Учитывая гравитационную физику процессов к данном кулер можно предположить, что его эффективность будет максимальна при нахождении трубок в вертикальном положении.
Может быть не стоило повторять имеющуюся информацию, но этот кулер имеет одну очень важную особенность которую должны знать и о которой я скажу ниже.
По графику на рис. 5 можно предположить, что при температуре порядка 50 град.С кипение смеси наиболее эффективно.
Посмотрим как меняется тепловое сопротивление кулера IH-4200hp в заявленном производителем диапазоне температур показанном на рис.5.
Из графика на рис.6 хорошо видно, что данный кулер выходит на номинальное тепловое сопротивление при температуре источника тепла выше 42 град.С. Это и есть реальная температура кипения смеси.
Те кто решил использовать этот кулер должен помнить, что это горячий кулер и поэтому он требует аккуратного нанесения термоинтерфейса, который должен обладать с низким тепловым сопротивлением (меньше ).
Но, следует отметить, это единственный кулер на технологии ТТ который работает и при температуре во всем диапазоне температур.
Пока единственное решение для процессоров с тепловыделением до 200 Вт.
» Тепловая лента» NCU-1000 производства фирмы TS Heatronics
Еще в 2003 году появились сообщения о производстве нового кулера на «тепловой ленте» он показан на рисунке 7.
Но поскольку упоминаний о нем больше не было, похоже в серию он так и не пошел.
Да это в общем и понятно.
В плоской конструкции с тонким каналом, выдержать постоянную толщину канала по всей длине ленты очень сложно. Если не сказать невозможно, и даже самые хитрые японцы не в силах убрать деформации ленты при пайке (приварке) тепловой ленты к ребрам, основанию.
Тепловые деформации приводят к сужению канала, ухудшению циркуляции теплоносителя.
Celsia Technologies и ее технология «NanoSpreader™».
Предложенная Celsia Technologies технология «NanoSpreader™» представляет собой дальнейшее развитие круглых «Тепловых трубок» и «Тепловых лент» TS Heatronics.
Технология «NanoSpreader™» предлагает теплопроводящую ленту шириной от 70 до 500 мм, толщиной от 1,5 до 3,5 мм, с заявленным тепловым сопротивлением 0,01-0,03 К/Вт.
Возможные применения технологии «NanoSpreader™» показаны на рис. 9.
Главным применением теплопроводных лент может быть переброс тепловых потоков от тепловыделяющих узлов к местам где возможен эффективный съем тепла. Это особенно важно для сверх миниатюрной электронной техники, например ноутбуков.
Они так же могут служить для вывода за пределы корпуса радиоаппаратуры или компьютера тепловых потоков от тепловыделяющих узлов.
Одним из применений сверх низкого теплового сопротивления теплопроводной ленты может быть распределение тепла по поверхности радиаторов изготовленных из алюминиевых сплавов.
Температура закипания теплоносителя в тепловых трубках
На рисунке 10, взятом из (4) видно, что в режиме холостого хода процессор Pentium 4 разогнанный до 4,06 ГГц имел температуру ядра от 46,5 до 48,5 град.С. Это значит, что теплоноситель в тепловых трубках начинал кипеть при данной температуре.
При малом тепловыделении (при температурах ниже точки кипения теплоносителя) кулер практически не отводит тепла (см. выше). (На охлаждение работает только поверхность металлоконструкций основания кулера, эффективность которой мала). В результате температура основания даже при мощности тепловыделения около 10 Вт поднимается до 46- 49 град.С.
Аналогичная ситуация показана на рисунке 11 взятом из (3).
Особенности характеристики кулера на тепловых трубках.
Характеристика кулера на тепловых трубках имеет вид подобный показанному на рис. 4.:
На начальном участке (температура от 0 до t кр=36град.С) охлаждение обеспечивают металлоконструкции кулера. На этом участке его тепловое сопротивление велико, кипения теплоносителя нет.
На следующем участке (температура процессора t кр=36 до t раб=55 град.С) начинает закипать теплоноситель в ТТ, тепловое сопротивление достигает номинального.
Последний участок (температура процессора более t раб=55 градусов) теплоноситель активно кипит, тепловое сопротивление кулера равно номинальному.
Это рабочий участок, на нем и обеспечивается отвод тепла от процессора.
Заключение
Кулеры на тепловых трубках прочно занимают свою нишу, конкурируя с кулерами на основе ребристых радиаторов по техническим характеристикам. И когда цена не имеет значения, кулеры на тепловых трубках можно применять и при тепловыделении до 100 Вт. Но некоторые модели позволяют работать при тепловыделении процессора от 100 до 200 Вт.
Но кулеры на тепловых трубках сами имея малые тепловые сопротивления (от 0,3 до 0,09 град/Вт) работая на тепловыделении около 100 Вт (и более), требуют применения эффективных термопаст. Тепловое сопротивление применяемых термоинтерфейсов в идеальном случае должно быть менее 10% от теплового сопротивления кулера на ТТ. Это позволит полностью использовать ресурс кулера.
Но поскольку часто это просто нереально, то тепловое сопротивление термоинтерфейса должно по крайней мере учитываться.
При выборе наиболее эффективного кулера на ТТ необходимо выбирать кулер с большим числом тепловых трубок имеющих больший диаметр. Конструкция кулера должна обеспечивать непосредственный контакт ТТ с охлаждаемой поверхностью и иметь площадь оребрения холодной части (охладителя), соответствующее выделяемой мощности.
Мы должны помнить:
1. Тепловые трубки применяемые кулерах для ПК диаметром 6 мм имеют максимальную отводимую мощность в диапазоне от 15 до 25 Вт на трубку в зависимости от ее конструкции;
2. Температура закипания теплоносителя в тепловой трубке (а значит и минимальная температура охлаждаемого объекта) находится в диапазоне от 30 до 55 °С, что определяется давлением в трубке и примененным теплоносителем;
3. Для эффективной работы тепловой трубки необходимо обеспечить эффективный отвод тепла от ее «горячего» конца.
Перспективные типы кулеров на тепловых трубах
Тепловая труба. Принцип действия
Тепловая труба (рис.1) — это герметическое теплопередающее устройство, которое работает по замкнутому испарительно-конденсационному циклу в тепловом контакте с внешними — источником и стоком тепла. Тепловая энергия воспринимается от источника и затрачивается на испарение теплоносителя, заключенного внутри корпуса тепловой трубы. Затем она переносится паром в виде скрытой теплоты испарения и далее, на определенном расстоянии от места испарения, в зависимости от тех или иных способов теплосъема, при конденсации пара выделяется в сток. Образовавшийся конденсат возвращается в зону испарения либо под действием капиллярных сил, которые обеспечиваются наличием специализированной капиллярной структуры внутри тепловой трубы, либо за счет действия массовых сил (последняя конструкция обычно именуется термосифоном). Таким образом, вместо электронного механизма переноса тепла путем теплопроводности, что имеет место в сплошном металлическом теплопроводе, в тепловой трубе используется молекулярный механизм переноса (иными словами, если говорить более точно — процесс переноса кинетической и колебательной энергии хаотического движения частиц пара).
Рис.1. Принципиальная схема тепловой трубы
Итак, что же конкретно привлекает конструкторов в тепловых трубах? В первую очередь, это возможность передачи сотен ватт и даже киловатт — скрытая теплота испарения характеризуется очень солидными величинами (тысячами джоулей на грамм вещества). И если испарять массу жидкости порядка нескольких граммов в секунду, то с паром будет переноситься тепловой поток, оцениваемый киловаттами или десятком киловатт. Другая интересная особенность — это возможность концентрации тепловой энергии (системы тепловых труб могут работать в комплексе с большим количеством тепловых источников и гибко конфигурироваться под различные задачи). А в компьютерной области применения тепловых труб актуальной становится возможность развить большую площадь теплоотдающей поверхности далеко за пределами теплонагруженной области.
К слову, тепловые трубы, при всей своей новизне для компьютерного сектора, в других областях народного хозяйства зарекомендовали себя уже давно и очень хорошо. Так, например, современные космические аппараты связи проектируются на основе специальных несущих панельных конструкций, которые буквально на каждом сантиметре пронизаны тепловыми трубами. Очень широкое применение тепловые трубы получили также и в различных приборах и системах электронной и медицинской техники, в энергетике и химической отрасли.
Конструктивные особенности и характеристики тепловых труб
В зависимости от поставленной задачи, тепловые трубы могут иметь различные конфигурации и внешние оребрения (рис.2).
Рис.2. Конструкции тепловых труб
Пользователям ПК наиболее знакомы тепловые микротрубы (диаметр ТТ до 6 мм) (рис.3), которые широко используются в известных кулерах китайских производителей. Такие ТТ пусть и обладают весьма слабыми тепловыми характеристиками, работая на мощностях порядка 100 Вт практически на пределе, однако, по габаритам полностью отвечают требованиям современной компьютерной техники. Эти микротрубы классический, если можно так сказать, вариант конструкций тепловых труб.
Рис.3. Тепловые микротрубы фирмы Fujicuru
Другой вариант если конденсат возвращается в зону испарения только за счет массовых сил, тогда мы имеем конструкцию тепловой трубы, называемую термосифоном (ТС) (рис.4). В такой конструкции ТТ, при определенных условиях, не обязательно иметь капиллярную структуру внутри корпуса (об этом чуть позже).
Вполне реально наблюдать работу термосифона и связанные с этим процессы в обычных домашних условиях. Для этого достаточно поставить на плиту прозрачную стеклянную кастрюлю (Рис.4,б). В таких условиях хорошо видно как жидкость испаряется (либо кипит), пар поднимается вверх и конденсируется — образуются капельки жидкости на внутренней части крышки кастрюли. Далее, под воздействием силы тяжести капельки падают, либо стекают по стенкам обратно вниз. В итоге, такой процесс точно соответствует физическим механизмам в ТС. Если бы кастрюля имела на стенках капиллярную структуру (например, что-то типа фитиля керосиновой лампы), то жидкость возвращалась бы вниз уже по КС. И если бы мы перевернули плиту с кастрюлей «с ног наголову», то вода в кастрюле при определенных условиях все равно закипала бы уже на ее «верхней» части, то есть, на дне кастрюли. Пар конденсировался бы внизу, и образовавшаяся жидкость снова поднималась бы по КС вверх, где опять испарялась.
Рис.4(а). Термосифон: 1 — корпус; 2 — капиллярная структура; 3 — пар; 4 — объем с кипящей жидкостью; 5 — конденсат.
Рис.4(б). Иллюстрирующий пример — стеклянная кастрюля с кипящей жидкостью.
Например, в диапазоне температур 2080°С, что характерно для компьютерной техники, может использоваться широкий ряд теплоносителей спирты, фреоны, аммиак, дистиллированная вода, эфир. И тот или иной теплоноситель будет эффективен только в своем конкретном случае.
Наиболее сложным в конструктивном плане элементом ТТ является капиллярная структура. В современных тепловых трубах наиболее распространены КС, изготовленные на основе металловойлока (рис.5, а), порошков и сеток, а также выполненные конструкционным образом, например, в виде канавок различной формы (рис.5, б). КС из металловойлока или порошков изготавливаются методом спекания в вакуумных печах (например, чтобы получить медную КС необходимо спекать в вакууме специальные медные волокна при температуре выше 1000°С). Наиболее технологичной является КС, полученная конструкционно — такие КС изготавливаются одновременно с корпусом ТТ (рис.5, б).
Рис.5(a). Примеры КС — металловолокнистая структура.
Рис.5(б). Примеры КС — конструкционная структура.
От КС зависит, насколько эффективно ТТ сможет работать против сил тяжести (когда зона подвода тепла расположена выше зоны отвода тепла). И если в космической технике (работа ТТ в условиях невесомости) этот вопрос совершенно не актуален, то в компьютерной технике он очень важен, ведь установка кулера на плату в современных конфигурациях может быть самой разнообразной. С учетом этого аспекта наиболее предпочтительной является металловолокнистая КС. Порошковые КС также могут обеспечить достаточное функционирование ТТ, но уже только при небольших наклонах. А вот конструкционные КС здесь являются фактически непригодными их можно рассматривать при работе ТТ либо в качестве термосифона, либо при строго горизонтальном расположении в пространстве.
Дополнительное замечание: хотя мы и рассматриваем работу металловолокнистых и порошковых ТТ при их любой ориентации в поле сил тяжести, следует особо отметить, что превышения зоны испарения над зоной конденсации может быть ограничено несколькими сантиметрами и не более, в особенности применительно к компьютерной технике. Так как обеспечение работы против сил тяжести очень сильно зависит от габаритов ТТ, их приходится увеличивать.
Что касается путей развития конфигураций ТТ, то одним из наиболее перспективных типов тепловых труб на сегодня является так называемая контурная тепловая труба (КТТ) (схема приведена на рис. 6).
Рис.6(а). Контурная тепловая труба, принципиальная схема:
1 испаритель; 2 капиллярный насос (КН); 3 конденсатор; 4 компенсационная полость (КП); 5 паровой канал; 6 жидкостный канал.
Рис.6(б). Контурная тепловая труба — экспериментальный образец:
1 испаритель; 3 конденсатор; 5 паровой канал; 6 жидкостный канал; 7 вентилятор (80х80 мм).
Разработки подобных конструкций ТТ, особенно адаптированных для ноутбуков, ведутся как в России, так и за рубежом. Несмотря на наличие большого числа опытных образцов КТТ (а также специализированных кулеров на их основе), на данный момент остаются преграды на пути их внедрения в серийное производство. Это касается как миниатюризации их корпусов и совершенствования технологичности, вкупе с обеспечением надежной стабильной работы, так и улучшения тепловых характеристик, в том числе минимизации термического сопротивления.
Между тем, сколько бы мы ни говорили о тепловых трубах и многообразии их конфигураций, основной задачей этих устройств является создание эффективной теплообменной поверхности в зоне отвода тепла с конденсационной части ТТ. Ведь тепловая труба фактически осуществляет только перенос тепла из одной области пространства в другую. Сама по себе она не охлаждает, а лишь выполняет теплопередающие функции. И здесь особое значение приобретают специальные теплосбрасывающие конструкции, монтируемые на ТТ — системы эффективных теплоотводящих поверхностей.
Новые конструкции эффективных теплоотводящих поверхностей (радиаторов)
Величина среднего перегрева (по отношению к окружающей среде) любого из теплонагруженных элементов ПК (процессор, видеокарта и т.д.) прямо влияет на надежность его функционирования, и одним из существенных факторов, определяющих перегрев, является тепловое сопротивление радиатора. Последний представляет собой, как правило, оребренную теплоотдающую (теплосбрасывающую) поверхность с высокоразвитой площадью теплоотдачи. В свою очередь, на внешнее термическое сопротивление радиатора влияют в основном два параметра: коэффициент теплоотдачи и площадь оребренной теплоотдающей поверхности.
Коэффициент теплоотдачи зависит от множества факторов, в том числе от способа передачи теплоты, скорости движения теплоносителя, его теплофизических свойств, разности средней температуры поверхности конструкции элемента и теплоносителя (избыточная температура) и т.д. Так, в условиях естественной конвекции и радиации (передачи теплоты излучением) при избыточной температуре 10 К коэффициент теплоотдачи лежит в диапазоне 240 Вт/м²К, а максимально возможная поверхностная плотность теплового потока, сбрасываемая радиатором, составляет 0,4 Вт/см².
В случае принудительной конвекции воздуха, когда в системах охлаждения применяется вентилятор или другой нагнетатель (наиболее распространенный вариант конструкции кулеров), при величинах скорости теплоносителя до 2—3 м/с и той же избыточной температуре 10°С, коэффициент теплоотдачи находится уже в пределах 20— 100 Вт/м 2К, а максимально отводимая радиатором плотность теплового потока равна 1 Вт/см 2. При изменении агрегатного состояния теплоносителя — кипении или испарении хладагентов, коэффициенты теплоотдачи и отводимые тепловые потоки возрастают на порядки (для процесса кипения коэффициент теплоотдачи изменяется в диапазоне (5—10)•10 3 Вт/м 2К, а плотности тепловых потоков лежат в диапазоне 10—20 Вт/см 2).
Итак, зависимость термического сопротивления радиатора от коэффициента теплоотдачи достаточно проста чем выше коэффициент, тем ниже тепловое сопротивление и, соответственно, выше эффективность радиатора. Аналогичная ситуация имеет место и в отношении теплосбрасывающей поверхности (которая определяется геометрическими параметрами оребрения) чем больше площадь этой поверхности, тем ниже тепловое сопротивление радиатора.
В итоге, разработчики новых конструкций радиаторов должны стремиться к одновременному увеличению, как коэффициента теплоотдачи, так и площади поверхности теплообмена, что позволит эффективно минимизировать внешнее термическое сопротивление радиатора в целом. Однако если действовать в лоб, такой подход может породить цепь взаимоисключающих требований. Так, излишнее увеличение площади поверхности теплообмена автоматически приводит к резкому увеличению габаритов, массы радиатора, что сопровождается повышением гидродинамических потерь вместе с увеличением теплового сопротивления. И наоборот, стремление к чрезмерной компактности оребрения обязательно уменьшит коэффициенты теплоотдачи, и соответственно вновь увеличит тепловое сопротивление.
Из сказанного ясно, что в процессе поиска новых конструктивных решений радиаторов необходимо придерживаться золотой середины, чтобы действительно интенсифицировать теплообмен, уменьшить потери энергии при эксплуатации радиатора и добиться его наибольшей тепловой эффективности. Как показывает многолетний опыт, при разработке эффективных радиаторов наиболее плодотворными оказались следующие идеи: первая — это создание благоприятных гидродинамических условий движения теплоносителя, позволяющих обеспечить опережающий рост коэффициентов теплоотдачи по сравнению с гидравлическим сопротивлением. Вторая идея заключается в применении развитых теплоотдающих поверхностей при малых значениях эквивалентных размеров оребрения, что позволяет резко увеличить компактность радиатора без увеличения теплового сопротивления.
Для реализации первой идеи, обычно прибегают к турбулизации потока вблизи поверхности теплообмена. Этого достигают применением ребер специальной конструкции совместно с различными турбулизирующими элементами. Использование таких поверхностей позволяет создавать отрывные зоны, турбулизировать поток, уменьшать толщину пограничного слоя и, благодаря этому усиливать интенсивность теплообмена. При этом следует исходить из того, что важна не турбулизация вообще, а турбулизация именно в том месте сечения оребрения, где возникает наибольший градиент температуры (как правило, это область вблизи поверхности теплообмена область ламинарного подслоя). Турбулизация же ядра потока может привести лишь к существенному росту гидродинамических потерь при незначительном увеличении теплоотдачи.
Реализация идеи высокой компактности радиатора обычно состоит в проектировании достаточно развитой площади оребрения в заданных габаритах (объеме) за счет применения ребер специализированных конструкций, вариации различных геометрических размеров и различной компоновки оребрения.
В целях создания высокоэффективных радиаторов разработчики стараются использовать эти две главных идеи одновременно, то есть конструируют компактную теплоотдающую поверхность с развитыми площадями оребрения и обеспечивают соответствующую форму межреберных каналов, необходимую для эффективной турбулизации потока. На рис.7 приведены опытные образцы новых медных радиаторов с сетчато-проволочным и гофрированным оребрениями (теплоотводящие ребра закреплены на плоских и цилиндрических основаниях с различными габаритными размерами). По сравнению с традиционными радиаторами, имеющими пластинчатые ребра, тепловая эффективность сетчато-проволочного оребрения увеличивается на 2040% при умеренном росте динамических потерь (на скорости обдува 23 м/с), а масса таких радиаторов меньше в 1,5 1,8 раза. При равных затратах меди на изготовление радиаторов с гладкими и гофрированными ребрами и одинаковых мощностях вентиляторов на прокачку теплоносителя, гофрировка также позволяет увеличить отводимые тепловые потоки (на 4060%), однако сопротивление потоку возрастает уже более существенно (в 1,9 раза).
Рис.7. Новые эффективные конструкции радиаторов.
Кулеры на тепловых трубах
В последнее время широкое распространение на рынке ПК получили мультиплатформенные кулеры производства различных фирм, оснащенные медными тепловыми микротрубами (конструкция включает две и более микро-ТТ), а также медными тепловыми трубами (конструкция включает одну ТТ) (рис.8).
Рис.8(а). Кулеры Titan Vanessa S-type.
Рис.8(б). Кулеры Titan Vanessa L-type.
Одна из основных задач таких конструкций — увеличение площади теплоотдающей поверхности. Так, например, у кулера Thermaltake Silent Tower она составляет примерно 7000 см 2, и из-за большого количества ребер с узкими щелевыми каналами этот радиатор требует применения вентилятора высокой мощности для минимизации термического сопротивления. Все это приводит к увеличению массогабаритных параметров и, конечно, повышению стоимости предлагаемого продукта. Некоторые конструкции, в частности, тот же Silent Tower, дают возможность установки двух вентиляторов на корпусе кулера. Однако, как показывают результаты тестов, такое дополнение кулера к существенному улучшению теплосброса с процессора не приводит.
Можно смело констатировать: предлагаемые конструкции (рис.8) достигли своего предела по температурным уровням и тепловой эффективности. И для перехода на новый эволюционный виток в развитии систем охлаждения элементов ПК требуются принципиально новые подходы, новые конструкции кулеров с улучшенными тепловыми характеристиками.
Одна из новых идей заключается в более рациональном и обоснованном проектировании двухвентиляторных охлаждающих конструкций. Смысл в том, чтобы разделить радиатор на две составляющие для каждого из вентиляторов, и соединить их тепловой трубой. Фактически, если мы берем процессор, выделяющий 120 Вт тепла, то в нашем случае разделяем его на два «процессора», выделяющих по 60 Вт. Получив две разъединенные между собой зоны теплосброса, второй вентилятор можно дополнительно нагрузить необходимой полезной работой (например, использовать для дополнительного охлаждения жесткого диска), либо путем компоновочных решений совместить корпусной вентилятор с оребренной поверхностью тепловой трубы за счет специализированного конструктивного исполнения ТТ (специальной формы, изгиба, длины) (рис. 9). Здесь также может быть эффективным другое решение применение одного корпусного вентилятора для снижения температуры в корпусе ПК и для охлаждения процессора одновременно.
Рис.9(а). Возможные схемы компоновки кулеров в корпусе ПК вертикальная.
Рис.9(б). Возможные схемы компоновки кулеров в корпусе ПК горизонтальная.
В лаборатории тепловых труб НТУУ «КПИ» г. Киев проверили на практике вышеназванные идеи и разработали экспериментальные образцы кулеров на тепловых трубах. Общие виды таких охлаждающих устройств представлены на фото (рис.10, 11). В основе их работы лежит принцип действия термосифона: для отвода высоких плотностей тепловых потоков выбран алюминиевый профиль с конструкционной капиллярной структурой (по сравнению с существующими аналогами, подобные конфигурации ТТ являются более технологичными).
Рис.10(а). Охлаждающее устройство на двух тепловых трубах общий вид.
Рис.10(а). Охлаждающее устройство на двух тепловых трубах расположение в системном блоке.
Рис.11. Улучшенная конструкция кулера на одной тепловой трубе.
Длина и форма (сечение, кривизна) тепловой трубы могут быть различными, но при этом не должны нарушаться физические процессы в тепловой трубе (см. рис.1). Сразу нужно отметить, что схемы построения и компоновки отличаются от продукции китайских фирм. Предлагаемые схемы с одной стороны не обладают универсальностью установки данных кулеров в любой возможный корпус ПК. Но с другой стороны, как и показали результаты исследования, отличаются неплохой компоновочной многофункциональностью в корпусах формата Mid-Tower (рис.9). Такая схема может также заинтересовать предприятия изготовителей ПК, которые создают свой внутренний и наружный дизайн корпуса системного блока.
Методика измерений и аппаратура
Для исследования тепловой эффективности предлагаемого кулера применены методика и аппаратура, разработанные в НТУУ. В качестве первичных данных, являющихся основой для расчета термического сопротивления системы охлаждения, служит экспериментально измеренное температурное поле всего устройства.
Рис.12. Общий вид экспериментального стенда: 1 МСИТ; 2 система электропитания и измерения мощности; 3 исследуемый кулер; 4 термодатчики.
Рис.13(а). Резистивный электронагреватель общий вид.
Рис.13(а). Резистивный электронагреватель крепление на основание радиатора.
Результаты тестовых испытаний
На рис. 14 представлены зависимости избыточной максимальной температуры ядра «процессора» от рассеиваемой мощности.
Рис.14. Тепловые характеристики систем охлаждения:
В1 кулер НТУУ «КПИ» (рис.10, а) при токе 0,11 А (с двумя вентиляторами);
В2 новая улучшенная конструкция кулера НТУУ «КПИ» (рис.11) при токе 0,11 А (с двумя вентиляторами );
В3 новая улучшенная конструкция кулера на одной тепловой трубе при токе 0,11 А (с одним вентилятором, расположенным на конденсационной части ТТ).
На рис. 15 представлена зависимость максимального термического сопротивления кулеров от рассеиваемой мощности.
Рис.15. Термическое сопротивление кулеров:
В1 кулер НТУУ «КПИ» (рис.10, а) при токе 0,11 А (с двумя вентиляторами);
В2 новая улучшенная конструкция кулера НТУУ «КПИ» (рис.11) при токе 0,11 А (с двумя вентиляторами);
В3 новая улучшенная конструкция кулера на одной тепловой трубе при токе 0,11 А (с одним вентилятором, расположенным на конденсационной части ТТ).
Диапазон температур окружающей среды в исследованиях составляет 2535°С.
Масса охлаждающего устройства 0,480,5 кг.
Выводы
Предлагаемые авторами кулеры характеризуются низкими и стабильными значениями термических сопротивлений 0,250,27°С/Вт в диапазоне сбрасываемых мощностей 80180 Вт, обладают небольшой массой (до 500г), имеют возможность разновариантного размещения теплосбрасывающей поверхности конденсационной части тепловой трубы в рабочем объеме системного блока. Кулеры также предусматривают возможность дальнейших модификаций (более теплопроводные материалы в конструкции ТТ, развитие площади поверхности теплообмена, более эффективные вентиляторы и т.д.) и могут быть использованы для дополнительного охлаждения других компонентов ПК (жестких дисков, элементов системных плат и т.п.), либо компоноваться с размещением вентиляторов в вытяжном окне корпуса системного блока.