Что на что похоже примеры
Дидактическая игра «На что похоже?»
Дидактическая игра:
На что похоже?
Цель игры: Подводить и побуждать детей к осознанию того, что предметы рукотворного мира созданы по подобию объектов природы, а элементов которых нет в природе, человек придумал сам. Пример (колеса, шасси) Продолжать развивать внимательность и наблюдательность.
Игровое действие. Сравнение.
Материал. Предметные картинки с изображением объекта природы и предмета рукотворного мира. Фишки.
Ход ИГРЫ
Участникам игры предлагают две картинки, на одной картинке изображен самолет, или например (робот) на другой — птица или например (человек). Ребенку предлагается найти сходство (есть крылья, нос, клюв, хвост, лапки) У самолета (есть крылья, нос,хвост, колеса (шасси).Различие: птица — живая, самолет — неодушевленный предмет. Каждый дополнительный ответ оценивается фишкой. Выигрывает тот, кто набрал больше всего фишек.
Конспект интегрированного занятия по математике «На свете все на все похоже» Цели занятия: научить сравнивать различные предметы по форме, закрепить знания о геометрических фигурах, их применению в повседневной жизни,.
«На что это похоже?». Кружковая работа «Рисуем необычно» Цель-Закрепить навык рисования методом ниткографии. Развивать фантазию, воображение. Учить видеть в хаотичных изображениях знакомые предметы.
Что на что похоже: уроки воображения. Часть 1
Рубрики
Свежие записи
Последние комментарии
Что на что похоже: уроки воображения. Часть 1
Воображение ― это способ познания мира. Оно помогает представить то, чего ты никогда не видел, таким образом расширяя границы собственного знания. Чем богаче воображение, тем лучше способность создавать зрительные, слуховые и другие образы.
Смотрели ли вы мультфильм «Что на что похоже»?
Его главный герой ㅡ вдумчивый щенок, изучающий мир. Он затеял игру, смысл которой ㅡ фантазировать, на что похожи встречающиеся на пути предметы.
Посмотрите этот мультик с малышом и попросите его включиться в эту игру и придумать, на что еще похожи листок, одуванчик, колокольчик и т.д. Если ребенок с готовностью дает ответы, предлагает несколько вариантов, и они оригинальны, значит у малыша хорошее воображение. А это очень пригодится ему в жизни. “Где же именно?”ㅡ подумаете вы. Ведь распространено мнение, что воображение и фантазия ㅡ это способность, не имеющая практической ценности. Ребенок, рассказывающий взахлеб небылицы, как максимум, ㅡ мило.
Зачем нам нужно воображение
И все-таки высокий уровень развития воображения ㅡ очень важное качество и для ребенка, и для взрослого.
Даже, если ваш ребенок не станет изобретателем, он сможет без затруднений разрешать проблемные ситуации, которые встретятся на его жизненном пути. Вот почему так важно поддерживать и развивать воображение ребенка.
Переходим к практике
Учиться ассоциативно видеть в одних предметах образы других ㅡ это один из способов стимулировать развитие воображения. Продолжим играть в игру, которую затеял щенок?
На что похожи облака?
Наверное, вы и сами любите порой разглядывать облака и угадывать, на что они похожи. Можно на прогулке сфотографировать их, а уже дома, покрутив распечатанные картинки и так и этак, дорисовать их вместе с малышом до какой-либо зверюшки или предмета. Другой вариант ㅡ рисовать прямо на планшете стилусом (мобильная ручка для сенсорных экранов) или пальцем, загрузив картинку в Paint, как сделали мы с ребятишками. Ищите как можно больше разных вариантов.
Попросите ребенка нарисовать облака над замком доброго волшебника и над замком злого колдуна так, чтобы было понятно, кто где живет. Возможно, облака доброго волшебника будут напоминать цветы, бабочек, а злобного ㅡ пауков, акул, крокодилов и так далее.
Другие природные источники вдохновения
Интересно разглядывать лужи после дождя. Многие камни имеют необычную форму и напоминают конкретные предметы. А еще на их поверхности часто можно увидеть красивые «пейзажи». Если вы живете в горной местности, рекомендую поразглядывать скалы.
А что или кого вы видите в этих скалах? Спросите и у малыша (прикрыв правую половину изображений)
Зимой «превращайте» сугробы.
Осенней и весенней порой, когда деревья оголяются, можно увидеть много образов в причудливом переплетении ветвей.
Собирайте осенние листья и выдумывайте. Вот кленовый лист. Он мог бы превратиться в летучую мышь, бабочку или корону, снежинку, звезду или перчатку. Листья дуба ㅡ в фонарики. Листья ивы ㅡ в лодочки, рыбок…
Пофантазируйте, в каких взаимоотношениях могут находиться цвета на осенних листьях? К примеру, зеленый здесь может быть королевой, а желто-оранжевые цвета ㅡ окружающими ее подданными, которых много и которые всегда рядом и всегда готовы выполнить любое ее требование.
А здесь красно-коричневый цвет может быть войском, пытающимся захватить другую страну. Оно наступает, некоторые из солдат прорвались уже вглубь страны (отдельные точки).
Вот еще несколько «похожестей», подчас милых и забавных. Рассмотрите их с малышом.
Сходства, которые спасают жизнь
Здесь мы видим случайные сходства. А в мире растений и животных существуют сходства, созданные природой намеренно. Называются они мимикрией ㅡ приобретением, помогающим животным в борьбе за выживание. Рассмотрите с ребенком примеры мимикрии, представленные ниже.
Предложите малышу придумать подобные способы выживания для животных, у которых их нет. И, возможно, зайка обзаведется расцветкой шерсти на спине, напоминающей морду медведя, чтоб отпугивать лисиц и волков.
Природа вдохновляет на создание нового
Расскажите малышу, что изобретатели и конструкторы часто подсматривают у природы интересные технические решения. Так, семена одуванчика помогли им создать парашют, гусеница ㅡ трактор, рыбы ㅡ подводную лодку.
Предложите ребенку подумать и нарисовать летательный аппарат, похожий на стрекозу, строительную машину, похожую на жирафа. А теперь пусть изобретет любые объекты, не существовавшие до этого, которые напоминают каких-либо живых существ.
Посмотреть на мир под другим углом
Иногда мы слышим упрекающее «Ну что ты ставишь все с ног на голову». Но иногда, когда дело касается фантазии и творчества, именно так и надо поступать. А если не получается поставить что-то вверх тормашками, встать вверх ногами самим. Это позволит увидеть необычные ракурсы обычных предметов и явлений, пробудить воображение, которое в реальной жизни поможет воплотить то, о чем вы только могли мечтать.
Воображение наиболее интенсивно развивается в дошкольном возрасте. И, если в этот период его активно не развивать, оно начинает угасать. Поэтому так важно уделить этому время именно сейчас. В следующей статье мы будем фантазировать, не выходя из дома. Потому что квартира и предметы обихода ㅡ это не менее интересный источник для развития воображения.
Оксана Яремчук, педагог дополнительного образования, психолог
Дидактическая игра-презентация «Чем похожи и чем отличаются»
Дидактическая игра «Чем похожи, чем отличаются»
Цель: учить детей находить черты сходства и отличия, развитие внимания
1. Коррекционно –образовательные: Закрепить знания о строении глаз.
2. Коррекционно –развивающие задачи: Развивать основные психические процессы – память, внимание, восприятие. Развивать умение сравнивать предметы (по цвету, размеру) и составлять сложные предложения с противопоставительным союзом а.
3.Коррекционно- воспитательные задачи: Воспитывать умение не перебивать своих собеседников.
Ход игры: детям предлагается найти черты сходства и отличия
при рассматривании иллюстраций с изображением девочки и мальчика, ребенка и взрослого человека (или при рассматривании детей из группы)
Примечание: аналогично проводится игра «Чем похожи, чем отличаются» при сравнении руки и ноги – необходимо найти и назвать черты сходства и отличия
Прикреплённые файлы:
«Игра в настроения». Дидактическая игра для детей дошкольного возраста Название: «Игра в настроения» Возраст: дети 4-7 лет Цель: развитие коммуникативных навыков и эмоционально-волевой сферы детей Возраст: дети.
Стенгазета «Цветы и Женщины похожи» к 8 Марта в старшей группе Как женщины похожи на цветы! Порою это удивляет. Они не могут жить без красоты. А красота нас в жизни вдохновляет! 8 Марта праздник весны,.
Презентация «Мультимедийная игра «Зашумленные картинки» В последнее время стало модно использовать на занятиях мультимедийные разработки. И это здорово, ведь занятия становятся и более динамичными,.
Музыкально-дидактическая игра-презентация «Цветные сны» Музыкально-дидактическая игра-презентация «Цветные сны» Цель: развивать понимание образного содержания музыки, закреплять пройденный материал.
Презентация-игра «Запоминаем дорожные знаки» Веселые и здоровые малыши – это самое ценное, что только есть в нашей жизни. Желанием каждого родителя является возможность всегда суметь.
Презентация «Дидактическая игра «Путешествие по материкам» Путешествие по материкам Выполнила воспитатель : Горленкова Ксения Станиславовна, МБДОУ № 54, г. Ковров, Молодой специалист : Стаж работы.
Стенгазета «Мы с мамочкой похожи, как две капельки воды!» Как быстро прижились у нас новые праздники: «День пожилого человека», «День матери», наверное, потому что добрые и хорошие по сути своей.
Дидактическая игра «На что похоже?»
Предлагаю вашему вниманию разработку авторской дидактической игры с использованием электронной презентации, которая расположена в конце поста.
Тема пособия: «На что похоже?»
Возраст целевой группы: II-я младшая группа.
Цель пособия: развитие воображения и творчества.
Задачи пособия:
Развитие логического мышления, творческих способностей. Расширение словарного запаса. Развитие коммуникативности в общении друг с другом.
Алгоритм работы со слайдами
Слайд № 1: Титульный лист
Слайд № 2:
— К нам в гости сегодня пришел зайка.
Он хочет с нами поиграть, пофантазировать.
— Он думает, что это такое? (Ответы детей).
— Какие предметы похожи на круг? (Ответы детей).
Слайд № 3: Что спряталось за облаками? (Ответы детей).
Слайд № 4: Мяч похож на круг? (Ответы детей).
Слайд № 5: А телевизор похож на круг? (Ответы детей).
Слайд № 6: А солнышко круглое? (Ответы детей).
Слайд № 7: У зайки много друзей. Он любит с ними поиг
рать в прятки. Отгадайте загадку:
а в лапках царапки». (Ответы детей).
Слайд № 8: Как кошечка разговаривает? (Ответы детей).
Слайд № 9: И еще одна загадка:
«Носит серенький жилет,
но у крыльев черный цвет,
видишь – кружат двадцать пар,
и кричат …. (Ответы детей).
Слайд № 10: Давайте все превратимся в ворон. Как кричит ворона? (Ответы детей).
Слайд № 11: Ребята, зайка любит рисовать. А вы? (Ответы детей). Что вы видите? (Ответы детей).
— На что похожи облака? (Ответы детей). Как
много интересного вы придумали!
Слайд № 12: Посмотрите, во что художник зайка превратил
облака? (Кошечка, цыпленок).
Слайд № 13: Зайка говорит вам: «До свиданья! Молодцы!
Конкурс грядок Девочки, у нас в саду прошел конкурс «Огород на окне» Представленные фотографии, всего лишь, малая часть, что представлено было на суд нашего.
Урок развития речи в 5-м классе «Что на что похоже». Начальное понятие о метафоре и художественном сравнении
Разделы: Литература
I. Определение темы урока
Учитель: Здравствуйте, дети. Многие из вас уже прочли на доске тему урока и догадались, что на сегодня нам предстоит сопоставлять разные предметы, признаки и действия. А ещё мы понаблюдаем, как и зачем их сравнивают писатели в своих произведениях.
– Так что же на что похоже? Кто может дать ответ?
Дети предлагают объекты для сравнения, с помощью учителя определяют сопоставимые признаки.
Учитель: Вот видите, можно сравнить даже мышку и слона (по цвету) или комара и слона (по носу).
II. Работа с текстом стихотворения Р. Сефа
Подбор образа по ассоциации.
Учитель: А вот поэт Роман Сеф в своём стихотворении-шутке утверждает, что всё похоже на всё. Я прочту стихотворение, но вместо некоторых слов прохлопаю в ладоши только ритм. Отгадайте, что или кто прячется за хлопками, и запишите ответ в тетрадь.
На свете все на все похоже:
Змея – на (ремешок) из кожи;
Луна – на круглый (глаз) огромный;
Журавль – на тощий (кран подъемный);
Кот полосатый – на (пижаму);
Я – на тебя, а ты – на маму.
(Выслушиваются и обсуждаются ответы учащихся).
III. Звуковая разминка
Трансформация звуковых образов в зрительные и словесные.
Учитель: Предлагаю вам звуковую разминку. Послушайте! (Руками по столу отбивается ритм, напоминающий стук колёс поезда).
– Что вам напоминают эти звуки? Представьте себе картинку или фрагмент фильма, в котором они могли бы использоваться. Запишите ответ словом, сочетанием слов или предложением.
(Выслушиваются и обсуждаются ответы, например, «приближается поезд», «стук колёс», «электричка» и т.п.).
– Давайте вместе воспроизведём этот ритм. Какие звуки вам бы хотелось добавить?
Дети изображают, например, гудение, свист, фырканье, шипение и др.
Учитель: Вот теперь получился настоящий поезд. Локомотив набирает скорость. Ему совсем не тяжело: он очень силён. Бежит и тянет огромный состав. А везёт поезд разные грузы. Например, вот такие.
IV. Работа с рисунками
Трансформация одних зрительных образов в другие, более конкретные.
Учитель: Что же это за грузы? (Демонстрируется Рисунок 1). Может быть, трудно сразу определить, так как это не точное изображение, а только намёк на картинку, которую ещё надо мысленно дорисовать. Подумайте, на что или на кого это похоже? (Предлагаются разные варианты задания для трёх или девяти групп учащихся).
Учитель: Допустим, в нескольких вагонах поезда едут животные, птицы, рыбы, насекомые – разные живые существа. Тогда кто бы это мог быть?
А вы представьте, что в составе есть большие платформы, а на них – машины, механизмы, разная техника, транспортные средства. Тогда на что это похоже?
А ещё в поезде едут музыканты, а в одном из вагонов лежат их музыкальные инструменты. Подумайте, какие.
(Выслушиваются и обсуждаются ответы, например, «я думаю, здесь расположился жираф: у него такая длинная и тонкая шея», «это бык: он грубый, злой и опасный», «может быть, это скрипка: на ней играют смычком, а голос у неё тонкий и нежный», «это луноход, он со всех сторон закрыт от вредного излучения» и т.п.).
Учитель: Видите, как интересно получилось. Смотрели вы на одинаковые рисунки, а предметы получились разные. Это потому, что пришлось их «дофантазировать». Каждый из вас уловил что-то похожее в форме или настроении, характере предмета и его схематического изображения.
V. Работа с текстом (содержанием) стихотворения Н. Дмитриевой
Определение предмета по действию и признаку.
Учитель: Я, как и поэт Р. Сеф, считаю, что всё на всё похоже. Чтобы это заметить, надо научиться выделять особенности разных явлений. Если речь идёт о предмете, полезно заметить, какими он наделён признаками, какие действия он выполняет.
Послушайте продолжение стихотворения «Что на что похоже», которое я написала специально для этого урока. Вам предстоит угадать и записать в тетрадь два важных слова, которые я пропущу при чтении.
А наш Андрей,
когда подрос,
Вдруг стал похож
на (паровоз).
Теперь вполне способен он
Таскать учебников вагон.
Он так пыхтит и паром пышет,
Когда пример в тетрадку пишет,
Зато летит по коридорам,
Как пассажирский поезд скорый.
Вчера пришёл с прогулки поздно
Чернее сажи паровозной.
Отец сказал, что с этих пор
Включает красный (семафор)!
Учитель: Какие слова были пропущены? Как вы об этом догадались?
(Выслушиваются и обсуждаются ответы. Например, «пропущено слово ПАРОВОЗ: мальчик пыхтит и пышет паром, бегает по коридорам с огромной скоростью, как поезд, носит большие тяжести». «Андрей похож на паровоз: он чумазый, чёрный, как сажа». «Пропущено слово СЕМАФОР: это светофор для железной дороги. Он может разрешить проезд или запретить движение», «Красный свет семафора показывает, что по этой дороге двигаться нельзя» и т.п.).
VI. Знакомство с понятиями СРАВНЕНИЕ и МЕТАФОРА
Учитель: Мне приятно, что пропущенные слова угаданы правильно. Конечно же, вы заметили, что мальчик в этом стихотворении похож на паровоз. Авторы литературных произведений, чтобы передать отношение к герою или дать ему яркую характеристику, часто прибегают к подобному сопоставлению. Если оно выражено, как в предложении «…зато летит по коридорам, как пассажирский поезд скорый», где есть специальное слово КАК или другие подобные союзы: СЛОВНО, БУДТО, КАК-БУДТО и др., – это СРАВНЕНИЕ. Если специальных союзов нет, сравнение будто бы спрятано в самом тексте, как в предложении «Отец сказал, что с этих пор включает красныйсемафор!» – это МЕТАФОРА.(Предложения-примеры, союзы, термины записываются в тетради).
А как автор стихотворения относится к своему герою? (Осуждает, жалеет, посмеивается над ним). Такой юмористический оттенок стихотворению, может быть, как раз и придаёт неожиданное употребление слов в переносном значении. А скрытая насмешка называется ИРОНИЯ.
VII. Работа с текстом (формой) стихотворения Н. Дмитриевой
Выявление особенностей ритма, изучение рифмы.
Учитель: Тот, кто внимательно слушал, как стихотворение звучит, конечно, догадался, что правильно отгадать слова помогает само звучание стихотворения. Во-первых, это рифма. Вы, конечно, помните, что это «похожие хвосты», может быть, совсем не похожих по смыслу слов.
– Какие рифмующиеся слова подсказали вам пропущенные при чтении слова ПАРОВОЗ и СЕМАФОР?
– А сейчас давайте прохлопаем ритм первых строчек стихотворения. Что вам напоминает этот ритм? (Стук колёс поезда).
VIII. Итоги урока
Учитель: На сегодняшнем уроке мы познакомились с новыми понятиями.
– Назовите их и постарайтесь объяснить, не глядя в тетрадь. Зачем такие приёмы используют авторы стихотворений?
– Кто автор стихотворения-шутки, с которым мы сегодня работали?
– Что вам особенно запомнилось и понравилось?
(Выслушиваются и обсуждаются ответы учащихся).
– А сейчас предлагаю вам дописать стихотворение Владимира Орлова. Для этого надо не просто подобрать подходящее по смыслу сравнение, но и угадать, какие чувства хотел передать автор, какую картинку он себе представлял, когда создавал текст.
За окном ветерок веселится:
То попрыгает, то притаится.
И листочки бегут по дорожке,
Словно (жёлтые мышки от кошки).
(Дети записывают свои варианты в тетради. Затем выслушиваются и обсуждаются ответы. Учитывается размер, цвет, «одушевлённость» листочков, общее настроение стихотворения. Обращается внимание на ритм и рифму).
Учитель: Вам удалось создать настоящий художественный образ. В стихотворении – самое обычное явление жизни: ВЕТЕР ДУЕТ – ЛИСТЬЯ ЛЕТЯТ превратилось в художественное высказывание, создающее настроение, вызывающее в читателе ответные чувства.