Что на что похоже примеры 2 класс
Дидактическая игра-презентация «Чем похожи и чем отличаются»
Дидактическая игра «Чем похожи, чем отличаются»
Цель: учить детей находить черты сходства и отличия, развитие внимания
1. Коррекционно –образовательные: Закрепить знания о строении глаз.
2. Коррекционно –развивающие задачи: Развивать основные психические процессы – память, внимание, восприятие. Развивать умение сравнивать предметы (по цвету, размеру) и составлять сложные предложения с противопоставительным союзом а.
3.Коррекционно- воспитательные задачи: Воспитывать умение не перебивать своих собеседников.
Ход игры: детям предлагается найти черты сходства и отличия
при рассматривании иллюстраций с изображением девочки и мальчика, ребенка и взрослого человека (или при рассматривании детей из группы)
Примечание: аналогично проводится игра «Чем похожи, чем отличаются» при сравнении руки и ноги – необходимо найти и назвать черты сходства и отличия
Прикреплённые файлы:
«Игра в настроения». Дидактическая игра для детей дошкольного возраста Название: «Игра в настроения» Возраст: дети 4-7 лет Цель: развитие коммуникативных навыков и эмоционально-волевой сферы детей Возраст: дети.
Стенгазета «Цветы и Женщины похожи» к 8 Марта в старшей группе Как женщины похожи на цветы! Порою это удивляет. Они не могут жить без красоты. А красота нас в жизни вдохновляет! 8 Марта праздник весны,.
Презентация «Мультимедийная игра «Зашумленные картинки» В последнее время стало модно использовать на занятиях мультимедийные разработки. И это здорово, ведь занятия становятся и более динамичными,.
Музыкально-дидактическая игра-презентация «Цветные сны» Музыкально-дидактическая игра-презентация «Цветные сны» Цель: развивать понимание образного содержания музыки, закреплять пройденный материал.
Презентация-игра «Запоминаем дорожные знаки» Веселые и здоровые малыши – это самое ценное, что только есть в нашей жизни. Желанием каждого родителя является возможность всегда суметь.
Презентация «Дидактическая игра «Путешествие по материкам» Путешествие по материкам Выполнила воспитатель : Горленкова Ксения Станиславовна, МБДОУ № 54, г. Ковров, Молодой специалист : Стаж работы.
Стенгазета «Мы с мамочкой похожи, как две капельки воды!» Как быстро прижились у нас новые праздники: «День пожилого человека», «День матери», наверное, потому что добрые и хорошие по сути своей.
Что на что похоже: уроки воображения. Часть 1
Рубрики
Свежие записи
Последние комментарии
Что на что похоже: уроки воображения. Часть 1
Воображение ― это способ познания мира. Оно помогает представить то, чего ты никогда не видел, таким образом расширяя границы собственного знания. Чем богаче воображение, тем лучше способность создавать зрительные, слуховые и другие образы.
Смотрели ли вы мультфильм «Что на что похоже»?
Его главный герой ㅡ вдумчивый щенок, изучающий мир. Он затеял игру, смысл которой ㅡ фантазировать, на что похожи встречающиеся на пути предметы.
Посмотрите этот мультик с малышом и попросите его включиться в эту игру и придумать, на что еще похожи листок, одуванчик, колокольчик и т.д. Если ребенок с готовностью дает ответы, предлагает несколько вариантов, и они оригинальны, значит у малыша хорошее воображение. А это очень пригодится ему в жизни. “Где же именно?”ㅡ подумаете вы. Ведь распространено мнение, что воображение и фантазия ㅡ это способность, не имеющая практической ценности. Ребенок, рассказывающий взахлеб небылицы, как максимум, ㅡ мило.
Зачем нам нужно воображение
И все-таки высокий уровень развития воображения ㅡ очень важное качество и для ребенка, и для взрослого.
Даже, если ваш ребенок не станет изобретателем, он сможет без затруднений разрешать проблемные ситуации, которые встретятся на его жизненном пути. Вот почему так важно поддерживать и развивать воображение ребенка.
Переходим к практике
Учиться ассоциативно видеть в одних предметах образы других ㅡ это один из способов стимулировать развитие воображения. Продолжим играть в игру, которую затеял щенок?
На что похожи облака?
Наверное, вы и сами любите порой разглядывать облака и угадывать, на что они похожи. Можно на прогулке сфотографировать их, а уже дома, покрутив распечатанные картинки и так и этак, дорисовать их вместе с малышом до какой-либо зверюшки или предмета. Другой вариант ㅡ рисовать прямо на планшете стилусом (мобильная ручка для сенсорных экранов) или пальцем, загрузив картинку в Paint, как сделали мы с ребятишками. Ищите как можно больше разных вариантов.
Попросите ребенка нарисовать облака над замком доброго волшебника и над замком злого колдуна так, чтобы было понятно, кто где живет. Возможно, облака доброго волшебника будут напоминать цветы, бабочек, а злобного ㅡ пауков, акул, крокодилов и так далее.
Другие природные источники вдохновения
Интересно разглядывать лужи после дождя. Многие камни имеют необычную форму и напоминают конкретные предметы. А еще на их поверхности часто можно увидеть красивые «пейзажи». Если вы живете в горной местности, рекомендую поразглядывать скалы.
А что или кого вы видите в этих скалах? Спросите и у малыша (прикрыв правую половину изображений)
Зимой «превращайте» сугробы.
Осенней и весенней порой, когда деревья оголяются, можно увидеть много образов в причудливом переплетении ветвей.
Собирайте осенние листья и выдумывайте. Вот кленовый лист. Он мог бы превратиться в летучую мышь, бабочку или корону, снежинку, звезду или перчатку. Листья дуба ㅡ в фонарики. Листья ивы ㅡ в лодочки, рыбок…
Пофантазируйте, в каких взаимоотношениях могут находиться цвета на осенних листьях? К примеру, зеленый здесь может быть королевой, а желто-оранжевые цвета ㅡ окружающими ее подданными, которых много и которые всегда рядом и всегда готовы выполнить любое ее требование.
А здесь красно-коричневый цвет может быть войском, пытающимся захватить другую страну. Оно наступает, некоторые из солдат прорвались уже вглубь страны (отдельные точки).
Вот еще несколько «похожестей», подчас милых и забавных. Рассмотрите их с малышом.
Сходства, которые спасают жизнь
Здесь мы видим случайные сходства. А в мире растений и животных существуют сходства, созданные природой намеренно. Называются они мимикрией ㅡ приобретением, помогающим животным в борьбе за выживание. Рассмотрите с ребенком примеры мимикрии, представленные ниже.
Предложите малышу придумать подобные способы выживания для животных, у которых их нет. И, возможно, зайка обзаведется расцветкой шерсти на спине, напоминающей морду медведя, чтоб отпугивать лисиц и волков.
Природа вдохновляет на создание нового
Расскажите малышу, что изобретатели и конструкторы часто подсматривают у природы интересные технические решения. Так, семена одуванчика помогли им создать парашют, гусеница ㅡ трактор, рыбы ㅡ подводную лодку.
Предложите ребенку подумать и нарисовать летательный аппарат, похожий на стрекозу, строительную машину, похожую на жирафа. А теперь пусть изобретет любые объекты, не существовавшие до этого, которые напоминают каких-либо живых существ.
Посмотреть на мир под другим углом
Иногда мы слышим упрекающее «Ну что ты ставишь все с ног на голову». Но иногда, когда дело касается фантазии и творчества, именно так и надо поступать. А если не получается поставить что-то вверх тормашками, встать вверх ногами самим. Это позволит увидеть необычные ракурсы обычных предметов и явлений, пробудить воображение, которое в реальной жизни поможет воплотить то, о чем вы только могли мечтать.
Воображение наиболее интенсивно развивается в дошкольном возрасте. И, если в этот период его активно не развивать, оно начинает угасать. Поэтому так важно уделить этому время именно сейчас. В следующей статье мы будем фантазировать, не выходя из дома. Потому что квартира и предметы обихода ㅡ это не менее интересный источник для развития воображения.
Оксана Яремчук, педагог дополнительного образования, психолог
Урок развития речи в 5-м классе «Что на что похоже». Начальное понятие о метафоре и художественном сравнении
Разделы: Литература
I. Определение темы урока
Учитель: Здравствуйте, дети. Многие из вас уже прочли на доске тему урока и догадались, что на сегодня нам предстоит сопоставлять разные предметы, признаки и действия. А ещё мы понаблюдаем, как и зачем их сравнивают писатели в своих произведениях.
– Так что же на что похоже? Кто может дать ответ?
Дети предлагают объекты для сравнения, с помощью учителя определяют сопоставимые признаки.
Учитель: Вот видите, можно сравнить даже мышку и слона (по цвету) или комара и слона (по носу).
II. Работа с текстом стихотворения Р. Сефа
Подбор образа по ассоциации.
Учитель: А вот поэт Роман Сеф в своём стихотворении-шутке утверждает, что всё похоже на всё. Я прочту стихотворение, но вместо некоторых слов прохлопаю в ладоши только ритм. Отгадайте, что или кто прячется за хлопками, и запишите ответ в тетрадь.
На свете все на все похоже:
Змея – на (ремешок) из кожи;
Луна – на круглый (глаз) огромный;
Журавль – на тощий (кран подъемный);
Кот полосатый – на (пижаму);
Я – на тебя, а ты – на маму.
(Выслушиваются и обсуждаются ответы учащихся).
III. Звуковая разминка
Трансформация звуковых образов в зрительные и словесные.
Учитель: Предлагаю вам звуковую разминку. Послушайте! (Руками по столу отбивается ритм, напоминающий стук колёс поезда).
– Что вам напоминают эти звуки? Представьте себе картинку или фрагмент фильма, в котором они могли бы использоваться. Запишите ответ словом, сочетанием слов или предложением.
(Выслушиваются и обсуждаются ответы, например, «приближается поезд», «стук колёс», «электричка» и т.п.).
– Давайте вместе воспроизведём этот ритм. Какие звуки вам бы хотелось добавить?
Дети изображают, например, гудение, свист, фырканье, шипение и др.
Учитель: Вот теперь получился настоящий поезд. Локомотив набирает скорость. Ему совсем не тяжело: он очень силён. Бежит и тянет огромный состав. А везёт поезд разные грузы. Например, вот такие.
IV. Работа с рисунками
Трансформация одних зрительных образов в другие, более конкретные.
Учитель: Что же это за грузы? (Демонстрируется Рисунок 1). Может быть, трудно сразу определить, так как это не точное изображение, а только намёк на картинку, которую ещё надо мысленно дорисовать. Подумайте, на что или на кого это похоже? (Предлагаются разные варианты задания для трёх или девяти групп учащихся).
Учитель: Допустим, в нескольких вагонах поезда едут животные, птицы, рыбы, насекомые – разные живые существа. Тогда кто бы это мог быть?
А вы представьте, что в составе есть большие платформы, а на них – машины, механизмы, разная техника, транспортные средства. Тогда на что это похоже?
А ещё в поезде едут музыканты, а в одном из вагонов лежат их музыкальные инструменты. Подумайте, какие.
(Выслушиваются и обсуждаются ответы, например, «я думаю, здесь расположился жираф: у него такая длинная и тонкая шея», «это бык: он грубый, злой и опасный», «может быть, это скрипка: на ней играют смычком, а голос у неё тонкий и нежный», «это луноход, он со всех сторон закрыт от вредного излучения» и т.п.).
Учитель: Видите, как интересно получилось. Смотрели вы на одинаковые рисунки, а предметы получились разные. Это потому, что пришлось их «дофантазировать». Каждый из вас уловил что-то похожее в форме или настроении, характере предмета и его схематического изображения.
V. Работа с текстом (содержанием) стихотворения Н. Дмитриевой
Определение предмета по действию и признаку.
Учитель: Я, как и поэт Р. Сеф, считаю, что всё на всё похоже. Чтобы это заметить, надо научиться выделять особенности разных явлений. Если речь идёт о предмете, полезно заметить, какими он наделён признаками, какие действия он выполняет.
Послушайте продолжение стихотворения «Что на что похоже», которое я написала специально для этого урока. Вам предстоит угадать и записать в тетрадь два важных слова, которые я пропущу при чтении.
А наш Андрей,
когда подрос,
Вдруг стал похож
на (паровоз).
Теперь вполне способен он
Таскать учебников вагон.
Он так пыхтит и паром пышет,
Когда пример в тетрадку пишет,
Зато летит по коридорам,
Как пассажирский поезд скорый.
Вчера пришёл с прогулки поздно
Чернее сажи паровозной.
Отец сказал, что с этих пор
Включает красный (семафор)!
Учитель: Какие слова были пропущены? Как вы об этом догадались?
(Выслушиваются и обсуждаются ответы. Например, «пропущено слово ПАРОВОЗ: мальчик пыхтит и пышет паром, бегает по коридорам с огромной скоростью, как поезд, носит большие тяжести». «Андрей похож на паровоз: он чумазый, чёрный, как сажа». «Пропущено слово СЕМАФОР: это светофор для железной дороги. Он может разрешить проезд или запретить движение», «Красный свет семафора показывает, что по этой дороге двигаться нельзя» и т.п.).
VI. Знакомство с понятиями СРАВНЕНИЕ и МЕТАФОРА
Учитель: Мне приятно, что пропущенные слова угаданы правильно. Конечно же, вы заметили, что мальчик в этом стихотворении похож на паровоз. Авторы литературных произведений, чтобы передать отношение к герою или дать ему яркую характеристику, часто прибегают к подобному сопоставлению. Если оно выражено, как в предложении «…зато летит по коридорам, как пассажирский поезд скорый», где есть специальное слово КАК или другие подобные союзы: СЛОВНО, БУДТО, КАК-БУДТО и др., – это СРАВНЕНИЕ. Если специальных союзов нет, сравнение будто бы спрятано в самом тексте, как в предложении «Отец сказал, что с этих пор включает красныйсемафор!» – это МЕТАФОРА.(Предложения-примеры, союзы, термины записываются в тетради).
А как автор стихотворения относится к своему герою? (Осуждает, жалеет, посмеивается над ним). Такой юмористический оттенок стихотворению, может быть, как раз и придаёт неожиданное употребление слов в переносном значении. А скрытая насмешка называется ИРОНИЯ.
VII. Работа с текстом (формой) стихотворения Н. Дмитриевой
Выявление особенностей ритма, изучение рифмы.
Учитель: Тот, кто внимательно слушал, как стихотворение звучит, конечно, догадался, что правильно отгадать слова помогает само звучание стихотворения. Во-первых, это рифма. Вы, конечно, помните, что это «похожие хвосты», может быть, совсем не похожих по смыслу слов.
– Какие рифмующиеся слова подсказали вам пропущенные при чтении слова ПАРОВОЗ и СЕМАФОР?
– А сейчас давайте прохлопаем ритм первых строчек стихотворения. Что вам напоминает этот ритм? (Стук колёс поезда).
VIII. Итоги урока
Учитель: На сегодняшнем уроке мы познакомились с новыми понятиями.
– Назовите их и постарайтесь объяснить, не глядя в тетрадь. Зачем такие приёмы используют авторы стихотворений?
– Кто автор стихотворения-шутки, с которым мы сегодня работали?
– Что вам особенно запомнилось и понравилось?
(Выслушиваются и обсуждаются ответы учащихся).
– А сейчас предлагаю вам дописать стихотворение Владимира Орлова. Для этого надо не просто подобрать подходящее по смыслу сравнение, но и угадать, какие чувства хотел передать автор, какую картинку он себе представлял, когда создавал текст.
За окном ветерок веселится:
То попрыгает, то притаится.
И листочки бегут по дорожке,
Словно (жёлтые мышки от кошки).
(Дети записывают свои варианты в тетради. Затем выслушиваются и обсуждаются ответы. Учитывается размер, цвет, «одушевлённость» листочков, общее настроение стихотворения. Обращается внимание на ритм и рифму).
Учитель: Вам удалось создать настоящий художественный образ. В стихотворении – самое обычное явление жизни: ВЕТЕР ДУЕТ – ЛИСТЬЯ ЛЕТЯТ превратилось в художественное высказывание, создающее настроение, вызывающее в читателе ответные чувства.
Конспект занятия «Что на что похоже»
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Схема конспекта занятия
Тема: «Что на что похоже».
Возраст воспитанников: 6-8 лет.
Тип занятия: изучение нового материала.
Цель занятия: развитие вербальных функций дивергентного (творческого) мышления
Образовательные (учебные, овладение различными видами предметной деятельности):
Способствовать развитию навыка вовлечения в процессе поиска решения проблем неосознаваемых пластов опыта
Развивающие (формирование способностей к самостоятельному построению новых способов действий (саморазвитию):
совершенствовать ассоциативные механизмы мышления
способствовать снятию реципрокности в работе больших полушарий головного мозга
способствовать развитию образного мышления и воображения
Воспитательные (развитие личностных качеств):
Способствовать развитию коммуникативных качеств, умения слушать собеседника
Оборудование и технические средства обучения
Словарь: воображение, творчество.
Материалы и оборудование, используемые педагогом: мяч, 2 набора картинок
получат знания о понятии ассоциации;
применение личностного опыта при определении основного понятия (ассоциации)
произвольное осознанное устное высказывание
овладение логическими действиями анализа, обобщения, классификации, построения рассуждений и отнесения к известным понятиям
применение полученных знаний в измененных условиях.
-работать в группе, в парах, слушать собеседника, владение диалогической формой речи, договариваться и приходить к общему решению.
-выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, вырабатывать самостоятельность.
-развитие доброжелательности, уважение друг у другу.
Учебная ситуация: вхождение, актуализация познавательной и аналитической деятельности с опорой на личный опыт учащихся через диалог
готовность слушать собеседника и вести диалог;
умение излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения ;
Активно включается в диалог, с интересом слушает педагога, поддерживает диалог, выдвигая собственные версии и приводя аргументы
Учебная ситуация: получение нового знания
применение личностного опыта при определении основного понятия (ассоциации)
произвольное осознанное устное высказывание
овладение логическими действиями анализа, обобщения, классификации, построения рассуждений и отнесения к известным понятиям;
Учебная ситуация: рефлексивно-оценочного характера
формирование умений оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
формирование умений конструктивно действовать даже в ситуации неуспеха;
Адекватно оценивает свои действия, в случае неудачи делает попытку разобраться в причине неуспеха.
Учебная ситуация: рефлексия
освоение начальных форм познавательной и личной рефлекции;
Адекватно оценивает свои достижения, точно позиционируя себя на «горе знаний», задание вызывает интерес
Учебная ситуация: рефлексивно-оценочного характера
наличие мотивации в работе на результат;
Регулярно проявляет интерес к заданиям, в которых прогнозируется определенный результат
Учебная ситуация: получение нового знания
принятие и освоение социальной роли обучающегося;
развитие доброжелательности, уважение друг у другу.
Активно включается в учебно-познавательную деятельность, адекватно оценивает свои образовательные результаты, понимает важность личного вклада для их достижения
Учебная ситуация: получение нового знания
формирование целостного взгляда на мир в его разнообразии
Воспринимает окружающий мир как целостную систему. Может проводить микро- и макроанализ объектов (рассматривать его как отдельную систему и показывать его роль в системе более высокого уровня иерархии)
Цели для обучающихся:
— настроиться на работу в рамках занятия (организационно и эмоционально)
Цели и задачи для педагога:
— создать благоприятную психологическую атмосферу на занятии;
— включить всех воспитанников в работу
— установление взаимодействия между всеми субъектами на занятии;
Методы организации работы:
Форма организации работы: фронтальная, индивидуальная.
Приветствие, создание эмоционального настроя на работу, сильной мотивации
Приветствует воспитанников. Предлагает ритуал приветствия.
Участники должны буду здороваться друг с другом, но не просто так, а фантазируя при этом.
Для начала они представляют себе, что встречают близкого друга или подругу, которого давно не видели.
Следующее, что педагог просит – представить участников, что они инопланетяне. Как по-вашему они могут приветствовать друг друга?
Просит участников представить, что они находятся в чужой стране – может быть Индии или Японии.
Просит участников представить, что они пингвины
Теперь участники представляют, что встретили своего очень хорошего, близкого друга или подругу, с которыми не виделись несколько месяцев.
А теперь скажите, что, помимо приветствия друг друга, вы делали? Какое ваше качество, свойство вам приходилось применять здесь?
И как вы думаете, какая тема занятия сегодня?
Хотите научиться думать нестандартно, необычно? Находить неожиданные решения задач?
А как вы думаете зачем это нужно?
Участники ходят по комнате – молча, ни с кем не разговаривая. Участники приветствуют друг друга так, если они очень хорошие друзья. (30 секунд)
Участники здороваются со всеми, кого они знают. (30 секунд)
приветствуют друг друга в соответствии с заданным образом, проявляя сообразительность и воображение.
Участники отвечают на вопрос
Выходят на понятия воображение и фантазия
Обучающиеся отвечают на вопросы, слушают ответы друг друга
— Оценка знаний учащихся
— Сообщение новой информации (инпут)
— Формирование и развития навыка
Цель для обучающихся:
— совершенствовать ассоциативное мышление, вербальные способности,
-развить образное мышление, воображение
— познакомить обучающихся с понятиям ассоциации;
— совершенствовать ассоциативные механизмы мышления
— способствовать снятию реципрокности в работе больших полушарий головного мозга
— способствовать развитию образного мышления и воображения
Методы организации работы: использование проблемных вопросов и заданий, тренинговые упражнения.
Формы организации работы: индивидуальная, фронтальная.
Критерии достижения целей и задач данного этапа занятия:
-могут достаточно легко воспроизводить свои ассоциации при выполнении упражнений;
-используют оригинальные образы.
Критерии определения уровня внимания и познавательной активности воспитанников, их интереса к изучаемому материалу:
— заинтересованность в работе;
Методы мотивирования учебной активности воспитанников:
смена видов деятельности, использование различных педагогических технологий, создание условий для личностной самореализации воспитанников через возможность высказывать собственное мнение по обсуждаемым вопросам.
Вводится понятие «ассоциации» как образ-слово возникшее на исходное
Упражнение “Бег ассоциаций”
“ Сейчас мы будем бросать друг другу мяч, называя при этом любое существительное. Например, я бросаю мяч Николаю, называя слово “карусель”. Николай быстро называет любое слово, пришедшее ему в голову по поводу “карусели” и отправляет мяч обратно. Следующий скажет свою ассоциацию в ответ на брошенное ему слово. Постараемся делать это быстро, долго не обдумывая”.
Когда упражнение завершено, можно спросить у участников, с какими трудностями они столкнулись во время его выполнения, на что они обратили внимание во время работы.
Упражнение «Необычные изобретения»
Педагог демонстрирует изображения необычных предметов (прил.1), задача участников ответить на вопрос по картинке:
Упражнение “Невероятные истории”.
Это упражнение заимствовано из техники сочинения историй с помощью игральных карт Нормой Лебен.
Педагог выкладывает перед группой набор картинок изображение вниз и говорит, что каждый из участников, когда наступит его очередь, может открыть две картинки. Поясняется, что группе предстоит сочинить историю, используя изображение на картинках.
Педагог начинает рассказ и задает тон развитию сюжета. По мере развития сюжета картинки располагаются в виде спирали, раскручиваясь из центра по часовой стрелке. Педагогу необходимо следить за тем, чтобы в сюжет не вовлекались разрушающие, негуманные идеи.
Понравился ли получившийся рассказ? Что получилось, что нет?