Что мы будем изучать в 6 классе география полярная звезда конспект
Что мы будем изучать в 6 классе география полярная звезда конспект
Цели урока :
познакомить учащихся с новым предметом — географией;
раскрыть особенности содержания курса;
показать практическое значение географии на разных этапах развития общества;
выяснить, какие задачи решает география;
ознакомить с методами географической науки;
познакомить учащихся с новым учебником и требованиями учителя.
Оборудование : физическая карта полушарий, портреты великих географов, атласы, контурные карты, учебник, рабочая тетрадь «Мой тренажер».
Понятийно-категориальный аппарат усвоения: География. Задачи и методы географической науки.
Способы действий учащихся: ознакомиться с текстом и внетекстовыми компонентами учебника, атласа, тренажера; изучить особенности построения разделов и параграфов; вступить в диалог с целью определения значимости географии для себя и общества.
Ценностный компонент урока: оценить значимость географической науки в современном мире; осознание идеи о том, что география — одна из древнейших наук и вместе с тем современнейшая, позволяющая людям ориентироваться в мире и давать ответы на сложные вопросы взаимоотношений человека, природы и общества.
Работа с учебником: знакомство с новым учебником и способами работы с ним.
Тип урока: вводный.
Изучение нового материала
На данном уроке учитель решает три главные задачи: во-первых, знакомит учащихся с новым учебным предметом — географией, ее задачами и современными методами исследования.
Во-вторых, раскрывает основные особенности нового для учащихся учебника географии и принцип работы с ним.
В-третьих, акцентирует внимание учащихся на том, что успешное изучение географии невозможно без использования географических карт, а также дополнительной литературы: материалов Интернета, периодической печати и других источников знаний.
Целесообразно построить урок на основе изучения содержания учебника географии. Вначале учитель ставит перед учащимися вопросы, обращаясь к их личному опыту: что они знают о географии; с чем или с кем они связывают географию; что они хотели бы узнать, изучая географию; какие книги, журналы они уже читали; какие видели телепередачи и кинофильмы географического содержания?
Ответы на поставленные вопросы учитель заносит на доску под общим названием «Наш географический опыт».
Затем учащимся предлагается рассмотреть и изучить шмуцтитул «Введение» (с. 3).
Учитель обращает внимание на то, что слово «география» греческое и означает «землеописание». Она занимается не только описанием сложных процессов на Земле, но и их объяснением, составлением прогнозов. У истоков географии стояли великие люди: Страбон, которого называли Географ, Эратосфен, написавший сочинение «Географика». С тех пор это слово стало названием науки о планете Земля.
Далее обсуждается познавательная задача: зачем нам география? Для ответа на этот вопрос следует обратиться к истории науки географии.
История географии начиналась с путешествий и мореплавания. В результате расширялся географический кругозор людей, осваивались, а затем и заселялись новые земли, собиралась важная информация об исследованных землях.
Первый фрагмент параграфа авторы назвали «Зачем купцу география?» (купец — тот, кто занимается торговлей). Изучив фрагмент параграфа, учитель задает учащимся вопрос, знают ли они, где были произведены товары, которые их окружают дома.
Далее школьники выясняют, зачем нам, современным людям, география; какое она имеет значение для людей и для каждого из нас лично; есть ли среди родных и близких учащихся люди, чья профессия связана с географией.
Главный вывод о том, что география помогает нам видеть и раскрывать образ мира, ориентироваться в нем, учащиеся находят на с. 4 учебника.
Каждая наука ставит перед собой задачи, которые изучаются с помощью определенных методов исследования. Используя схему на с. 6 «Задачи географии», учащиеся знакомятся с их особенностями.
Для более четкого представления методов географической науки учащиеся заполняют в тренажере или зарисовывают в тетради схему:
Второй этап урока — знакомство с учебником и требованиями к уроку географии. Вначале учащиеся выявляют, как построен учебник, из каких тем и параграфов он состоит. Внимательно изучив схему, учащиеся будут иметь четкое представление о структуре учебника. Учитель обращает внимание, что учебник имеет символ «Полярная звезда», который будет служить ориентиром и поможет учащимся выделять самое главное в параграфе. Двигаясь по маршруту, проложенному «Полярной звездой», учащиеся смогут добиться хороших результатов и сдать «легкий экзамен» самому себе, родителям, товарищам.
В конце каждого параграфа имеется рубрика «Запомните», в которой жирным шрифтом выделены основные термины, географические названия и имена. Их необходимо знать и уметь находить на карте. Чтобы лучше усвоить материал параграфа, учащиеся должны отвечать на вопросы и выполнять задания рубрик «Это я знаю», «Это я умею», «Это мне интересно». Первая рубрика помогает усвоить текст параграфа, вторая и третья позволяют учащимся творчески подходить к делу, выполняя различные задания.
Верный помощник, к которому учащиеся должны постоянно обращаться, — это раздел «Как лучше работать с учебником, чтобы достичь успеха» в рубрике «Шаг за шагом» (с. 7).
Рубрика «Шаг за шагом» имеется во многих параграфах, она выполняет роль консультанта-помощника, объясняющего, как выполнить то или иное действие.
Учитель обращает внимание на карты, помещенные в конце учебника, раскрывает их роль и назначение.
В конце урока учитель объясняет значение календаря погоды в кабинете географии и что систематическое его ведение в течение года — дело дежурных по классу. Такой же календарь имеется в тренажере, куда учащиеся самостоятельно заносят данные о погоде. Результаты сверяются и обсуждаются на уроках.
Домашнее задание
1. Изучить § 1.
2. Ответить на вопросы 1—3.
3. Выполнить задание 4.
4. Выяснить с помощью этикеток, откуда в ваш дом поставлены продукты питания. Заполнить и сделать анализ таблицы.
«География.6 класс»(Полярная звезда,А.И.Алексеев, В.В.Николина, Е.К.Липкина)
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Технологическая карта урока
Вушнаева Татьяна Николаевна, учитель географии МБОУ «Зудиловская СОШ»
УМК «Полярная звезда»:
· География. Сборник примерных рабочих программ. Предметные линии «Полярная звезда». 5—11 классы. В. П. Максаковского. 10— 11 классы. Базовый уровень : учебное пособие для общеобразовательных организаций / [А. И. Алексеев и др.]. — 2-е изд., перераб. — М. : Просвещение, 2020. — 189 с
· В. В. Николина. География. Поурочные разработки. 5—6 классы: учебное пособие для общеобразовательных организаций/В.В.Николина.-4-е изд.-М.:Просвещение.2020-176с
· География. 5—6 классы. Учебник для общеобразовательных организаций/ [А. И. Алексеев и др.].-9-е изд.-М: Просвещение. 2020-191с
сформировать понятие о реке, её частях, речной системе, питании рек;
показать роль рек в жизни человека
-формировать представление о реках (части, состав, виды);
— формировать умения работать с картой;
— формировать умения составлять описание географического объекта по плану;
— формировать навыки по поиску информации, обработке ее, сравнению и описанию по теме «Реки».
— развивать навыки работы с информационным материалом.
— развивать аналитическое мышление, умение выявлять причинно-следственные связи;
— развивать познавательный интерес и географическое мышления у обучающихся;
— воспитывать географическую культуру и эстетическое восприятие географических объектов;
— воспитывать бережное отношение к природе, Родине.
Фронтальная, работа в парах, индивидуальная
по источнику знаний :словесные (беседа, рассказ); практические (работа с учебником, анализ рисунка; работа с атласом и контурными картами );наглядные (рисунки)
по характеру познавательной деятельности : объяснительно – иллюстрационный; частично – поисковый;
по характеру управления учебной работой: учебная работа под руководством учителя; самостоятельная работа учеников (работа с учебником, выполнение письменных заданий).
атлас и контурные карты 6 класс,
энциклопедии, справочники по географии
Научатся называть и показывать на карте крупные реки мира и России.
Получат возможность научиться определять устье, исток, притоки реки и речные системы;
выделяют главные, существенные признаки понятий; сравнивают объекты, факты, явления, события по заданным критериям,
качественно и количественно описывают объект.
участвуют в коллективном обсуждении проблем; обмениваются мнениями.
прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала и сохраняют учебную задачу
Сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому материалу; выражают положительное отношение к процессу познания, адекватно принимают причины успешности/ не успешности учебной деятельности
содержание этапа урока
Организационный этап. (5 мин)
Цель этапа. : подготовить учащихся к работе на уроке, проверить ранее изученный материал.
Поприветствуйте друг друга улыбкой. Садитесь.
Проверка готовности учащихся к работе на уроке, создание доброжелательной атмосферы.
Вы готовы – все в порядке,
И учебники, тетрадки!
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
И слушаем внимательно!
Прежде чем начать новую тему, давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлых уроках.
Предлагаю вам в виде экспресс опроса проверить наши знания.
Приветствие учителя, эмоциональный настрой
Отвечают на вопрос учителя
Выполняют письменно работу (1 мин)
Осуществляют взаимопроверку работы
Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала (4 мин)
Цель этапа : стимулировать к овладению рациональными приемами учения и самообразования, определить цели и задачи урока.
Мы уже успели изучить воды Мирового океана. Теперь мы начнём изучать воды суши.
Обратите внимание на слайд. Разгадав ребусы, вы сможете определить тему нашего урока. (приложение2)
Подводит учащихся к формулировке темы урока.
Сегодня мы рассмотрим один из водных объектов суши – это реки.
Вспомните, что представляет собой река? Что вы знаете о реках?
А что бы вы хотели еще узнать о реках? Какие цели и задачи мы перед собой поставим на уроке?
— узнаем что такое река, познакомимся с ее частями;
— рассмотрим что такое речная система;
— узнаем какие бывают реки;
— рассмотрим зачем реки нужны человеку.
Записывают тему урока «Реки Земли»
Высказывают свои представления и знания о реках.
Озвучивают основные задачи урока (примерные ответы)
узнать……( что такое река;…..)
рассмотреть…..( где берут начало реки и куда впадают…)
познакомиться…..(из чего состоит река…)
Этап усвоения новых знаний или способов действий. (15мин)
Цель этапа. : добиться от учащихся восприятия, осознания, первичного обобщения и систематизации новых знаний, усвоения учащимися способов, путей, средств.
Посмотрите внимательно на доску. Перед вами картины, на которых художники отразили реки. Попробуйте самостоятельно сформировать определение «река»?
Работа с учебником и словарями (приложение 4)
Реки покрывают земной шар, голубой паутиной. На земле почти 20 миллионов рек, 53 из них имеют длину более 1000 км. Они играют в жизни человека большую роль. По их берегам возникали города, это были основные пути сообщения, вся жизнь человека была связана с реками. Реки кормили и поили людей. Они были преградой от врагов.
Каждая река, где бы она не находилась, имеет свое начало, одна река вытекает из озера, другая из родника, третья начинается в горах, четвертая слиянием двух рек. Как называется начало реки?
Исток – это место, где река берет начало.
Течет река на десятки, а то и на сотни километров и куда-то впадает. Как называется место, куда впадает река?
Устье – место, где река впадает в море, озеро или другую реку.
Работа с основными понятиями урока
Приток – реки, присоединяющиеся по пути к основной реке.
Речная система – главная река с притоками.
Предлагаю выполнить задание (приложение 5)
обозначить на схеме элементы реки
Пояснение: На схеме изображена река с притоками.
А как узнать, где левый приток, а где правый?
Для того чтобы узнать это, надо стать лицом по
течению реки и справа у вас будет правый
приток, а слева левый приток.
Но у реки может быть несколько притоков с
одной и с другой стороны.
Проверка выполнения задания.
Проверяется каждое пустое поле схемы
Почему реки сравнивают с артериями?
-Как на карте изображены реки?
Работа с атласом : крупнейшие реки мира
Евразия: Дунай, Тигр, Евфрат, Инд, Ганг, Хуанхэ, Янцзы
Африка: Нил, Конго, Нигер, Замбези
Северная Америка: Миссисипи, Миссури, Колорадо, Юкон
Южная Америка: Амазонка, Парана
Австралия: Муррей, Дарлинг
Россия : Волга, Ока, Кама, Северная Двина, Обь, Иртыш, Енисей, Ангара, Лена, Амур.
В России насчитывается более 200 тысяч, больших и малых рек.
Одни плавно несут свои воды среди низменностей и возвышенностей, а другие бурно спускаются с высоких гор, придавая местности живописный вид. Реки бывают равнинные и горные.
Вопрос: по каким признакам на картинке отличаются равнинные реки от горных? (приложение 7)
Проверка выполнения задания
Особенности равнинных рек:
1. Небольшая разница в высоте между устьем и истоком
2. Небольшая скорость течения
3. Широкая неглубокая долина
Строение равнинной реки.
Речная долина – понижение в рельефе, по которому течет река.
Русло – углубление в речной долине, где река течет постоянно.
Пойма – часть речной долины, затапливаемая в половодье.
Особенности горных рек:
1. Большая разница в высоте между устьем и истоком
2. Большая скорость течения
3. Узкая, глубокая долина
Откуда берётся вода в реках?
Для рек главные источники питания (поступления воды) — дождь или снег. Кроме того, почти у всех рек есть и подземное питание, т. е. в реки поступают подземные воды. Некоторые реки (преимущественно горные) пополняются водами от тающих ледников.
Работают с понятием, используя учебник и словари (приложение 4)
Обучающиеся работают с учебником (поиск информации), находят определения понятий, дают ответы.
Индивидуальная работа, поиск информации
Работа в парах (работа со схемой, приложение 5)
Проверяют выполнение задания. Оценивают результативность работы.
Работают с атласом (физическая карта мира, физическая карта России), определяют, как изображаются реки на картах
Работа с атласом нахождение крупнейших рек мира
Разработка урока по географии «Погода и климат» (6 класс)
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
— формирование представлений о погоде и ее элементах, причинах, влияющих на ее изменение;
— сформировать понятие «климат»;
— дать представление о климатообразующих факторах ;
Задачи урока по достижению результатов:
Метапредметных – Формировать умения организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами. Овладевать элементарными практическими умениями работы с учебником для исследования,
Создать условия для развития творческой деятельности школьника и формирования устойчивого интереса к предмету, путём привлечения к предмету других областей знаний с опорой на личный практический опыт каждого ученика.
Научиться выявлять закономерности влияния компонентов природы на климат Земли, устанавливать причинно-следственные связи. Определять цели обучения в зоне ближайшего развития.
Универсальные учебные действия:
— личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира.
— регулятивные: принимать и формулировать учебную проблему.
— познавательные: анализировать, сравнивать, классифицировать новый материал.
— коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.
Ведущие понятия урока: погода, климат, климатообразующие факторы.
Оборудование и дидактический материал: учебник, компьютер, проектор, экран, презентация.
Тип урока: изучение новой темы.
Форма работы учащихся : индивидуальная, коллективная работа, работа в парах.
Ведущее системное средство: Методы ценностного обмена содержанием учебного материала, диалоговое общение, методы эмоционально личностного стимулирования (поэзия, видеофрагмент), приёмы РКМЧП (кластер, синквейн, игра «Верю- не верю»), работа в группах, рефлексия учебной деятельности.
1. Организационный момент включает в себя подготовку учащихся к уроку.
Прозвенел и смолк звонок
Сегодня мы продолжим наше путешествие по теме «Атмосфера», но сначала мы выясним готовы ли вы к путешествию.
2. Актуализация знаний.
1в. Учащимся предлагается рассмотреть картинки с изображением явлений природы, назвать эти явления (давление, облачность, влажность, облачность). Ответить на вопросы:
Что такое облака? Как образуются облака? Какие типы облаков вам известны?
Что такое атмосферные осадки? Какие виды осадков вы знаете?
От чего зависит количество осадков? Где больше и меньше всего осадков на Земле?
2в. Соедините буквы и составьте слова. Запишите и дайте определение.
3в. Несколько человек работает за ноутбуком, выполняя индивидуальные задания (тест по теме «Влага в атмосфере (2)», диск приложение к учебнику).
Учитель обращает внимание на картинки с явлениями в атмосфере.
— Ребята как вы думаете, что объединяет такие понятия как ветер, давление, облачность, осадки?
— Как вы думаете, чему будет посвящена тема нашего урока?
Предполагаемый ответ: Мы будем изучать погоду
— Сегодня на уроке мы поговорим о Погоде и Климате. (учитель называет тему. Ученики записывают её в свои «Копилки знаний» (рабочие тетради).
-Изучению каких вопросов будет посвящен наш урок?
Вопросы, на которые мы должны ответить в ходе урока: Что такое погода? От чего зависит погода? Что такое климат? Факторы, влияющие на климат?
4. Объяснение нового материала.
Погода не дает скучать. Переменчивая, непостоянная и капризная погода постоянно подносит сюрпризы, в том числе и неприятные: то засуха, то ливневые дожди, то оттепель среди зимы, то похолодания поздней весной.
Песня о погоде из к/ф «Служебный роман»
А что значит – погода?
Работа с учебником: Пользуясь учебником, стр. 146, найдите определение «погода».
Ученики выписывают определение в тетрадь.
— Из каких элементов состоит погода?
Ученики составляют кластер «Погода»
влажность температура воздуха
ветер атмосферное давление
-Каждый элемент погоды измеряется с помощью определённого прибора?
Выполните задание 8 на стр.149.
— Проанализируйте данные своих дневников наблюдения за февраль. Что вы можете сказать об изменении погоды?
Выводы: Погода постоянно изменяется. Погода не постоянна.
— Почему изменяется погода? Назовите причины её изменения? (стр.147)
Дети устанавливают причинно-следственную связь изменения погоды. Выстраивают логическую цепочку:
Воздушные массы Ветер Изменение погоды
— Пользуясь учебником, стр.147, дайте определение Воздушным массам .
Воздушные массы (ВМ) – огромные объёмы воздуха с определёнными однородными свойствами.
-От чего зависят свойства ВМ. ( от места их формирования)
— И так, мы с вами выяснили, почему изменяется погода? А как вы думаете, зачем человеку нужны сведения об изменении погоды? (ответы учеников)
— Кто из вас знает, как ведутся наблюдения за погодой? ( ученики работают по учебнику, стр.146, находят ответ на поставленный вопрос)
Наблюдение за погодой
Прогноз погоды Синоптические карты
—Погода каждый день разная, но мы можем дать общую характеристику погоде зимой, весной, осенью и летом . Прочитайте стихотворения русских писателей о погоде, определите о каком времени года идёт речь.
Природа весной в стихах Спиридона Дмитриевича Дрожжина
Распустились почки, лес зашевелился,
Яркими лучами весь озолотился.
На его окраине из травы душистой
Выглянул на солнце ландыш серебристый,
И открылись кротко от весенней ласки
Милой незабудки голубые глазки.
Природа летом в стихах Фёдора Ивановича Тютчева
В небе тают облака,
И, лучистая на зное,
В искрах катится река,
Словно зеркало стальное.
Час от часу жар сильней,
Тень ушла к немым дубровам,
И с желтеющих полей
Веет запахом медовым.
Природа осенью в стихах Александра Сергеевича Пушкина
Унылая пора! очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.
Природа зимой в стихах Николая Алексеевича Некрасова
Снежок порхает, кружится,
И превратились лужицы
Где летом пели зяблики,
Как розовые яблоки,
Снежок изрезан лыжами,
Как мел, скрипуч и сух,
И ловит кошка рыжая
-Проанализируйте данные дневника наблюдения за февраль 2011,2013.2014 гг., сопоставьте со своими наблюдениями за февраль 2015.
Вывод: погода февраля повторяется из года в год.
— Наблюдая за погодой, люди заметили, что в ее изменениях в течение года существует определенный порядок, или режим. В результате у нас складывается режим погоды, или климат.
-С помощью учебника дайте определение «Климат» (стр.148)
Климат – это многолетний режим погоды, характерный для данной местности.
— От какого слова произошло слово «климат»? (стр.147) «климат» (греч.)- «наклон».
— А сейчас давайте подумаем: От чего зависит климат?
Определим, климатообразующие факторы, влияющие на климат той или иной местности.
( Работа с учебником стр. 148)
Близость морей и океанов
Направление господствующих ветров
Рельеф, высота местности над уровнем моря
— В разных уголках земного шара климат различен. А что вы знаете о климате нашей местности? Сообщение учащегося о климате Калужской области
5. Первичное закрепление знаний:
— Ребята сегодня на уроке, с какими новыми понятиями мы познакомились? (погода и климат)
— В чём заключается разница между климатом и погодой? (Погода очень переменчива, а климат – не изменчив, отличается постоянным характером погоды) Заполните таблицу.
Таблица в готовом виде.
Как часто изменяется?
— Помогите героям мультфильма ответить на вопрос : Кто испортил погоду?
2) Составление синквейнов «Погода», «Климат»
Каждая строка синквейна имеет определенное количество слов и свою смысловую нагрузку.
строка обозначает тему одним словом (обычно существительным)
строка описывает тему (2 прилагательных)
строка называет действия, относящиеся к теме (3глагола)
строка выражает отношение к теме (фраза из 4 слов)
строка – повторение сути, “синоним” темы
3) Игра «Верю- не верю»
2. Температура воздуха зависит от угла падения солнечных лучей.+
3. Годовое количество осадков и их распределение зависят от географического положения местности, отношения к океану или морю, от преобладающих ветров.+
5. Оба полушария всегда освещены по-разному. +
6. При движении от побережий вглубь материка климат становится более влажным.-
6. Домашнее задание: читать параграф 45, выучить определения, выполнить задания №9,10 стр.149. Составить тонкие и толстые вопросы по теме «Погода и климат».
Я сегодня хорошо поработал (а) на уроке и мне «открылись» новые знания о………..
Я бы хотел(а) уточнить не совсем понятное мне………….
Мне сегодня особенно понравилось работать
— самостоятельно искать информацию
Для меня лично было важным……………..
Коль суждено дышать нам воздухом одним,
Давайте же мы все навек объединимся.
Давайте наши души сохраним,
Тогда мы на Земле и сами сохранимся. (Н. Старшинов)
Приложение к уроку.
Соедините буквы и составьте слова. Дайте определение.