Что мы будем изучать в 6 классе география полярная звезда конспект урока
Открытый урок по географии в 6 классе
Разработка урока «Состав и строение гидросферы» в 6 классе
Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по географии в 6 классе»
УМК «Полярная звезда»
Тема: ГИДРОСФЕРА — ВОДНАЯ ОБОЛОЧКА ЗЕМЛИ
Урок 18. Состав и строение гидросферы
Цели урока:
• сформировать представление о гидросфере, выяснить ее состав;
• сформировать представление о мировом круговороте воды;
• раскрыть значение воды в природе и жизни людей.
Оборудование: физическая карта полушарий или глобус, модель «Мировой круговорот воды в природе»- электронный учебник. Песочные часы, сигнальные карточки.
Понятийно-категориальный аппарат усвоения: Гидросфера. Мировой круговорот воды в природе. Охрана гидросферы.
Способы действий учащихся: выявить причинно-следственные связи между гидросферой и другими оболочками Земли; выявить значение воды для человека; выявить свойства воды.
Ценностный компонент урока: выявлять универсальную ценность воды на планете Земля; раскрыть значимость гидросферы; ориентировать учащихся на необходимость охраны гидросферы.
Работа с учебником: работа с иллюстрациями и текстом учебника; работа с вопросами и заданиями, электронным учебником.
Тип урока: комбинированный.
Изучение нового материала
Учитель: Здравствуйте ребята! Мы с вами познакомились с твердой каменной оболочкой Земли. Кто может сказать, как она называется (Литосфера). Сегодня мы перейдем к изучению новой оболочки, И мы вместе с гостями совершим удивительное открытие. Я держу в руках – самый удивительный минерал на Земле.(маленькая шкатулка с образцом воды).
Нам помогут слова Антуана де Сент-Экзюпери, великого французского писателя. Но я приведу его изречение без ключевого слова, вам придется самим догадаться, о чем идет речь?
Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха,
тебя невозможно описать, тобой наслаждаются,
не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для
жизни: ты – сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую
не объяснить нашими чувствами…
Ты самое большое богатство на свете…
(Если угадают, открываем шкатулку)
Если не угадали, то предлагаем следующую подсказку:
Урок географии по теме «Что такое география и как мы будем ее изучать». 6-й класс
Разделы: География
Класс: 6
Цели урока:
Учебная литература: УМК серии «Полярная звезда»
Пособие для учителя. («Полярная звезда»)
Оборудование: физическая карта полушарий, политическая карта полушарий, портреты великих географов, атласы, контурные карты, учебник, рабочая тетрадь «Мой тренажер».
Понятийно-категориальный аппарат усвоения: География.
Способы действий учащихся: ознакомиться с текстом и внетекстовыми компонентами учебника, атласа, тренажера; изучить особенности построения разделов и параграфов; вступить в диалог с целью определения значимости географии для себя и общества.
Ценностный компонент урока: оценить значимость географической науки в современном мире; осознание идеи о том, что география — одна из древнейших наук и вместе с тем современнейшая, позволяющая людям ориентироваться в мире и давать ответы на сложные вопросы взаимоотношений человека, природы и общества.
Работа с учебником: знакомство с новым учебником и способами работы с ним.
Тип урока: вводный, изучение нового материала
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Изучение нового материала.
1. Изучим ваш личный опыт.
Запись на доске «Наш географический опыт».
Ответы на поставленные вопросы мы будем записывать на доску.
Что мы знаем о географии?
2. Знакомимся с учебником
Академический школьный учебник «География» Серия «Полярная звезда»
Учебник ваш главный помощник в изучении географии. Учебник имеет символ «Полярная звезда», который будет служить ориентиром и поможет выделять самое главное в параграфе, т.к. полярная звезда всегда была главным ориентиром для первых путешественников. Начнем путешествовать с «Полярной звездой»
3. В учебнике есть особые страницы – Шмуцтитул
1. Первоначально шмуцтитул, или «грязный титул», помещаемый перед титульным листом, должен был предохранять его от загрязнения. С течением времени шмуцтитул стал называться лист бумаги перед началом книги или отдельной ее частью, на котором помещается заглавие, иллюстрация и т. п.
Рассмотрите и самостоятельно изучите шмуцтитул
Отвечаем на вопросы. 1.Что означает слово «география»?
(Греческое и означает «землеописание»). Она занимается не только описанием сложных процессов на Земле, но и их объяснением, составлением прогнозов.
5. Великие географические открытия
У истоков географии стояли великие люди:
Эратосфе́н Кире́нский ( 276 год до н. э.—194 год до н. э.) — греческий математик, астроном, географ и поэт, написавший сочинение «Географика». С тех пор это слово стало названием науки о планете Земля.
Страбон, которого называли Географ.
Страбо́н ( 1 век) — греческий историк и географ времён античности. Автор «Истории» (не сохранилась) и сохранившейся почти полностью «Географии» в 17 книгах, которая служит лучшим источником для изучения географии древнего мира.
6. Обсуждаем познавательную задачу: зачем нам география?
Зачем нам география?
Для ответа на этот вопрос следует обратиться к истории науки географии.
История географии начиналась с путешествий и мореплавания. В результате расширялся географический кругозор людей, осваивались, а затем и заселялись новые земли, собиралась важная информация об исследованных землях.
III. Физминутка
7. Самостоятельная работа.
Прочитайте первый фрагмент параграфа «Зачем купцу география?» (купец — тот, кто занимается торговлей).
8. Изучив первый фрагмент параграфа, мы можем сделать вывод.
Выводы в нашем учебнике выделены особым цветом….
9. Для нас очень важна географическая карта.
Во время чтения мы встречаем различные географические объекты: страны, города,…., …. Нам нужно уметь их показывать на географических картах.
Повторим правила работы у карты.
Самостоятельная работа с географическими картами
В учебнике есть карты на стр. 184-191
Прочитайте название карт.
Что мы можем узнать, глядя на физическую карту полушарий?
На политической карте полушарий стр.-186-187 найдите государства
На доске рисунки. Бананы – (Эквадор), кофе – (Бразилия), чай – (Индия), оливковое масло – (Греция), помидоры,картофель – Южная Америка
Где они были произведены? На подготовку 1 минута.
Работа у доски с географическими картами.
Отвечаем у доски и показываем на географической карте. Кто быстрее?
10. Знакомство с географическим атласом. (1 мин.)
IV. Это интересно. (2 мин.)
Сообщение подготовленного ученика. Слайд 11
На каждом уроке у нас будет такая рубрика. Вы можете делать сообщение самостоятельно. Информация должна быть короткой и интересной. Её можно найти в журнале, Интернете, энциклопедии и т.д…
Дерево – символ Африки.
11. Давайте вместе выясним, зачем нам, современным людям, география? Самостоятельная работа стр. 5
Какое она имеет значение для людей и для каждого из нас?
Есть ли среди ваших родных и близких люди, чья профессия связана с географией?
Вывод на стр. 5 учебника. География помогает нам видеть и раскрывать образ мира, ориентироваться в нем.
12. В нашем учебнике есть рубрики.
В конце каждого параграфа имеется рубрика «Запомните», в которой выделены основные термины, географические названия и имена. Их необходимо знать и уметь находить на карте.
Чтобы лучше усвоить материал параграфа, мы будем отвечать на вопросы и выполнять задания рубрик «Это я знаю», «Это я умею», «Это мне интересно».
Верный помощник, к которому мы должны постоянно обращаться, — это раздел «Как лучше работать с учебником, чтобы достичь успеха» в рубрике «Шаг за шагом» (с. 7).
Рубрика «Шаг за шагом» имеется во многих параграфах, она выполняет роль консультанта-помощника, объясняющего, как выполнить то или иное действие.
13. На следующий урок вам нужно иметь «Мой тренажёр».Только с этой тетрадью вы сможете добиться хороших результатов и сдать «легкий экзамен» самому себе, родителям, товарищам.
V. Обобщение знаний учащихся.
1. Что нам понадобится на уроке кроме учебника?
Вывод.Иизучение географии невозможно без использования географических карт, а также дополнительной литературы: материалов Интернета, периодической печати и других источников знаний.
VI. Домашнее задание.
VII. Ведём календарь погоды.
Объясните значение календаря погоды в кабинете географии?
Систематическое его ведение в течение года — дело дежурных по классу. Такой же календарь имеется в тренажере, куда учащиеся самостоятельно заносят данные о погоде. Результаты будем сверять и обсуждать на уроках.
До свидания. Очень рада буду всех видеть на следующем уроке.
Урок ФГОС по географии 6 класс по УМК «Полярная звезда» под редакцией Алексеева
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
МКОУ «Ситниковская средняя общеобразовательная школа Баевского района Алтайского края»
«Лучшая методическая разработка учителя географии»
по природным зонам Земли
(Технологическая карта урока географии в 6 классе в соответствии с требованиями ФГОС)
Разработала и провела:
Еременко Вера Константиновна,
1. ПРЕДМЕТ : география
3.ТЕМА УРОКА : Путешествие по природным зонам Земли.
4 .ТИП УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ : урок формирования новых знаний и умений с элементами практической работы и использованием ЭОР
Когнитивный компонент урока : природные зоны: влажные экваториальные леса; саванны; пустыни; степи; смешанные и широколиственные леса; тайга; тундра; арктические и антарктические пустыни.
Деятельностный компонент урока : формирование умений работать с картой природных зон; наносить на контурную карту природные зоны Земли; сравнивать между собой различные природные зоны.
Эмоциональный компонент урока : показывать уникальность и разнообразие каждой природной зоны; формировать бережное отношение к животному и растительному миру.
6. ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ :
Знать определение понятий «природная зона», «широтная зональность», «высотная поясность»; Называть и объяснять характерные особенности природных зон; Уметь определять природную зону по карте и по описанию
Планировать учебную деятельность при изучении темы; Давать определение понятиям; Владеть устной и письменной речью, строить монологические высказывания; Уметь объяснять содержание совершаемых действий; Уметь аргументировать свою точку зрения; Формировать действия целеполагания (преобразование практической задачи в познавательную); Самостоятельно оценивать правильность выполненных действий; Делать аргументированные умозаключения и выводы.
Личностные Использовать адекватные языковые средства для выражения своих мыслей, мотивов и потребностей.
Географическая карта «Природные зоны Земли»; Атлас и контурные карты для 6 кл. География 5 – 6 классы: Учебник. Видеопроектор; Компьютер; Экран; Презентация «Путешествие по природным зонам Земли» ;
8.ПЕРЕЧЕНЬ МЕТОДИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ:
1. География 5 – 6 классы: учебник для общеобразовательных учреждений / (А.И. Алексеев, Е.К. Липкина, В. В. Николина и др.): М.: Просвещение, 2015 – (Академический школьный учебник (Полярная звезда), ФГОС
2. Николина В.В. География. Поурочные разработки 5 – 6 класс: пособие для учителей общеобразовательных учреждений/ В.В.Николина. –М.: Просвещение, 2014 г.- (Академический школьный учебник (Полярная звезда), ФГОС
3. «Конструктор» текущего контроля. Пособие для учителя – М.Просвещение, 2014. (Академический школьный учебник (Полярная звезда), ФГОС
ТЕМА УРОКА: ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ПРИРОДНЫМ ЗОНАМ ЗЕМЛИ.
Цель урока :
• раскрыть, как размещаются природные зоны по поверхности Земли;
Обучающие: конкретизировать понятия «природная зона», «широтная зональность», «высотная поясность»; сформировать понятие о природных зонах Земли как зональных природных комплексах; выявить закономерность размещения природных зон на Земле, объяснить смену природных зон.
Развивающие: продолжать формирование умения работы с географической картой, составлять комплексные характеристики природных зон, умение находить изменения в природных зонах под воздействием хозяйственной деятельности человека.
Воспитательные: Воспитывать интерес к изучению географии, показать уникальность каждой природной зоны, формировать бережное отношение к животному и растительному миру, воспитывать экологическую культуру.
Форма урока: презентационная игра-путешествие по природным зонам Земли
1. Организационно-мотивационный этап.
3. Закрепление и первичная проверка знаний.
5. Этап информации учащихся о домашнем задании и инструктаж по его выполнению.
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая и индивидуальная
Этапы урока (в соответствии со структурой учебной деятельности)
Планируемая деятельность учащихся
Приветствие детей. (Доброе утро, дорогие ребята!)
-Проверим всё ли у нас готово к уроку
На партах: учебник, тетрадь, письменные принадлежности, линейка, оценочные листы
Приветствие учителя. Настрой на работу.
А) Определение темы и цели урока
Начинаем наш урок географии! Послушайте, пожалуйста, загадку.
Где-то бушует вьюга,
Где-то метет метель,
Где-то полгода длится
Долгий полярный день.
Где-то жара и пекло-
Солнца лучи горячи,
Так нагревают землю,
Будто в жаркой печи.
Где-то край топких болот,
Где-то с ясного неба
И капля дождя не идет.
Густой и тенистый лес,
Где-то мхи и лишайник-
Край пустоты окрест.
Учитель :- Как вы думаете, о чем речь пойдет на нашем уроке?
-А можем мы с вами побывать в различных природных зонах?
-Скажите, ребята, какие знания нужны будут в путешествии?
-Сформулируйте цель своей работы на уроке.
Уметь аргументировать свою точку зрения; формировать действия целеполагания (преобразование практической задачи в познавательную);
Уметь определить тему и цель урока
Самостоятельно формулировать тему урока, Определять цель учебной деятельности. Самостоятельно искать средства достижения цели
Б)Создание мотивационной установки
-Откройте карту «Природные зоны мира» в приложении учебника на стр.188-189, рассмотрите её и сделайте вывод.
-Заканчивая изучение земных оболочек, посмотрите на облик нашей планеты с высоты птичьего полёта. Благодаря чему складывается облик нашей планеты?
Рассматривают карту и делают вывод:
-Путешествуя по карте от экватора к полюсам, попробуем представить пейзажи основных природных зон.
-Облик нашей планеты складывается благодаря смене природных зон, которые получили свои названия от характера преобладающей растительности.
Уметь сформулировать мотивационную установку своей работы. Делать аргументированные умозаключения и выводы.
В)Формулирование задач урока
Давайте подумаем –какие задачи нужно поставить и решить, чтобы выполнить намеченную цель урока…
Каждый путешественник всегда ведёт записи, отмечая самое главное,
Высказывают свои предположения и определяют задачи урока:
-конкретизировать понятия «природная зона», «широтная зональность», «высотная поясность»;
-выявить закономерности размещения природных зон на Земле;
-объяснить смену природных зон;
— найти изменения в природных зонах под воздействием хозяйственной деятельности человека.
«Дневник путешествия», который заполняют по мере изучения материала
1. Территория, занимаемая природной зоной.
2. Климатические особенности.
3. Растения природной зоны. Их приспособленность к условиям обитания.
4. Животные природной зоны. Их приспособленность к условиям обитания
Уметь сформулировать задачи работы на уроке
Умение планировать пути достижения целей
Уметь аргументировать свою точку зрения;
А) Повторение основных понятий :
«природная зона», «широтная зональность», «высотная поясность»;
Давайте конкретизируем основные понятия урока: «природная зона»-это…
Широтная зональность- закономерное изменение физико-географических процессов, компонентов и комплексов геосистем от экватора к полюсам
Высотная поясность- последовательная смена природных зон с увеличением высоты над уровнем моря
Б) Краткая характеристика природных зон
Собрав свой багаж мы отправляемся в виртуальное путешествие по природным зонам Земли, и будем говорить не только о том, что климат влияет на количество видов, обитающих в разных природных зонах, но и о том, как животные и растения приспособились к этим внешним условиям среды.
(Рассказывает об особенностях размещения, климате, рельефе, почвах, растениях и животных используя презентацию )
Влажные экваториальные леса располагаются по обе стороны от экватора… Слайд №5-7
Саванны располагаются к северу и югу от экваториальных лесов…. Слайд №8-10
Пустыни занимают значительную территорию на разных широтах на всех материках… Слайд №11-13
Степи – обширные равнинные пространства, покрытые травянистой растительностью… Слайд №14-17
Широколиственные леса занимают значительную территорию в умеренных широтах… Слайд №18-21
Тайга занимает северную часть Евразии и Северной Америки… Слайд № 22-24
Тундра протянулась в Северном полушарии по северной окраине Евразии и Северной Америки… Слайд №25-29
Арктические и антарктические пустыни раскинулись на побережье и островах Северного Ледовитого океана и в Антарктиде. Слайд №30-33
Какой вывод мы можем сделать в результате нашего путешествия?
Заполняют «Дневник путешествия» по мере изучения каждой природной зоны.
Что мы будем изучать в 6 классе география полярная звезда конспект урока
Цели урока :
познакомить учащихся с новым предметом — географией;
раскрыть особенности содержания курса;
показать практическое значение географии на разных этапах развития общества;
выяснить, какие задачи решает география;
ознакомить с методами географической науки;
познакомить учащихся с новым учебником и требованиями учителя.
Оборудование : физическая карта полушарий, портреты великих географов, атласы, контурные карты, учебник, рабочая тетрадь «Мой тренажер».
Понятийно-категориальный аппарат усвоения: География. Задачи и методы географической науки.
Способы действий учащихся: ознакомиться с текстом и внетекстовыми компонентами учебника, атласа, тренажера; изучить особенности построения разделов и параграфов; вступить в диалог с целью определения значимости географии для себя и общества.
Ценностный компонент урока: оценить значимость географической науки в современном мире; осознание идеи о том, что география — одна из древнейших наук и вместе с тем современнейшая, позволяющая людям ориентироваться в мире и давать ответы на сложные вопросы взаимоотношений человека, природы и общества.
Работа с учебником: знакомство с новым учебником и способами работы с ним.
Тип урока: вводный.
Изучение нового материала
На данном уроке учитель решает три главные задачи: во-первых, знакомит учащихся с новым учебным предметом — географией, ее задачами и современными методами исследования.
Во-вторых, раскрывает основные особенности нового для учащихся учебника географии и принцип работы с ним.
В-третьих, акцентирует внимание учащихся на том, что успешное изучение географии невозможно без использования географических карт, а также дополнительной литературы: материалов Интернета, периодической печати и других источников знаний.
Целесообразно построить урок на основе изучения содержания учебника географии. Вначале учитель ставит перед учащимися вопросы, обращаясь к их личному опыту: что они знают о географии; с чем или с кем они связывают географию; что они хотели бы узнать, изучая географию; какие книги, журналы они уже читали; какие видели телепередачи и кинофильмы географического содержания?
Ответы на поставленные вопросы учитель заносит на доску под общим названием «Наш географический опыт».
Затем учащимся предлагается рассмотреть и изучить шмуцтитул «Введение» (с. 3).
Учитель обращает внимание на то, что слово «география» греческое и означает «землеописание». Она занимается не только описанием сложных процессов на Земле, но и их объяснением, составлением прогнозов. У истоков географии стояли великие люди: Страбон, которого называли Географ, Эратосфен, написавший сочинение «Географика». С тех пор это слово стало названием науки о планете Земля.
Далее обсуждается познавательная задача: зачем нам география? Для ответа на этот вопрос следует обратиться к истории науки географии.
История географии начиналась с путешествий и мореплавания. В результате расширялся географический кругозор людей, осваивались, а затем и заселялись новые земли, собиралась важная информация об исследованных землях.
Первый фрагмент параграфа авторы назвали «Зачем купцу география?» (купец — тот, кто занимается торговлей). Изучив фрагмент параграфа, учитель задает учащимся вопрос, знают ли они, где были произведены товары, которые их окружают дома.
Далее школьники выясняют, зачем нам, современным людям, география; какое она имеет значение для людей и для каждого из нас лично; есть ли среди родных и близких учащихся люди, чья профессия связана с географией.
Главный вывод о том, что география помогает нам видеть и раскрывать образ мира, ориентироваться в нем, учащиеся находят на с. 4 учебника.
Каждая наука ставит перед собой задачи, которые изучаются с помощью определенных методов исследования. Используя схему на с. 6 «Задачи географии», учащиеся знакомятся с их особенностями.
Для более четкого представления методов географической науки учащиеся заполняют в тренажере или зарисовывают в тетради схему:
Второй этап урока — знакомство с учебником и требованиями к уроку географии. Вначале учащиеся выявляют, как построен учебник, из каких тем и параграфов он состоит. Внимательно изучив схему, учащиеся будут иметь четкое представление о структуре учебника. Учитель обращает внимание, что учебник имеет символ «Полярная звезда», который будет служить ориентиром и поможет учащимся выделять самое главное в параграфе. Двигаясь по маршруту, проложенному «Полярной звездой», учащиеся смогут добиться хороших результатов и сдать «легкий экзамен» самому себе, родителям, товарищам.
В конце каждого параграфа имеется рубрика «Запомните», в которой жирным шрифтом выделены основные термины, географические названия и имена. Их необходимо знать и уметь находить на карте. Чтобы лучше усвоить материал параграфа, учащиеся должны отвечать на вопросы и выполнять задания рубрик «Это я знаю», «Это я умею», «Это мне интересно». Первая рубрика помогает усвоить текст параграфа, вторая и третья позволяют учащимся творчески подходить к делу, выполняя различные задания.
Верный помощник, к которому учащиеся должны постоянно обращаться, — это раздел «Как лучше работать с учебником, чтобы достичь успеха» в рубрике «Шаг за шагом» (с. 7).
Рубрика «Шаг за шагом» имеется во многих параграфах, она выполняет роль консультанта-помощника, объясняющего, как выполнить то или иное действие.
Учитель обращает внимание на карты, помещенные в конце учебника, раскрывает их роль и назначение.
В конце урока учитель объясняет значение календаря погоды в кабинете географии и что систематическое его ведение в течение года — дело дежурных по классу. Такой же календарь имеется в тренажере, куда учащиеся самостоятельно заносят данные о погоде. Результаты сверяются и обсуждаются на уроках.
Домашнее задание
1. Изучить § 1.
2. Ответить на вопросы 1—3.
3. Выполнить задание 4.
4. Выяснить с помощью этикеток, откуда в ваш дом поставлены продукты питания. Заполнить и сделать анализ таблицы.