Что изучает история средневекового казахстана
Вводный урок. Что изучает средневековая история Казахстана. 1 урок. Вводный урок. Что изучает средневековая история Казахста. Урок 1, неделя 1 Название раздела Раздел Казахстан в vi ix вв. Тема урока Вводный урок. Что изучает средневековая история Казахстана
Ф.И.О. учителя | Инербаева Карлыгаш Амантаевна |
Предмет/класс | История Казахстана, 6 класс I четверть |
№ урока/№ недели | Урок 1, неделя 1 |
Название раздела | Раздел: Казахстан в VI – IX вв. |
Тема урока | Вводный урок. Что изучает средневековая история Казахстана? |
Цели обучения со ссылкой на учебную программу | — охарактеризовать исторические периоды средневековой истории Казахстана, |
— объяснить политические изменения на карте Казахстана
— определить основные значимые события средневекового Казахстана
— определить события периодов средневекового Казахстана в тюркский и монгольский периоды, а также в период образования и развития Казахского ханства;
— обобщить обзор истории Казахстана в средние века
— определить хронологические рамки периодов средневековья;
— определить основные события средневекового Казахстана.
Учебник: История Казахстана 6 класс. Н.Бакина, Н.Жанакова, К.Сулейменова. Алматы «Атамұра» 2018 с.4-6
Этапы урока, время | Текст учителя | Ресурсы | |||||
Актуализация темы и цели урока Этап усвоения нового материала Тема Вводный урок. Исследовательский вопрос нашего урока: Что изучает средневековая история Казахстана? — узнать об этапах и периодах средневековой истории Казахстана; — определить события периодов средневекового Казахстана в тюркский и монгольский периоды, а также в период образования и развития Казахского ханства; — обобщить обзор истории Казахстана в средние века В истории степных обществ Евразии средневековье начинается с появления государственных образований древних тюрков (VI в.). Средневековая история Казахстана изучает события, происходившие на данной территории во времена существования государственных образований, монгольского завоевания, сложения казахской народности и образования Казахского ханства как национального государства. История средневекового Казахстана охватывает VI-XVII века. Хронологически этот период подразделяется на три основных периода. Первый период (VI-XIII века)-тюркский. Этот период охватывает ранее и развитое средневековье. Второй период (начало XIII-cередина XV века)-монгольский В течение многих веков тюркоязычные племена прошли раз личные этапы исторического формирования и развития. В данный период на современной территории нашей страны существовали Тюркский, Западнотюркский, Тюргешский, Карлукский. Огузский и Кимакский каганаты, государство Караханидов, карахытаев. Каждое из этих государств имело самобытную культуру. В этом мы сможем убедиться, изучив их внутреннее и внешнее политическое положение, социально-экономическое и культурное развитие. Если при Тюркском каганате были установлены внешние связи с Византией и Персией, то при Тюргешском каганате они были развиты и с Китаем. Такой факт свидетельствует том, что в первый период средневековья феодальные государства, существовавшие на территории Казахстана, уже активно развивали международные связи. Эти связи способствовали не только усилению взаимопонимания и сотрудничества между ними, но и оживлению торговли. Вы, конечно, знаете, какое важное историческое значение в этот период имел Великий Шелковый путь, проходивший по казахским землям. Вы получите сведения об известных городах Баласагуне, Таразе, Испиджабе, Отраре, Туркестане, Сауране, Сыгнаке, располагавшихся на этом пути, Мы можем гордиться, что столь важный для развития международных политических, экономических торговых отношений Великий Шелковый путь, связывавший Запад с Востоком, проходил через территорию Казахстана. Возникновение и развитие городской жизни в начале средних веков ускорило процесс перехода к оседлости различных тюркских племен, что привело в свою очередь к появлению повсеместно на территории Казахстана городских и сельских поселений, в частности, в Южном Казахстане и Жетысу, В итоге это повлекло за собой развитие городской культуры и вместе с тем торговли, ремесел, искусства. В это время тюркский язык стал преобладающим среди населения средневекового Казахстана, появилась и распространялась среди народа тюркская письменность. Первым автором. чье имя сохранилось в истории тюркоязычной литературы, был Йолыг- тегин, высекший на каменной плите обращение к потомкам Бильге- кагана о своих военных победах над врагами. В этот период появилось всемирно известное созвездие вели ких личностей, среди них Абу Насыр аль-Фараби, Ходжа Ахмед Йасауи, Махмуд Кашгари, Юсуф (Жусуп) Баласагуни. Кроме них известны имена свыше 30 крупных ученых, мыслителей, живших в средневековых городах Центральной Азии и Казах стана. Развитие науки и культуры было прервано нашествием Чингисхана. Тема лекции №1: Введение в предмет средневековая история Казахстана.Западно-Казахстанский государственный университет Им. М. Утемисова Кафедра История Республики Казахстан SYLLABUS по дисциплине Средневековая история Казахстана Составитель: Жалекенова Г.Т. старший преподаватель, магистр, Абдрахманова Г.С, преподаватель, магистр
Уральск, 2016 г. SYLLABUS разработан на основании ГОСО РК и типовой учебной программы История Казахстана, Алматы, 2007г. Министерство образования и науки Республики Казахстан Составители: Касымбаев Ж.К. – д.и.н., профессор, зав кафедрой истории Казахстана гуманитарных факультетов АГУ им. Абая; Жангутин Б.О.- к.и.н., гуманитарных факультетов АГУ им. Абая; Далаева Т.Т. – к.и.н., гуманитарных факультетов АГУ им. Абая; Калиева Е.Т. – к.и.н., гуманитарных факультетов АГУ им. Абая; Ермуханов Е.Н. – к.и.н., гуманитарных факультетов АГУ им. Абая. Составители старший преподаватель, магистр Жалекенова Г.Т, преподаватель, магистр Абдрахманова Г.С Рассмотрено на заседании кафедры история Республики Казахстан Протокол.8_ от _ 13___ 04___ 2017г. Зав. кафедрой Бижанова А.Е. Рецензент: к.и.н, доцент Бижанова А.Е (ФИО, должность, ученая степень) Программа обучения по дисциплине – SYLLABUS Семестр состоит из 15 учебных недель и 3 недель сессии. Объем дисциплины составляет 3 кредита: | Всего часов | Форма контроля | |||||
Лекции | Практические/ семинарские занятия | Лабораторные занятия | СРСП | СРС | |||
3 | 30 | 15 | — | 45 | 45 | 135 | экзамен |
Рубежный контроль- 8 и 15 неделя семестра
Данные о дисциплине
Цель: изучить историю средневекового Казахстана (период VI – нач. XVII в.), раскрыть главные направления исторических процессов, показать исторические события, происходившие на территории Казахстана во взаимосвязи и взаимодействии с историей народов Евразии.
Задачи курса:
— изучить историю средневекового Казахстана, как объективный исторический процесс, результатом которого явилось формирование казахской государственности, казахского этноса, народности, самобытной материальной, хозяйственной и духовной культуры;
— рассмотреть узловые проблемы курса с позиции устойчивого и длительного взаимодействия автохтонного населения Казахстана с сопредельными народами и государствами;
— сформировать историческое мышление, как составной части мировоззрения будущего специалиста;
— выработать навыки самостоятельного изучения и анализа общественно-политических и социально-экономических событий прошлого, и на основе полученных знаний и навыков уметь делать четкие и логические выводы, давать объективную оценку событиям минувших дней;
— на основе изучения культурного наследия пробудить интерес к достижениям культуры прошлого Казахстана, что способствует правильному пониманию достижениям современного Казахстана.
— в процессе изучения истории средневекового Казахстана сформировать чувство гражданственности и казахстанского патриотизма.
Пререквизиты :
До начала данного курса необходимы исторические знания, умения и навыки, которые обучающиеся должны получить в средней общеобразовательной школе, в курсе древней истории Казахстана, исторического краеведения, археологии.
Постреквизиты:
Средневековый период истории Казахстана составляет одну из важнейших этапов в развитии народов, населявших территорию Казахстана. Данный курс призван формировать у студентов четкие ориентиры понимания своеобразных и закономерных аспектов, присущих для номадного общества в прошлом. Позволяет с достаточной достоверностью осознать внешнеполитические факторы и внутренние предпосылки формирования этнической территории казахского народа, эволюцию социально-экономических институтов, исторических процессов на фоне важнейших событий, происходивших в системе международных отношений в Центральной Азии, так и на Евразийском пространстве
3. Требования к студентам: успешное усвоение этого курса невозможно без систематической и постоянной работы, поэтому Вы обязаны посещать все виды занятий, в строго установленные сроки выполнять все виды заданий, принимать активное участие в обсуждении вынесенных на семинарские занятия и СРСП. На лекции, семинары, СРСП Вы должны приходить подготовленными в соответствии с темами и вопросами, заданиями данного силлабуса. Ваша оценка по курсу формируется в течении всего семестра и будет складываться за счет баллов, которые Вы получите за все виды работ, баллы будут начисляться индивидуально. За несвоевременное выполнение заданий Вам будут снижены баллы. Напоминаем: Ваша оценка зависит от того, насколько качественно и своевременно Вы будете выполнять все виды работ по данному курсу. Посещение занятий, начисленные баллы будут фиксироваться в журнале учебных занятий, где вы имеете право прослеживать накопляемость ваших баллов и рейтинга. Любое нарушение кодекса чести студента (списывание с работ другого студента, шпаргалки на экзаменах, использование конспектов другого студента, не проработанная информация из Интернета и электронных учебников и т.д.) наказывается снижением балла за тот вид работы, с которым было связано нарушение кодекса чести.
4. Методические указания по изучению дисциплины по данному курсу предусмотрено: лекций – 30 ч.; практических занятий – 15 ч.; СРСП – 45 ч. Обучение проводится в основном в виде лекций и практических занятий, на которых отражается содержание основного учебного материала, и закрепляются практические навыки и полученные представления. Контроль знаний студентов будет осуществляться в виде проверки выполнения СРО посредством обсуждения, презентации, устного опроса, индивидуальных семестровых заданий и их защиты. Лекции и семинарские занятия основаны на современных методологических подходах, инновационных формах.
Содержание курса
Первая неделя
Тема лекции №1: Введение в предмет средневековая история Казахстана.
1.Цели и задачи курса «Средневековая история Казахстана».
2.Источники и историография.
3.Периодизация истории средних веков Казахстана.
Термины и определения: источники, историография, периодизация.
Блок—схема лекции (опорный конспект или тезисы)
Изучение средневековой истории Казахстана занимает важное место при подготовке квалифицированных кадров исторических специальностей. Предки казахов, известные в истории под различными этнонимами, прошли сложный исторический путь и внесли достойный вклад в сокровищницу мировой цивилизации. Источниковая база по истории Казахстана представляет собой целый комплекс. Источники делятся на вещественные, устные и письменные. Вещественные источники представлены, в основном, археологическими и этнографическими материалами. Они служат основой для реконструкции древнейшей, древней и средневековой истории. Большой период истории Казахстана является бесписьменным, именно поэтому столь значительна роль археологии. Письменные источники появляются в I тыс. до н.э. Это письменные сообщения античных авторов, китайские династийные хроники. Ираноязычные письменные памятники эпохи Ахеменидов содержат важные сведения по истории сакских племен. Важнейшую группу источников составляют собственно тюркские. По истории средних веков существует многочисленная арабо-персидская и тюркская литература, содержащая разнообразный материал – записки путешественников, политические трактаты, художественная литература, научные исследования. Для создания объективной истории Казахстана значение устных источников исключительно велико, поскольку до конца XIX в. письменная литература не играла в обществе кочевников серьезную роль. Первый опыт систематизации истории казахского народа с древнейших времен принадлежит русским историкам А.И.Левшину, Н.Я. Бичурину, В. Вельяминову-Зернову, А. Чулошникову. Большое значение имеет работа М. Тынышпаева «Материалы по истории киргиз-кайсацкого народа»(1925г.) и первый обобщающий труд С.Асфендиярова «История Казахстана с древнейших времен»(1935г.). В 1959 г. была издана 2-томная «История Казахской ССР», а в 1977-1980 гг. ее содержание расширилось до 5-ти томов. Из советских и казахстанских историков выделяются работы Е.Б. Бекмаханова, К. А. Акишева, А.Х. Маргулана, А. Н. Бернштама, В. В. Бартольда, К. М. Байпакова, Л. Н.Гумилева, А.М. Панкратовой, И.В. Ерофеевой, С. В. Моисеева, С. Г. Кляшторного, М. К. Козыбаева и др. авторов. В настоящее время осуществляется издание «Истории Казахстана с древнейших времен до наших дней», которое состоит из 5-ти томов. В последние годы вышло большое количество монографий, учебников, хрестоматий, учебных и методических пособий. Периодизация – это выделение крупных периодов в истории общества, вычленяемых на основе определенных признаков. Существует общепризнанная археологическая периодизация, которая выделяет периоды истории, отличающиеся по материалу, из которого изготовлялись орудия труда: каменный, бронзовый и железный века. Историческая периодизация подразумевает деление истории на предысторию и историю. Средневековая история Казахстана подразделяется на три крупных периода: раннее средневековье, медианное средневековье и позднее средневековье.
Дата добавления: 2019-02-22 ; просмотров: 709 ; Мы поможем в написании вашей работы!
Казахстан в Средневековье
Термин «тюрк» впервые упоминается в письменных китайских источниках
Образование Тюркского каганата. Первая средневековая кочевая империя на территории Евразии в средние века. Основана Бумын-каганом, тюркским правителем из династии Ашина.
VII век (603–660/704 годы)
На территории Казахстана и сопредельных областей Евразии существовал Западно-Тюркский каганат. В письменных источниках именовался он ок будун — «народом десяти стрел». Резиденция кагана (верховного правителя) располагалась в городе Суяб в долине Шу.
Второй Тюркский каганат
692–766 годы (по другим данным 704–756 годы)
Арабы на территории Южного Казахстана. В 714 г. арабский полководец Ибн Кутейба захватил Шаш и совершил поход в Испиджаб. Каган тюргешей получил прозвище «Абу Музахим» (бодливый) за свои смелые и решительные действия против арабских завоевателей.
Таласская битва между арабским аббасидским военноначальником Зияд ибн Салихом и китайским полководцем Гяо Сянь-чжи у города Атлах, около Тараза. Китайцы потерпели поражение после перехода карлуков на сторону арабов.
Карлукский каганат. Первые упоминания о племенах карлуков встречаются в письменных китайских источниках середины V века. Карлуки упоминаются также в древнетюркских рунических памятниках.
Государство огузов. Огузы состояли из 24 племен. Столица государство город Янгикент. Верховный правитель носил титул «джабгу».
Конец IX — начало XI века
Кимекский каганат. Глава кимекского государства носил титул «байгу» (ябгу/джабгу), но уже с конца IX он принимает высший титул правителя «хакан». Как и у всех их предшественников, основу кимекской экономики составляло кочевое и полукочевое скотоводство, но вместе с тем была развита городская и оседлая культура на берегах Иртыша.
Переселение согдийцев в Жетысу (Юго-Восточный Казахстан). Под натиском арабских завоеваний, согдийцы (жители Согда) переселились в Жетысу, где активно занималось внутренней и международной торговлей, вели земледельческое хозяйство.
Годы жизни Абу Насра ал-Фараби, выдающегося восточного мыслителя, уроженца Фараба (Отрара). Среди его трудов различные трактаты по философии, математике, логике, а также исследования по этике, о разуме и науке, комментарий к «Альмагесту» Птолемея.
Государство Караханидов. Династия Караханидов происходила из среды карлуков, состоявших из двух объединений — чигилей и ягма. С 960 года ислам становится государственной религией Караханидов. В XI веке государство Караханидов распалось на восточный и западный каганаты.
Вторжение киданей (карахытаев) в Жетысу. В 1125 г. часть киданей-кочевников, обитавшая в северо-западной Маньчжурии и на севере Монголии, откочевала на запад в степи Юго-Восточного Казахстана под предводительством Елюй Даши из рода, правившего империей киданей. 9 сентября 1141 г. в Катванской степи к северо-востоку от Самарканда сельджукская армия потерпела поражение от войск каракитаев.
Образование Восточного Кыпчакского государства. Кыпчаки вступали в контакты с государством Хорезмшахов на юге, Русью и Камской Булгарией на западе. XI–XIII века — время господства в степной полосе Евразии многочисленных тюрко-кыпчакских племен. Кыпчакские ханы подчиняют своей власти тюрко-огузские племена, частично вытесняют их за границы кочевого мира. Огузская степь, известная по источникам как «Мафазат ал-гуз» становится на многие века степью кыпчаков — Дашт-и Кыпчак. Гегемония кыпчаков прекратилась в первой половине XIII века под ударами тюрко-монгольской конницы Чингиз-хана и его наследников.
Деятельность выдающихся представителей Востока поэта и государственного деятеля Юсуфа Баласагуни и ученого-лингвиста Махмуда ал-Кашгари. Юсуф (Жусип) родился, вырос и получил образование в Баласагуне (Куз-Орда), одной из столиц Караханидского каганата. Автор общирного поэтического философско-дидактического произведения «Кудатгк билиг» («Благодатное знание»). Махмуд ал-Кашгари учился в Кашгаре, Бухаре и Нишапуре, много путешествовал по землям, населенным тюрками, записывал слова, их значения у различных групп тюрков, фольклор, этнографию и др. Накопленные наблюдения он обобщил в главном труде своей жизни «Диван лугат ат-тюрк».
Создание Великой Монгольской империи Чингиз-хана. Чингиз-хан завершил объединение тюрко-монгольских племен Внутренней Азии и провозгласил создание Великой Монгольской империи.
Завоевание территории Казахстана и Средней Азии монголами. После убийства в 1218 г. монгольских послов в Отраре Чингиз-хан во главе своих войск лично выступил против государства Хорезмшахов, завоевал и разрушил многие города Южного Казахстана, Мавараннахра, Хорезма и Хорасана. Захватил города Бухара, Самарканд, Ургенч и мн. др. Спасаясь от преследований монголов на одном из островов Каспийского моря погиб последний хорезмшах Мухаммад, его сын Джалал ад-дин Манкбурны еще долго продолжал сопротивление монголам, пока не погиб в случайной стычке.
Осада и падение Отрара. В феврале 1220 года, после шести месяцев осады и ожесточенных сражений монголы захватили Отрар. Казнили предателя Караджа-хаджиба, правитель города Гайир-хан, убивший монгольских послов и ограбивший караван, также был жестоко казнен Чингиз-ханом.
Правление Джучи, старшего сына Чингиз-хана в Дашт-и Кыпчаке. После осады и падения Ургенча, столицы государства Хорезмшахов-Ануштегинидов, Джучи ушел со своими людьми на север в строну кыпчакских летовий, здесь он начал обустраивать свой улус. Попытки Чингиз-хана встретится с сыном не принесли результата и в 1225 году после непродолжительной болезни Джучи умер. Его место заняли многочисленные сыновья, во главе которых встали Орда и Бату.
Образование Чагатаиского государства. Весной этого года на берегу реки Талас состоялся курултай, на котором было превозглашено государство под владычеством Хайду, независимое от владений великого хана в Ханбалыке. Хайду был потомком Угедея, третьего сына Джучи. Только в начале XIV века Чагатаиды пришли к власти и положили начало своему династийному государству, просуществовавшее менее полувека.
Обособление Восточного Дашт-и Кыпчака под властью Орды, старшего сына Джучи и его потомков («царевичей левого крыла») и формирование государства Ак-Орда. Орда получил свой улус после смерти отца Джучи в 1225 году на территории современного Восточного Казахстана. В начале второй половины XIII улус окончательно обособился, а к концу века отделился от Монгольской империи и улуса Бату.
Правление Урус-хана. Наиболее яркий правитель Ак-Орды, потомок Орды. Проводил активную объединительную политику, пытался включить золотоордынские города Поволжья в свое государство, воевал против Тимура, амира Мавараннахра.
Образование Могулистана. Туглук-Тимур-хан при поддержке дуглатских эмиров провозглашен главой восточных чагатаидов и первым ханом Могулистана.
Правление Шибанида Абулхайр-хана (Абу-л-Хайр) в Восточном Дашт-и Кыпчаке.
Первая половина XVI века
Укрепление и расцвет Ногайской Орды.
Образование Казахского ханства. Первые казахские ханы Керей и Жанибек, потомки Урус-хана, откочевали из Присырдариинского региона в Западное Жетысу и основали в долине реки Шу первое Казахское государство.
Смерть казахского хана Касыма, сына Джанибека, крупнейшего политического и военного деятеля казахкой истории, устроителя Казахского государства.
Правление Хакк-Назар-хана, сына Касым-хана.
Правление хана Тауекеля
Кодификация законов хана Тауке «Жеты жаргы»
Урок истории Казахстана 6 класс «Что изучает средневековая история Казахстана?
«Управление общеобразовательной организацией:
новые тенденции и современные технологии»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Раздел долгосрочного плана:
Казахстан в VI – IX вв.
Школа: ГУ «Елизаветградская ОШ»
ФИО учителя: Миллер Е.Н.
Изучение новой темы; закрепление знаний и формирование умений и навыков по пройденной теме
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке
Общий обзор средневековой истории Казахстана
Охарактеризовать исторические периоды средневековой истории Казахстана,
объяснить политические изменения на карте Казахстана
Определить основные значимые события средневекового Казахстана
Знание и понимание: Знает особенности исторических периодов средневековой истории, описывает основные события средних веков ;
Критическое мышление: определяет и объясняет связь между политическими процессами древнего Казахстана и средних веков.
Развивать языковые навыки, формировать предметный академический язык.
прочитать текст на тему периодизации средних веков и особенности средневекового периода,
(в парах) подчеркнуть основные поворотные моменты,
Составить хронологию исторических событий средневековья,
использовать эту информацию для участия в обсуждении в классе,
изложить свое мнение на бумаге.
Лексика и терминология, специфичная для предмета:
Период, век, время, каганат, тюрк, политика и др.
Полезные выражения для диалогов и письма:
Особенности средневекового периода.
Я считаю эти два фактора связаны вместе потому что…
По-моему мнению данное событие было важным, потому что…
Воспитание гражданственности, патриотизма, национального самосознания, готовности служить интересам общества. Воспитание уважения к окружающим, формирование навыков сотрудничества между учащимися групповой и парной работе, академической честности.
Во время работы с картой использует навыки и умения полученные на уроках географии.
Навыки использования ИКТ
По мере необходимости могут использовать на уроке ноутбуки для поиска информации. Активно используется интерактивная доска.
Запланированные этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
(Г) С помощью стратегии «Линия времени» повторить основные события древнего Казахстана.
(Учащиеся располагают термины в хронологическом порядке).
1 группа: палеолит, мезолит, неолит, энеолит, бронзовый век, железный век;
2 группа: гоминид, австралопитек, питекантроп, синантроп, неандерталь, кроманьон;
3 группа: андроновские племена, сакские племена, уйсуны, гунны, канглы, тюркские племена.
Прослушав ответы учащихся, предложить назвать новый термин (тюрки), обсудить в группе и связать с новой темой.
(У) Учащиеся знакомятся с темой и целями урока (можно привлечь учащихся к формулированию целей урока)
(Г) Задание 1. Используя стратегию « Подумай. Обсуди. Поделись », учащиеся должны ответить на вопрос «Что я ожидаю от истории средних веков?
Каждой группе распределяются раздаточные материалы по уроку.
1 группа – подборка изображении исторических личностей, сыгравших важную роль в период средних веков.
Учащиеся, изучив изображении личностей, классифицируют по предположительным хронологическим рамкам и должны определить с какими событиями они могут быть связаны. Составить короткий рассказ.
Учащиеся определяют хронологическую последовательность политических процессов, определяют изменения на политической карте, подводят итог.
3 группа – текст, содержащий краткое описание содержания истории средних веков.
Записывая в соответствии со стратегией «5 W» ответы на вопросы Кто? Что? Почему? Когда? Где?, учащиеся извлекают из текста информацию.
Оценивание. Каждая группа защищает свой ответ перед классом. Учитель подводит итог и дает обратную связь.
Раннее средневековье (тюркский период);
Развитое средневековье (монгольское нашествие);
Позднее средневековье (образование единого Казахского государства).
(К/П) Задание 2. Сравните периоды истории Казахстана. Укажите не менее две схожие черты и двух различий, присущих для каждого периода.
Оценивание. Каждая группа защищает свою работу перед классом. Учащиеся оценивают друг-друга по выработанным им самими критериями.
-четкое изложение своей мысли.
7 класс. История Казахстана. Электронный учебник. 2011г.
http://www.vostlit.info (Восточная литература. Средневековые исторические источники Востока и запада).
История Казахстана (с древнейших времен до наших дней). В 5-ти томах. I-ІІт. – Алматы: «Атамұра», 2010 г.
— что узнал, чему научился
— что осталось непонятным
— над чем необходимо работать
Работа с терминами: народ, консолидация, этнополитическое объединение, этнос, этноним, нация, миграция, ассимиляция, қаганат, қаган, «он-ок будун»
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
Здоровье и соблюдение техники безопасности
Здоровье сберегающие технологии.
Для реализации языковых целей классам с русским языком обучения дается перевод сложных терминов.
Групповое обсуждение или групповая работа полезна для учащихся нуждающихся в большей поддержке. В ходе групповой работы учитель подходит к группам и даёт им рекомендации. Также учитель имеет возможность оказать поддержку отдельным учащимся и выслушать их ответы.
Самооценивание по критериям оценивания и опираясь на дескрипторы.
Взаимооценивание в группах и в парах.
Обратная связь учителя.
В ходе групповой работы учащиеся могут свободно передвигаться по классу.
Необходимо частое проветривание помещения.
Нормированно использование интерактивной доски.
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные этапы урока?
Какие отступления были от плана урока и почему?
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?